Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений по сказке "Заюшкина избушка"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Зебзеева Елена Павловна

Развивать у детей интерес к математике через сказку. Одним из условий успешной реализации программы по формированию математических представлений является организхация развивающей среды, что позволяет создать условия для полезных и интересных занятий дошкольников.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_femp.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений  по сказке « Заюшкина избушка»

во второй младшей группе, с детьми 3-4 лет.

( длительность занятия – 15 минут)

Подготовила Зебзеева Елена Павловна

Воспитатель I категории

Место работы: дошкольное отделение КГБОУ ШИ1 г. Хабаровск

Задачи:

- Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами: длинный - короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине.

- Закреплять умения называть круг и квадрат.

Наглядный материал:

  • Иллюстрация – картина из сказки « Заюшкина избушка».
  • Два шнура разного цвета и длины ( свернуты в большой и маленький клубки)
  • Заборчики одинаковой длины
  • Заяц и Лиса
  • Два домика с разными окошками ( круг и квадрат)
  • Диск или флеш-карта с музыкой, музыкальный центр.

Ход занятия:

I. 

Воспитатель, показывая иллюстрацию из сказки: Ребята, давайте вспомним, кто это и из какой сказки? ( Это Заяц и Лиса из сказки «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Давайте сегодня отправимся к ним в гости. Вы знаете, где они живут? ( Нет)

Воспитатель показывает два клубочка и спрашивает: Вы знаете, что это?

( Клубочки)

Воспитатель: Ребята, какого цвета клубочки? ( Синего и Красного)

Воспитатель: именно эти клубочки помогут нам дойти до домиков Зайца и Лисы.

Воспитатель раскатывает клубочки к домикам Лисы и Зайца.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, красный шнурочек нас к кому привел? ( К Лисе)

Воспитатель: А синий к кому привел? ( К Зайцу)

Воспитатель: Найдите и покажите мне длинный шнурочек. ( Дети находят)

Воспитатель: А теперь покажите мне короткий шнурочек?  ( Дети показывают)

Воспитатель: как мы можем их сравнить? ( Наложить друг на друга)

Воспитатель: Ребята, что можно сказать о длине красного шнурочка, по сравнению с синим шнурочком? ( Красный шнурок длиннее синего)

Воспитатель: А что можно сказать о длине синего шнурочка, по сравнению с красным шнурочком? ( Синий шнурок короче красного)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на домики Лисы и Зайца. Что вы видите около домиков? ( Заборы)

Воспитатель: Поставьте эти заборчики друг за другом. Какие они по длине?

( Они одинаковые по длине)

Воспитатель: Молодцы!

II.

Воспитатель: Ребята, посмотрите еще раз на домики Лисы и Зайца. Чем они похожи? ( У домиков есть крыша и окна)

Воспитатель: А чем домики отличаются? ( У домиков окна разной формы)

Воспитатель: Окна Лисы какой формы? (Круглое)

Воспитатель: А у Зайца? (Квадратное)

Воспитатель: Ребята, как называются эти геометрические фигуры? ( Круг и квадрат)

Воспитатель: Молодцы!

III.

Игра « Найди свой домик»

Воспитатель: Ребята, на ковре лежат круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии они должны найти свой домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те у кого  квадрат – к квадрату. Когда дети встают на свои места, воспитатель просит их обосновать свой выбор. Повторяя игру, воспитатель меняет местами фигуры.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Зайки и Лисы? ( Да, понравилось)

В конце занятия подводятся итоги, что ребятам больше понравилось и запомнилось.

