НОД "Путешествие в страну геометрических фигур"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Гилёва Анна Валерьевна

НОД по ФЭМП для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_po_femp_dlya_sredney_gruppy.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №15 «Ручеек»

Конспект итогового интегрированного занятия

в средней группе

«Путешествие в страну геометрических фигур»

Выполнила: воспитатель Гилёва А.В.

Цель: совершенствовать у детей представления о геометрических фигурах, развивать мышление, воображение, внимание, память.

Задачи: закреплять с детьми названия известных геометрических фигур: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник, овал. Совершенствовать умение определять размер (маленький, большой) и  цвет предлагаемого объекта. Повторение  счета до 5. Воспитывать усидчивость и умение работать в коллективе.

Оборудование: Почтальон, посылка, геометрические фигуры, обручи, проектор, схемы

Содержание:

Воспитатель: Добрый день ребята. Сегодня у нас намечается очень интересное путешествие в страну геометрических фигур. А чтобы наше путешествие было интересным, я пригласила гостя (стук в дверь и заходит Почтальон ). Узнаёте кто это? А в гости к нам приехал почтальон, но не с пустыми руками, а с подарком. Хотите подарок ?  

Дети: Да.

Воспитатель: Замечательно. Но подарок надо заслужить. Подарок от почтальона можно получить, только если выполните правильно все его задания. Готовы?

 Дети: Да.

Почтальон: На каком транспорте можно отправиться в путешествие?

(дети говорят свои варианты) Ехать нам не далеко, давайте отправимся на поезде. Поехали.

(Рассаживаемся на стулья, для просмотра презентации «Геометрические фигуры)

Воспитатель: Молодцы. С этим заданием вы справились, геометрические фигуры  вы знаете, считать умеете, цвета тоже знаете. Значит,  сможете выполнить и второе задание.

Игра «Найди домик». Три обруча: красного, синего и зеленого цвета. В ящике лежат фигуры квадраты, круги, треугольники. Всех по три цвета красного, синего и зеленого. Задание:  найти фигурам  домик по цвету.

Воспитатель: Молодцы. Осталось последнее задание. Рассаживайтесь за столы.  Каждый из вас оказался в домике конкретной фигуры. (Спросить у детей, в чей домик они попали. Будут три дома: красный квадрат, синий треугольник и зеленый круг). На столе лежат карточки с заданием. Тем ребятам, кто находится в доме у красного квадрата, найти и раскрасить красным карандашом только квадраты. И т.д. по аналогии.

Молодцы! Что мы с вами повторили сегодня: фигуры, цвета, счет до 5.

Спасибо, Почтальону  за интересные задания.

Почтальон:  Вы сегодня все молодцы, с моими заданиями справились и я отдаю вам посылку(отдает, дети открывают и берут конфеты, а к каждой конфете прикреплена фигура) . А кому какая фигурка досталась? (дети отвечают)

Воспитатель: Спасибо, Почтальон. Давайте, дети, скажем до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5) лет на тему "Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур"пр

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5 лет) на тему:  «Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур».Цель: Создать...

Интегрированное занятие для детей от трёх до четырёх лет по теме: «В стране геометрических фигур»

Программное содержание: Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам;Вызывать желание помочь им; продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации; закрепить усвоенны...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: Путешествие в страну «Геометрических фигур».

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: Путешествие в страну «Геометрических фигур». Образовательная область "Познание" ФЭМП.Подготовила и прове...

ПРОЕКТ «В СТРАНЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

Необходимые условия реализации проекта : интерес детей и родителей, методические разработки, Итоговым результатом является диагностика, где дети покажут свои знания, интеграция со специалистами детско...

СКАЗКА «Удивительные приключения Паши и Юли в волшебной стране геометрических фигур»

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.Образовательная область - ПОЗНАНИЕ....