Конспект образовательной деятельности .
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Конспект непрерывной (непосредственно) образовательной деятельности
по ФЭМП.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непрерывной (непосредственно) образовательной деятельности
По ФЭМП
Возрастная группа: Подготовительная с ТНР, 10 человек
ФИО воспитателя: Панова Т.Н.
Тема: «Увлекательное морское путешествие по островам математики»
Интеграция образовательных областей
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Развивать познавательные способности детей путем формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие
Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом, закреплять у детей навык ориентировки на листе в клетку;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность, при решении арифметических задач, активизировать речь.
Воспитательные:
Умение согласовывать свои действия с партнерами, воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудование:
Карта, простые карандаши, листы в клетку, на каждого ребенка, наборы счетных палочек, проектор, ноутбук, морские ракушки с числами, наборы картинок с морскими обитателями для решения задач, набор чисел с арифметическими знаками.
Предварительная работа:
Просмотр познавательных энциклопедий, электронных презентаций, счетный материал по теме.
Ход НОД:
Воспитатель:
Дети, посмотрите как много гостей у нас в группе, давайте дружно поздороваемся.
Встаньте в большой ровный круг - создадим друг другу хорошее настроение.
Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись,
Влево, вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
Создание проблемно-поисковой ситуации.
Ребята на электронную почту детского сада пришло необычное звуковое письмо.
Оно от Феи страны «Математики».
«Здравствуйте, дорогие дети, морские жители просят вашей помощи, злой ураган навел в подводном царстве беспорядок. Вам нужно отправиться в морское путешествие. В пути вас ждут интересные, трудные задания. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. Путь вам укажет карта, а чтобы найти карту поможет вам маленькая подсказка. Желаю удачи! Фея».
Воспитатель: Ну, что вы готовы отправиться в увлекательное морское путешествие. Давайте найдем карту путешествия. Посмотрите, нас ждут таинственные острова и увлекательные приключения.
На каком транспорте можно отправиться в путешествие по морю.
Дети: На корабле, яхте, лодке и т.д.
Воспитатель: Как называется данный вид транспорта?
Дети: Это водный транспорт.
Воспитатель: Правильно ребята и сейчас нам нужно построить из счетных палочек корабль в помощь вам две схемы, корабль можете выбрать любой. Занимайте свои места.
Воспитатель: Вот и готов наш корабль. Молодцы, вы оказались умелыми строителями.
Но чтобы никого не потерять вовремя нашего морского путешествия предлагаю, посчитаться по порядку (дети встают в шеренгу и считают порядковым счетом.)
Воспитатель: Вот мы уже и в море.
И впереди, у нас с вами остров «Задач».
Как вы думаете, что мы будем делать на острове с таким названием?
Дети: На этом острове мы будем решать задачи.
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Условие, вопрос, ответ.
Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти).
Ответ то что мы нашли.
Что помогает нам записать решение задачи? (Арифметические знаки и цифры).
Какие арифметические знаки мы используем в задаче на сложение, знак +, и на вычитание знака -.
Решение задач.
В море плавало 3 медузы. К ним приплыла еще одна медуза.
Сколько медуз плавало в море? (3+1=4)
На поверхности моря плавало 6 дельфинов, 1 дельфин уплыл на морское дно
Сколько дельфинов осталось на поверхности моря (6-1=5).
Молодцы справились с заданием.
Плывем дальше, впереди остров морских ракушек, во время морского урагана, на острове получилась путаница, нужно морские ракушки расставить по порядку.
Дети выполняют задание, выкладывая морские ракушки по порядку.
Воспитатель предлагает посчитать.
Хорошо и это задание мы выполнили.
Мы продолжаем наше путешествие и приближаемся к острову «Отдыха».
Физкультминутка ( проводит ребенок)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем
Мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)
Ищем камушки в песке. (Наклоны)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать. (Приседания)
Молодцы , отдохнули.
А мы плывем дальше.
И вот перед нами следующий остров, а на этом острове нужно помочь рыбкам найти дорогу - ориентир домой. Возьмите синие листы бумаги, начинаем работать
Красная рыбка поплывет вниз.
Желтая рыбка поплывет вправо.
Зеленая рыбка поплывет верх.
Голубая рыбка поплывет влево.
Хорошо выполнили задание, плывем дальше.
Воспитатель
И вот ребята последний остров впереди, зашифрованный, и нам нужно, узнать кто на этом острове живет.
Нам нужно выполнить графический диктант по клеткам, присаживайтесь за столы, начинаем работу.
Вот и закончилось наше морское путешествие.
Как вы думаете помогли мы морским жителям?
Давайте вспомним какие задания мы выполняли?
Воспитатель вручает детям сундучок с морскими ракушками и камнями.
Структура самоанализа НОД
Возрастная группа: Подготовительная с ТНР, 10 человек
ФИО воспитателя: Панова Т.Н.
Тема: «Увлекательное морское путешествие по островам математики»
Интеграция образовательных областей
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Развивать познавательные способности детей путем формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие
Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом, закреплять у детей навык ориентировки на листе в клетку;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность, при решении арифметических задач, активизировать речь.
Воспитательные:
Умение согласовывать свои действия с партнерами, воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудование:
Карта, простые карандаши, листы в клетку, на каждого ребенка, наборы счетных палочек, проектор, ноутбук, морские ракушки с числами, наборы картинок с морскими обитателями для решения задач, набор чисел с арифметическими знаками, сундучок с морскими ракушками.
Предварительная работа:
Просмотр познавательных энциклопедий, электронных презентаций, счетный материал по теме.
Самоанализ
В качестве мотивации была проведена игра –приветствие для создания хорошего настроения.
Обозначение проблемной ситуации голосовое письмо на экране, создание интереса у детей нужно найти карту путешествия, и помочь жителям морского царства.
Для решения первой задачи предложила детям вспомнить водные виды транспорта, для выбора предложила две схемы, для развития мелкой моторики дети выкладывали корабль, для закрепления порядкового счета посчитались порядковым счетом.
Для решения второй задачи дети с помощью наглядного материала решали задачи на сложение и вычитание, и выкладывали задачу с помощью чисел и арифметических знаков.
Для закрепления счета дети выкладывали морские ракушки по порядку со всей подгруппой, закрепляла умения согласовывать действия с партнерами.
Для снятия усталости была проведена физ – минутка, проводил ребенок.
Для закрепления ориентировки на листе в клетку был проведен графический диктант.
Интерес у детей был на протяжении всего занятия.
Итог занятия подведен с возвратом в проблемную ситуацию, с помощью вопросов дети рассказывали о морском путешествии, и выполненных заданиях. В качестве сюрпризного момента шкатулка с морскими камнями и ракушками.