Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в страну Логику»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
"Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в страну Логику» – это занимательное занятие, направленное на развитие логического мышления, внимания и памяти у детей. В ходе увлекательного путешествия ребята будут решать логические задачи, головоломки, находить закономерности и классифицировать предметы, развивая навыки рассуждения и анализа."
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.41 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №100 «Летучий корабль»
Конспект открытого занятия
«Путешествие в страну Логику» для детей старшей группы.
Воспитатель
Кудряшова А. П.
г. Ульяновск
2025 уч. год
Цель: развивать у детей логическое мышление, используя интерактивные игры.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в зрительно-пространственной ориентировке;
2. Упражнять в установлении закономерности;
3. Учить группировке фигур по заданному признаку.
Развивающие:
1. Развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать;
2. Развивать связанную речь;
3. Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитывающиее:
1. Формировать навыки сотрудничества детей друг с другом;
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы товарища, не перебивать;
3. Вызвать желание помогать сказочным героям.
Предварительная работа: интерактивные игры на развитие логического мышления, решение математических загадок, головоломок, упражнения в преобразовании фигур, задания на развитие логического мышления, внимания, игры на развитие смекалки, изготовление интерактивных игр для воспитанников («Логика», «Почини забор», «Мемори»), составление презентации «Путешествие в страну Логику».
Методические приёмы:
- Игровой (путешествие «Путешествие в страну Логику»);
- Словесный (беседа, вопросы по теме, указания, объяснение);
- Наглядный (просмотр презентации);
- Практический (упражнение, моделирование, организация игровой ситуации, создание проблемной ситуации);
- Анализ непосредственной образовательной деятельности;
- Музыкальное сопровождение (видеофизминутка), фоновая музыка.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор и экран, ноутбук, колонка, интерактивная презентация, сундучок с конфетами.
Структура занятия:
- Вводная часть (мотивация, проблемная ситуация) - 2 минуты;
- Основная часть (решение логических задач) – 20 минут;
- Заключительная часть (рефлексия) – 3 минуты.
Интегрированная образовательная область:
1. Познавательное развитие: обобщать представления о закономерностях, цвете, величине, форме, стимулировать познавательный интерес.
2. Социально – коммуникативное развитие: содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости в просьбе помочь, желание участвовать в общих делах.
3. Здоровье: повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям), используя здоровьесберегающие технологии.
4. Художественно-эстетическое развитие (художественное творчество): вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: (Дети стоят в кругу, держась за руки.)
Мы сначала будем хлопать,
А потом мы будем топать,
А потом мы повернемся и друг другу улыбнемся.
(делают движения согласно словам)
В: - Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: - Любим…
В: -А хотите отправиться в путешествие?
Д: -Да.
В: -А давайте отправимся в увлекательное путешествие в страну Логику.
Д: -Давайте.
2. Основная часть.
В: -Страна Логика находится очень-очень далеко и пешком туда дойти будет нелегко. А с помощью чего мы туда отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:
Умудриться бы суметь
нам везде-везде поспеть!..
Тут уж, братцы, не до моды —
Обуваем … .
(скороходы)
Д: - скороходы
В: -Правильно, молодцы! Посмотрите! А вот и карта (слайд 1), и наши скороходы готовы в путь! Как бегут скороходы? Побежали, побежали. Топаем ногами. (слайд 2)
В: Остановка №1.
Появляется Незнайка. (слайд 3)
Незнайка: -Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Д: – В страну Логику.
Незнайка: -Я тоже туда хотел попасть, но не получилось, потому что нужно было ответить на очень сложные вопросы, ответы на которые я не знаю. Так что у вас тоже ничего не получится.
В: -А наши ребята все знают, поэтому смогут ответить на любые вопросы. Правда, ребята?
Д: -Да.
Незнайка: -Не верю! Чем докажете?
В: -Задавай свои вопросы.
Задание №1. «Логика» (слайды 4-6)
После того, как дети выполнят задание, появляется Незнайка. (слайд 7) Незнайка: Справились с заданием! Молодцы, ребята, возьмите меня с собой.
В: Возьмем Незнайку, покажем ему королевство Логики?
Д: Да!
В: Побежали, побежали. Топаем ногами. (слайд 8)
В: Остановка №2.
Появляется Карандаш. (слайд 9)
Карандаш: -Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Д: - В страну Логику.
Карандаш: - Ой! Это очень далеко! Я тоже хотел отправиться в эту страну, а никак не могу выполнить задание.
В: Дети, давайте поможем Карандашу?
Д: ДА!
Задание №2. «Почини забор» (слайды 10-14)
Почини сломанный забор, подставив подходящие по цвету и форме дощечки в пустое место. Дети выполняют задание. Карандаш их благодарит за помощь, хвалит. (слайд 15)
В: Дети, давайте карандаша тоже возьмем с собой!
Д: Да!
В: Путешествие продолжается. Побежали, побежали. Топаем ногами. (слайд 16)
В: Остановка №3.
Появляется Торопышка. (слайд 17)
Торопышка: - Привет, ребята! Я Торопышка! Хочу попасть в страну логику, но не могу выполнить задание. Помогите, мне, пожалуйста!
Задание №3. Физминутка видео. (слайд 18)
Торопышка: Молодцы, ребята! Справились с заданием, не запутались. Возьмите меня с собой, вместе веселее! (слайд 19)
Д: возьмем, конечно.
В: Путешествие продолжается. Побежали, побежали. Топаем ногами. (слайд 20)
В: Остановка №4. Появляется Знайка. (слайд 21)
Знайка: - Здравствуйте, ребята! Я - Знайка, очень рад вас видеть! Я тоже хочу попасть в замок королевы Логики. Сложное задание попалось мне. Поможете?
Д: ДА!!!
Знайка: Перед вами игра «Мемори». (слайд 22-23) Выбирай карточки и ищи две одинаковые картинки. Чтобы начать игру, нажми на кнопку пуск!
Дети нашли все пары, появляется Знайка. (слайд 24)
Знайка: Молодцы, ребята! Мы почти пришли, можно с вами?
Д: Да!!!
В: Осталось немного. Побежали, побежали. Топаем ногами. (слайд 25)
В: Что мы видим? (слайд 26) Видят вывеску: «замок Королевы Логики».
Д: Замок королевы Логики.
Появляется королева Логика. (слайд 27)
Королева Логика: –Дорогие ребята, здравствуйте! Я рада видеть вас у себя в королевстве! Вы выполнили все задания и за это вас ждет награда, а какая вы должны угадать!
Задание №5. Игра «Да-нет».
Дети задают вопросы, а Логика отвечает лишь да или нет. (слайд 28)
Д: -Это съедобное?
Логика: -Да.
Д: -Вкусное?
Логика: -Да.
Д: -Сладкое?
Логика: -Да.
Д: - Конфеты!
Логика открывает сундучок, там лежат конфеты.
До свиданья, до новых встреч в королевстве логики! (слайд 29)
Д: До свиданья!
В: Ребята, мы не про кого не забыли? Ведь с нами всю дорогу были добрые помощники. Предлагаю сказать им спасибо и попрощаться! (слайд 30)
Дети: Спасибо! До свиданья!
Подведение итога.
В: -Путешествию конец, кто всё знает –молодец! Мы вернулись в наш детский сад. Расскажите, какие задания были легкие? Что было сложным? Что понравилось больше всего. Дети высказывают свое мнение.