Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности ФЭМП на тему: «В гостях у бабушки Федоры» во второй младшей группе.
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Формировать обобщающее понятие «посуда»; учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению; закрепить умение определять и называть цвета; развивать творческое воображение; развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; воспитывать доброжелательность и отзывчивость, бережное отношение к посуде; способствовать формированию привычки к чистоте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

детский сад комбинированного вида 

«Семицветик»

городского округа Котельники Московской области

140053 Московская обл., г. Котельники, мкр. Силикат, д. 34

тел. (498) 711-91-10, (495) 558-19-51  тел./факс (495) 551-33-79

ds.semicvet@mail.ru                                                                         http://7chvetik-kotel.edumsko.ru/ 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности ФЭМП

на тему: «В гостях у бабушки Федоры» во второй младшей группе.

                                                                 Васильева Светлана Витальевна.

                                                                 Воспитатель первой квалификационной категории

г.о. Котельники

2020 год

Программное содержание: формировать обобщающее понятие «посуда»; учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению; закрепить умение определять и называть цвета; развивать творческое воображение; развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; воспитывать доброжелательность и отзывчивость, бережное отношение к посуде; способствовать формированию привычки к чистоте.

Задачи:

Образовательные:

Формировать знания о посуде, ее качествах, целевом назначении и функциях предметов, закрепить видовые и родовые понятия (обобщение). Учить детей отвечать на вопросы. Закрепить в речи детей обобщающие слова; побуждать детей поддерживать диалог.

Развивающие:

Развивать зрительное восприятие, вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, моторику рук, умение анализировать.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое, воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками. Воспитывать желание помочь другим людям и доброжелательное отношение.

Материалы и оборудование: 

 Карточки с иллюстрацией посуды, костюм бабушки Федоры, декорации домика, аудиозапись музыкального отрывка из сказки «Федорино горе», детская посуда, стихи, загадки, разрезные картинки.

Форма организации: решение проблемной ситуации, игры с правилами, мастерская по изготовлению продуктов детской деятельности, совместная деятельность.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с изображением посуды, рассматривание и исследование посуды из разных материалов, чтение и просмотр сказки «Федорино горе», СРИ «Угощение»  «Кормление куклы Кати».

Мотивация: помощь Федоре.

 Ход занятия:

Воспитель: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня у нас, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Письмо нам написала бабушка Федора. «Дорогие ребята! Со мной случилась беда.  От меня убежала вся посуда. Помогите мне пожалуйста ее вернуть». А еще бабушка Федора просила передать вам геометрические фигуры. Я вам сейчас их раздам.

Воспитатель: Пойдем к бабушке Федоре и поможем ей вернуть посуду. Ребята, а вы помните сказку про Федору, как она называется? А кто написал сказку про бабушку Федору?

(Звучит музыка).  Стучим в домик бабушки Федоры.

Выходит, бабушка Федора и здоровается с детьми.

Федора: Ребята, вы получили от меня письмо (Ответы детей) А еще я вам передавала подарок в виде геометрических фигур. Вы их получили? Теперь присаживайтесь на стульчики с той геометрической фигурой, которая похожа на вашу геометрическую фигуру.

Воспитатель: Дети, а давайте с вами поиграем в игру «Закончи предложение!»        

Воспитатель: - А как звенели блюдца, когда бежали?

Дети: -«…дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля…»

Воспитатель: - А, что я кричала, когда помчались по улице ножи?

Дети: -«…Эй, держи, держи, держи, держи, держи…»

Воспитатель: «…Вот и чайник за кофейником бежит…»

Дети: - «Тараторит, тараторит, дребезжит…»

Федора: - Молодцы, малыши. Вы очень хорошо знаете сказку про меня.

Воспитатель: А, как вы думаете, почему посуда от убежала от бабушки Федоры?

Дети отвечают на вопрос (запылила, закоптила, не мыла и т.д.) А что потом сделала бабушка Федора?

Федора

-Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой,

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять.

-Простила меня посуда?

Дети: -Да, простила.

 Физминутка «Посуда»

Воспитатель: Ребята, давайте покажем какая у бабушки Федоры теперь есть посуда, становитесь в круг.

Вот какой пузатый чайник (дети соединяют кольцом)

Очень важный, как начальник. (руки перед собой)

Вот фарфоровые чашки (дети приседают)

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца (дети кружатся вокруг себя)

Только стукни разобьются

Всю посуду берегу (дети наклоняются вперёд, руки)

Потому что я её люблю (разводят в стороны).

Воспитатель: Сейчас мы с вами разделимся на три команды. Возьмите в руки геометрические фигуры. Первая команда квадратов, вторая команда кругов, третья команда треугольников. Вы должны взять себе посуду того цвета,  каким цветом у вас геометрическая фигура.

Воспитатель берет посуду и перемещает ее, а дети говорят где она находится (на, над, под, за, перед).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, когда посуда убегала от Федоры, она разбилась. Давайте поможем Федоре ее собрать и склеить.

Дети собирают разрезные картинки.

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

Воспитатель: Понравилось, вам в гостях у Федоры?

А что вам запомнилось? Что вам было интересно? (ответы детей)

Федора: Я вас хочу поблагодарить, ребята, за то, что вы в гости ко мне пришли и помогли мне вернуть и собрать посуду. А теперь вас ждёт от меня угощение. Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем дружно…

Дети: До свидания.

Федора: До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» и «Здоровье» «В гости к профессору Рукомойниковой во второй младшей группе.

задачи, поставленные в конспекте НОД,  направленны на обучение использования мнемоквадратов для определения свойств воды; углубление знаний детей  о значении воды в жизни человека; развитие ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "познавательное развитие" на тему: "Прогулка в зимний лес" во второй младшей группе"

В Этой НОД закрепляются характерные особенности зимы через беседы с вопросами, расширяются знания детей о птицах, овощах через дидактические и словесные игры...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему «Зайчик в гости к нам пришёл» II младшая группа

Программное содержание: I. Образовательная  область: « Познание»-формировать интерес к диким животным ,воспитывать чуткое внимательное отношение к зайчику.-обогащать знания детей об овощах....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие " (ФЭМП) на тему: "Мы играем" для тетей второй младшей группы.

Тема: «Мы играем»Цель: активизировать познавательную деятельность посредством  игровых упражнений.Задачи:ОбразовательнаяФормировать умение классифицировать множества по двум свойствам...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности «Познавательное развитие» на тему :«Прогулка в лес» с детьми второй младшей группы.

Цель: Сохранить и закрепить здоровье детей, развивать сенсорный интеллект с помощью подвижных игр.Задачи:Образовательные: формировать элементарные понятия о доброте, взаимопомощи, дружеских взаимоотно...