Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений Тема: «Как мы помогали Коржику» для детей с задержкой психического развития
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Обобщить и систематизировать элементарные математические представления дошкольников через игровые ситуации по лексической теме «Головные уборы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл remp_kak_my_pomogali_korzhiku.docx34.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 14 « г. Туймазы

муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект занятия

по развитию элементарных математических представлений

Тема: «Как мы помогали Коржику»

в группе № 6 для детей с задержкой психического развития

Форма проведения: подгрупповая.

Образовательная область «Познавательное развитие»

                                 Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация»,

Возраст детей: 5-6 лет.

 

                                                                     

                                                                            Провела:

                                                                                                 учитель - дефектолог

                                                                                    Якунина Н.П.

                                                                     

               

г. Туймазы, 2025г.

Цель: Обобщить и систематизировать элементарные математические представления дошкольников через игровые ситуации по лексической теме «Головные уборы».

Коррекционно-обучающие задачи:

- закрепить умение считать предметы в пределах пяти, при счете предметов слева направо называть числительные по порядку, согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже;

- формировать умение сравнивать предметы по величине на глаз, раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький, маленький;

- формировать умение сравнивать две группы предметов двумя способами, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет;

-развивать пространственную ориентировку, умение перемещать предмет относительно другого предмета по словесной инструкции;

 - развивать умение соотносить количество предметов с цифрой;

- закрепить зрительный образ цифры 4, умение писать по точкам цифру 4.

- формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать конструктивные способности, творческое воображение, зрительное внимание, мелкую моторику;

- формировать умения делать простейшие выводы, логические умозаключения в процессе учебной деятельности;

-активизировать и расширять словарный запас детей по лексической теме «Головные уборы»;

- развивать умение находить решение проблемных задач;

-развивать мелкую и общую моторику;

- освоение мнемотехнических приемов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- формировать навык самоконтроля и взаимооценки;

- воспитывать любознательность, интерес к путешествию как форме познания окружающего мира;

-  воспитание доброжелательности, желание оказать помощь другу.  

Материал:  

Демонстрационный: изображения предметов головных уборов разной величины и разного цвета, индивидуальные карточки с предметами;

иллюстративный: кот Коржик из мультфильма «Три кота»,

 картинка с изображением магазина головных уборов, магазинные полки расположенные в три ряда.

раздаточный: на каждого ребенка наборное полотно  с двумя полосками (лист картона прямоугольной формы), по четыре шапки, пять  панамок в конвертах, цифры от 1 до 10 на каждого ребенка, игровизоры, фломастеры.

Оборудование: магнитная доска.

Методы и приёмы:

игровой (физминутка « Кто Коржик»,

наглядный (показ изображений головных уборов)

словесный (беседа); практический (карточки с изображением головных уборов).

Предварительная работа: разучивание: речедвигательное упражнение «Скажем здравствуйте», физминутки «Мы умеем все считать», беседа о пользе предметов головных уборов для человека, рассматривание обучающего плаката «Магазин головных уборов», изучение геометрических форм, беседа «Головные уборы».

                                             

Ход занятия                                                    

Вводная часть, организационный момент.

Учитель - дефектолог: Здравствуйте, дети! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! И мне очень хочется пожелать всем, всем «Доброго утра!», и приветливо улыбнуться вам. И вы ребята, улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.

(Дети поворачиваются дуг к другу и улыбаются).

Сюрпризный момент. В группу влетает воздушный шар с конвертом.

Учитель - дефектолог: Дети, посмотрите, что за волшебный конверт с посланиемДавайте посмотрим, кто нам его прислал.

Учитель – дефектолог: (зачитывает послание): «Дорогие ребята, у меня случилась беда. Злой волшебник забрал мою любимую шапку и спрятал в магазине головных уборов. И вернет её мне только тогда, когда  я выполню математические задания. Но я не умею считать и не знаю цифр.  Помогите, пожалуйста.  Коржик».

Учитель – дефектолог: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Коржику?

Дети: Да.

Учитель – дефектолог: Давайте отправимся в Магазин головных уборов и поможем Коржику справиться со всеми заданиями злого волшебника.

Учитель – дефектолог: Вспомним наше правило.

Чтоб не мёрзли наши ушки,

Станем мамочку мы слушать,

И наденем не спеша,

Головной убор с утра!

- Ну, что, вы готовы отправиться в магазин головных уборов?

Дети: Да.

Тогда – в путь!

На помощь Коржику.

Физкультминутка «Раз, два, три, четыре»

Раз, два, три, четыре

Мы спешим на помощь дружно.

Учитель – дефектолог: Пришли. Что вы здесь видите?

(На магнитной доске изображен магазин головных уборов.)

Дети: Магазин головных уборов.

Учитель - дефектолог: Какие головные уборы вы знаете?

Дети: Берет, косынка, платок, панама, шляпа…

Учитель -дефектолог: Как вы думаете, почему этим предметам дано такое название - головной убор?

Дети: Он предназначен для убранства головы.

Учитель – дефектолог: А зачем нам вообще нужны головные уборы?

Дети: Головные уборы чаще необходимы нам, чтобы   укрыть голову от солнца, от ветра, от холода, чтобы не застудить уши.

Учитель – дефектолог: Посмотрите, как много головных уборов мы видим на полках магазина головных уборов!

Учитель – дефектолог: Какие головные уборы размещены на верхней полке?

Дети: На верхней полке лежат шапки.

Учитель – дефектолог: Какие головные уборы размещены на средней полке?

Дети: На средней полке лежат панамки.

Учитель – дефектолог: Какие головные уборы размещены на нижней полке?

Дети: На нижней полке лежат кепки.

Учитель – дефектолог: Нам необходимо сосчитать, сколько головных уборов размещено на полках.

Посмотрите и запомните, как нужно считать: показывать на каждый предмет по очереди и называть число, последнее число отнести ко всей группе и сделать такой жест (педагог показывает нужное движение)

Учитель – дефектолог: Попробуй Марк, посчитай, сколько шапок лежит на верхней полке. Обозначь цифрой количество шапок.

Учитель – дефектолог: Теперь, ты Амина  посчитай, сколько панам лежит на средней полке. Всё правильно сделал.

Учитель – дефектолог: Диана, давай попробуй и ты сосчитать, сколько кепок  лежит на нижней полке. Обозначь соответствующей цифрой.

Молодцы.  Как быстро мы пересчитали количество головных уборов в магазине.

Учитель – дефектолог:

Дети, посмотрите внимательно на верхнюю полку в магазине, одинаковые ли шапки по цвету?

Дети: Да, одинаковые, они все зеленого  цвета.

Учитель – дефектолог:

А одинаковые по величине шапки?

Дети: Нет, разные.

Учитель – дефектолог:

Амина, покажи самую маленькую шапку.

Марк, покажи самую большую шапку.

Диана, выложи на доске  шапки в порядке возрастания, т.е. начиная от самой маленькой до самой большой.

Не забывайте, что раскладываем как? Слева направо.

Марк, выложи на доске  шапки в порядке убывания. Марк, как ты расположил шапки, назови? самая маленькая, побольше, еще больше, самая большая.

Давайте, все вместе проговорим… самая маленькая, побольше, ещё больше, самая большая. Покажите самую большую шапку.

Сосчитайте, сколько всего шапок?

Дети: Четыре.

Это какая шапка? Самая большая.

Это какая шапка? Самая маленькая.

Учитель – дефектолог:

Вот мы выполнили первое задание злого волшеника. (На мольберте педагог переворачивает первый фрагмент картины.)

Речедвигательное упражнение «Коржик»

Учитель – дефектолог: Дети, я предлагаю вам немного отвлечься от выполнения заданий и размяться по-кошачьи, как Коржик.

Вот окошко распахнулось,                                (Разводят руки в стороны.)

Коржик вышел на карниз.                                  (Имитируют мягкую,

                                                                               грациозную походку кошки.)

Посмотрел наш Коржик вверх,                         (Голову  вверх.)

Посмотрел он быстро вниз.                               (Голову вниз.)

Тут налево повернулся.                                      (Поворот налево.)

Быстро вправо повернулся,                                (Поворот направо.)

Потянулся, улыбнулся,                                      (Тянутся на носочках, руки на поясе.)

И уселся на карниз.                                            (Дети полуприседают.)

Поморгал чуть- чуть глазами                            (Моргают.)

И закрыл он их руками.                                     (Закрывают глаза руками.)

Учитель – дефектолог: Нам сейчас предстоит выяснить, каких головных уборов на полках меньше, а каких больше и на сколько.  Для этого нам нужны наши помощники, наборные полотна и конверты с картинками.

На синей полоске выложите столько шапок, сколько у меня на доске.

- Сколько вы выложили? (Четыре)

Выкладываю на доске  четыре шапки.

- На желтой полоске выложите столько кепок, сколько у меня на доске.

Сколько вы положили? (Три)

Учитель – дефектолог: Каких предметов больше: шапок или панам? (Ответы детей)

-Как сделать так, чтобы кепок стало столько же, сколько шапок? (Добавить ещё одну кепку).

- Что можно сказать о количестве шапок и кепок? (Ответы детей).

Их стало поровну. Одинаковое количество.

На верхней полоске –четыре шапки, на нижней – четыре кепки (Создается равенство в пределах известного детям числа).

Педагог добавляет на верхнюю полоску еще одну шапку и спрашивает: «Чего стало больше (меньше): шапок или панамок?», «Сколько стало шапок?» Педагог сам дает образец счета: «Послушайте, я посчитаю: одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять всего пять шапок». (Педагог считает слева направо, дотрагивается до каждого предмета рукой, делает обобщающий жест и называет итоговое число.) Считает дважды. Дети повторяют счет хором и индивидуально. Затем спрашивает: «Чего больше: пять шапок или четыре панамы? Чего меньше? Какое число больше: четыре или пять? Что нужно сделать, чтобы шапок и панамок стало поровну?» (Добивается, чтобы дети дали два варианта ответа). Педагог убирает с нижней полоски одну панамку «Сколько стало панамок? Давайте посчитаем». (Считают вместе.) «По сколько сейчас шапок и панамок?» (По четыре.) Выставляем цифры

Дети выполняют прямой прием уравнивания множеств (увеличение меньшего количества элементов множества) и обратный (уменьшение большего количества элементов множества).

Учитель – дефектолог:

Молодцы и с этим заданием мы справились. (На мольберте педагог переворачивает еще один фрагмент картины.)

Учитель – дефектолог:

Дети, злой волшебник сделал так, чтобы все забыли, как выглядит цифра четыре. Нам с вами предстоит расколдовать цифру 4.

Давайте поможем вспомнить её. Сейчас я буду показывать вам разные цифры, если вы увидите цифру четыре, нужно громко-громко хлопать в ладоши, а если увидите другую цифру, то вы сидите тихо-тихо и молчите. Молодцы, справились с колдовством.

Учитель – дефектолог:

Злой волшебник поссорил все цифры между собой.

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на! Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке?

Ответ детей: Выстроить числовой ряд.

Учитель – дефектолог:

Ребята вы согласны? Давайте все вместе повторим числовой ряд.

Дети, по-очереди, выкладывают числовой ряд на магнитной доске. Затем хором дети считают числа по порядку от 1 до 10 и в обратном направлении от 10 до 1.

Учитель – дефектолог:

Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?

Ответ детей: Четыре.

Учитель - дефектолог:

Все согласны?

Учитель - дефектолог:

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1.

- Назовите число, которое меньше числа 5 на 1.

Молодцы и с этим заданием мы справились. (На мольберте педагог переворачивает третий  фрагмент картины.)

Учитель - дефектолог:

Осталось последнее задание злого волшебника. Возьмите игровизоры и фломастеры, обведите цифру 4.

Пальчиковая гимнастика с массажером Су Джок.

Учитель - дефектолог:

Вот мы справились со всеми заданиями злого волшебника и он вернул шапку коту Коржику и мы с вами собрали картину, с изображением любимого головного убора Коржика.

Учитель – дефектолог: Коржик у нас теперь в красивой фуражке. Нам с вами необходимо вернуться в детский сад. 

Физкультминутка «Раз, два, три, четыре»

Раз, два, три, четыре

В садик дружно мы вернулись.

3.Заключительная часть

- Вам понравилось наше путешествие?

- Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями злого волшебника и помогли коту Коржику вернуть фуражку, он вас благодарит за помощь. 

 Педагог благодарит детей за то, что они хорошо знакомы с числами, цифрами, быстро и дружно выполнили все задания. Дошкольники прощаются с котом Коржиком.

