Занятие по ФЭМП «Путишествие в страну математики»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
ФЭМП "путешествие в страну Математики"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 194.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель: Зароченцева Екатерина Александровна
МБДОУ ЦРР д/с 14 «Росинка» г. Ставрополь
НОД «Путешествие в страну математики» (старшая группа)
Цель: Совершенствовать математические знания и умения детей посредством игры- путешествия.
Задачи:
- Продолжать развивать умениями пользоваться числами и цифрами для обозначения количества и результатов сравнения в пределах первого десятка.
- Совершенствовать умение анализировать объект из геометрических фигур, и находить из представленных, лишний по характерному признаку.
- Упражнять в классификации геометрических фигур по признакам: цвету и форме.
- Развивать внимание, память, умение работать сообща.
- Воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе, умение оценивать результат выполненной работы.
Оборудование:
2 магнитные доски, карточки с цифрами, 3 обруча, блоки Дьёнеша, плакат с нарисованными фигурами и цифрами, бумажные медальки по количеству детей.
Предварительная работа :
Игры с числами и цифрами, решение математических задач, игры с блоками Дьёнеша.
Ход занятия.
В-ль: Я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом.
Игра- приветствие
Здравствуй правая рука - протягиваем вперед
Здравствуй левая рука - протягиваем вперед
Здравствуй друг - берем за руку соседа с одной стороны.
Здравствуй друг- берем за руку соседа с другой стороны
Здравствуй, здравствуй дружный круг- качаем руками.
Вы готовы заниматься?
Дети: Дааа!
В-ль: Сегодня утром нам на почту пришло письмо, адресованное вам. Давайте откроем его и посмотрим что внутри. Интересно, от кого оно? Тааак, тут написано что письмо пришло нам из далекой страны. Страны математики, а прислала нам его сама Королева.
Письмо: Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Перепутал все числа, рассорил цифры, геометрические фигуры забыли свои имена. Я вас очень прошу снять колдовские чары.
В-ль: Ну что, ребята, поможем? А как же мы туда попадем? Знаю, мы с вами ответим на волшебные математические загадки, и если сможем ответить правильно, то окажемся в стране Математики. Вы готовы?
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько ножек у стола?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько глаз есть у собаки?
- Сколько огней у светофора?
- Сколько дней в одной неделе?
- Сколько времён года?
- Сколько ушей у 2 зайцев?
- Сколько хвостов у 3 китов?
- Сколько голов у 4 кошек?
- Сколько углов у круга?
В-ль: Вот мы и в королевстве. А вот и первое задание. Злой волшебник повесил огромный замок на ворота королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет. Пальчиковая гимнастика «На дверях висит замок». Посмотрите на рисунок и догадайтесь, какая фигура тут лишняя?
- Какие еще фигуры вы ещё видите на замке?
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
Молодцы вы отлично справлялись с этим заданием!
Второе задание. Злой волшебник рассорил все числа. Цифры забыли свои места и перепутались. Давайте поможем им. (Дети берут по одной цифре и под музыку двигаются по залу по сигналу воспитателя нужно стать так, что бы цифры были в правильном порядке)
В-ль: Раз, два, три по порядку становись! ( Дети выстраиваются от 1 до 10). Так, посмотрим, правильно ли вы построились. (Дети по одному называют число и поднимают цифру. Сначала от 1 до 10, потом наоборот)
- Какое число стоит между числами 5 и 6, 8 и 10, 2 и 4?
- Назовите соседей числа 2, 7, 9, 5.
- Назовите число, которое больше 2 на 1, больше 6 на 1, больше 8 на 1.
В-ль: Молодцы, вы отлично справились и со вторым заданием, а теперь следующее задание:
Третье задание « Противоположные слова»
- Широкий - узкий
- Высоко - низко
- Короткий - длинный
- Мягкий- твердый
- Толстый - худой
- Далеко - близко
- Вперёд- назад
- Один - много
- Лёгкий - тяжёлый
Четвёртое задание. Злой колдун похозяйничал в цветнике королевы. Вырвал все цветы из клумбы. Давайте сделаем для неё сюрприз и восстановим цветник.
Королева хотела, чтобы в жёлтом обруче росли все жёлтые цветы-фигуры. В синем - все круглые. В Красном - все цветы фигуры - с тремя углами.
- Какие цветы - фигуры лежат вне обручей? ( Все не жёлтые, не круглые: зелёные, красные, квадратные, прямоугольные.)
Молодцы! Задание выполнено правильно.
Ребята, вы большие молодцы . Я никогда не сомневалась, что вы справитесь со всеми заданиями, и поможете жителям математической страны освободиться от чар злого волшебника. В знак благодарности, королева математики приготовила для вас сюрприз. Медаль «Самый умный»
А сейчас я вам предлагаю оценить свою помощь. Если вы считаете, что легко справились с заданием, возьмите звёздочку. А если считаете, что испытывали затруднения - флажок. Ну, раз все справились с заданием, значит мы кто? Молодцы!!!