Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Найди закономерность и дорисуй»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной группе

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Найди закономерность и дорисуй»

Задачи: 

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Развивать умение ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий;
  • Способствовать умению делать выбор и принимать самостоятельное решение;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом.
  • Закреплять знания о числовом ряде, умении называть геометрические фигуры, упражнять в ориентировке в пространстве, нахождение закономерностей явлений и предметов.

Материал: белый, синий, желтый, красные конверты с заданиями, листы с заданиями на каждого ребенка, простой и цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

1. Организационный момент: Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг. Далее все вместе выполняют упражнения в соответствии с текстом

- В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Дальше мы игру начнем.

2. Игра «Найди свое место» Воспитатель называет команду, ребенок, чье имя произнесено, должен выполнить действие.

(Имя ребенка) встань впереди меня

Справа от (имя ребенка) встанет (имя ребенка)

Слева от (имя ребенка) встанет (имя ребенка)

За (имя ребенка) встанет (имя ребенка)

Напротив (имя ребенка) встанет (имя ребенка)

Между (имя ребенка) и (имя ребенка) встанет (имя ребенка)

(Имена детей) возьмут друг друга за правую руку

Вернулись все на свои места.

- А, сейчас мы с вами пойдем в математический лес, где растет «Чудо - дерево»

Основная часть

Возле доски стоит дерево, на котором «растут» разноцветные конверты.

Воспитатель обращает внимание детей на дерево, где висят разноцветные конверты.

- Ребята, в математическом лесу выросло непростое дерево, а с заданиями и нам нужно их все выполнить, тогда это дерево сможет расти дальше и образовывать новые задания для других детей, которые тоже придут в этот лес.

- Вы хотите помочь «Чудо – дереву»? (ответы детей)

Я не сомневалась, что вы согласитесь! Молодцы, тогда приступим!

Воспитатель предлагает ребенку снять с дерева конверт, который находиться слева вверху и открыть его

1(белый конверт):

- Как называется фигура, которая имеет 3 угла, 4 угла, 5 углов? (ответы детей) Сколько углов у шестиугольника? (ответы детей)

2(синий конверт): справа вверху (находит ребенок)

Игра «Скажи наоборот»

Длинный - (ответы детей) короткий

Высокий - (ответы детей) низкий

Широкий - (ответы детей) узкий

Толстый - (ответы детей) худой

Далеко - (ответы детей) близко

Вверху - (ответы детей) внизу

Слева - (ответы детей) справа

Вперед - (ответы детей) назад

Один - (ответы детей) много

Снаружи - (ответы детей) внутри

Легкий - (ответы детей) тяжелый

- Молодцы, и с этим заданием справились.

Мы играли и решали и немножечко устали, а сейчас передохнем и опять решать начнем.

Физкультминутка «Прыгалка»

1, 2, 3, 4, 5 —

будем вместе мы скакать (Дети прыгают на месте)

Прыгаем на правой —

1, 2, 3 (подпрыгивают на правой ноге)

Прыгаем на левой —

1, 2, 3 (подпрыгивают на левой ноге)

А теперь подняли ручки,

Все мы тянемся до тучки (поднимают руки вверх, тянутся)

Чтобы тучку нам достать

нужно выше нам скакать (стараются подпрыгивать повыше)

3(желтый конверт): внизу слева (находит ребенок) В конверте находится таблица с закономерностями.

- Ребята, вспомните и скажите, что значит закономерность? (ответы детей)

Закономерность – это регулярное повторение предметов или явлений.

Например, за зимой идет весна, за весной лето, потом осень, а потом все снова повторяется, это и есть закономерность.

- Согласны? (ответы детей)

- Может лето наступить раньше весны? (ответы детей) нет

- Весна наступить раньше зимы? (ответы детей) нет

- Ребята, давайте рассмотрим таблицу с закономерностями. Вместе с детьми решают ее у доски.

Практическая работа

Воспитатель раздает каждому ребенку лист с заданием, где нужно найти закономерность и дорисовать необходимые предметы.

4(красный конверт): внизу справа (находит ребенок)

Практическое задание для каждого ребенка «Соедини правильно цифры, посмотри, что получилось и раскрась фигуру»

- Ребята, все конверты на дереве закончились, вы молодцы, все задания выполнили. Теперь наше «Чудо - дерево» снова может расти и создавать новые задания. И напоследок я прочитаю вам занимательный стишок Р. Сефа «Совершенно непонятно»:

Совершенно непонятно,

Почему вода течет - сверху вниз,

А не обратно,

Так, а не наоборот.

Совершенно непонятно,

Почему трава растет - снизу вверх,

А не обратно,

Так, а не наоборот.

Совершенно непонятно,

Что такое свет и тень,

В общем, есть о чем подумать,

Если думать вам не лень.

Заключительная часть

- Ребята, кому вы сегодня помогали и почему?

- Какое задание для вас было самое интересное? Самое сложное?

- А что помогло вам в трудную минуту? (ответы детей - умение внимательно слушать, мыслить, думать)

Молодцы! Всем спасибо за успешное выполнение всех заданий!

Мне хочется, чтобы вы дома рассказали, чем занимались и кому помогали.