Открытое занятие в средней группе "Путешествие в страну "Математика""2026 г.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Иванова Галина Ивановна

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Поныровский детский сад «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие на тему: «Путешествие в страну «Математика»

 

 

 

 

                                                             Подготовила: воспитатель ср. группы «Шустрики»

                                                                                        Иванова Г. И.

                                                                                                     

                                                                                           

                                                                         

                                                               

 

               

                                                                                                                         

           

Поныри 2026 г.

Тема: Путешествие в страну «Математика»

Вид детской деятельности: познавательная, социально-коммуникативная, речевое развитие, игровая деятельность.   

Цель: Закрепить счет в пределах 5.

Задача: - обогащать элементарные математические представления о количестве, числе, порядковом счете.

Демонстрационный и раздаточный материал:

Совушка-сова, карточки с цифрами и фрагментами загадки, таблица с цифрами, кружки на магнитах, картинка: платье, зонт, пуговицы и лоскутки на магнитах, кубики с изображением цифр, карточки с цифрами по точечкам, фломастеры, карточки с изображением цифры и зерна, картинки птичек, подарочная коробка с книгой о птицах, конверты пронумерованные от 1 до 5.

Ход занятия:

• Воспитатель: Я люблю наш детский садик,

Он для нас всегда, как праздник,

Утром мы туда спешим,

Поздороваться хотим,

Здравствуйте, мои ребята,

Видеть вас всегда я рада!

Ребята,  посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся.

А вы любите путешествовать?

А  я вам предлагаю сегодня отправиться в сказочное путешествие в страну  Математики, и я предлагаю отправиться в нее с помощью волшебства.

Я знаю волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем «Ах!» и окажемся в гостях»

Посмотрите, кто это нас встречает?

Так это же Совушка-Сова умная голова! Повелитель страны Математики! Здравствуй Совушка-Сова!

• В стране математики очень интересно и  увлекательно,  в ней много разных фигур, чисел, цифр, с  помощью которых можно выполнять задания. Совушка давно нас дожидается и она подготовила для нас задания и разложила их по конвертам и нам  нужно выполнить эти  задания! Попробуем?

Давайте посчитаем, сколько конвертов? (5)

Ребята, с какого конверта начнем? (С первого)

Тогда приступим, чтобы выполнить задание в конверте под номером «1», нужно перейти к магнитной доске, которая отмечена цифрой «1».

• Задание №1. Так посмотрим (воспитатель смотрит в письмо), все понятно, мы должны правильно заполнить таблицы. Видите дети, с левой стороны таблица уже заполнена, что здесь находится? (Цифры) А нам нужно напротив цифры выложить такое количество кружков сколько указано цифрой, например: цифра «1» - сколько кружков нужно поместить напротив этой цифры? (Один кружок). Все верно. Приступим. (Дети по очереди подходят и размещают кружки в таблицу по примеру).

• Молодцы дети, вы справились с первым заданием. Это было задание какое по счету? (Первое). Ой, посмотрите дети сзади цифры что-то написано. Совушка-Сова, ты наверное случайно что-то написала? (Воспитатель наклоняется к сове). Дети сова сказала, что это зашифрованное задание, которое мы должны будем выполнить, когда соберем все карточки. Как интересно, что же там зашифровано?! Что-бы узнать, что там зашифровано -  нужно выполнить все задания и собрать все карточки. Вы готовы, дети?

• Тогда переходим к заданию №2. (Воспитатель подводит детей к магнитной доске которая отмечена цифрой «2» и заглядывает в конверт). Так посмотрим что тут у нас. Все ясно. Здесь изображены: платье и зонт. На платье не хватает пуговиц с нужным количеством дырочек, а на зонтике лоскутков с необходимой цифрой. Наша задача найти их и прикрепить в нужное место. (Дети по очереди находят и прикрепляют необходимые элементы).    Задание выполнено верно. Вы справились, молодцы. Берем карточку. Видите, там вторая часть послания. Значит мы на правильном пути. Это какое послание по счету? (Второе).

• Переходим к следующему заданию. Задание №3. (Воспитатель подводит детей к столу, который отмечен цифрой «3» и заглядывает в конверт под цифрой «3». Так мне ясно задание. Нам нужно из этих кубиков выстроить многоэтажный дом. Дети, а помните у нас одна физ.минутка есть, про то как строят дом?

Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Кирпичи кладём, кладём (двигаются ладошки одна за другой вверх)
Тук-тук, молоток (Кулачки бьют друг друга)
Крыша (руки над головой - "крыша")
Стены, (ладошки, пальцы вверх - "стены")
Потолок (руки перед собой горизонтально)
Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Заживём все дружно в нём! (Все подходят к воспитателю и дружно обнимают его).

• Хорошая физ.минутка, правда? Я ее очень люблю. А теперь построим дом. Дети а вы знали, что когда строится дом – этажи в нем считать начинают с нижнего (с низу). Потому что он строится самый первый, мы же не можем построить дом начиная с верхнего этажа, потому как ему еще не на чем держатся. (Воспитатель показывает на картинку – схему, и произносит слова) Мы строим сначала первый этаж, затем (дети помогают – договаривая фразы). А теперь найдите на кубиках цифры и постройте дом, начиная с первого этажа.

• Задача выполнена, дом построен. Тогда мы можем брать карточку за выполненное задание и смело переходить к следующему заданию. Какое задание будет следующее по счету? (Четвертое занятие).

• Задание №4. (Воспитатель подводит детей к столам, где указана цифра «4» и заглядывает в конверт). Так, дети мне все ясно. Совушка-Сова приготовила нам задание по карточкам. Вам нужно выбрать карточку с любой цифрой до пяти и обвести ее по точечкам. (Дети разбирают карточки и присаживаются за столы, берут фломастеры и начинают обводить цифры. Воспитатель смотрит за аккуратностью детей и дает советы). • Задание выполнено. У вас вышло очень красиво и аккуратно. Я очень довольна вашей работой. Но нам пора переходить к следующему заданию. Какое оно будет по счету? (Пятое задание).

• Задание №5. (Воспитатель подводит детей к магнитной доске обозначенной под цифрой «5» и заглядывает в конверт). Так дети мне задание понятно, сейчас объясню его вам. У нас на доске находятся пары цифр с изображением зернышек на тарелочке (например 5- 5 зернышек и 3-3 зернышка), так же у нас есть вот такие птенчики. Вот детки если перед вами поставить две тарелки с конфетами на одной будет 5 конфет, а на другой 3 конфеты, какую тарелку вы выберете (там где 5 конфет), а почему? (Потому что 5 больше, а 3 меньше). Так же дети и птенчик выберет ту тарелку в которой больше зернышек. (Воспитатель показывает правильность выполнения данного задания). Между двумя карточками с цифрами нужно прикрепить птенчика повернутого в сторону где больше зернышек. Вот дети мы и справились с пятым заданием. И можем взять пятую карточку и узнать зашифрованное задание от нашей Совушки-Совы. (Воспитатель подносит сову и усаживает поближе). Присаживайся Совушка поближе, если что – будешь подсказывать, если вдруг мы не разгадаем твое зашифрованное задание.

• Так дети, а как же нам его расшифровать. Дети как вы думаете как нам узнать где начало где конец, какие будут идеи? (Разложить карточки по порядку). (Дети с воспитателем раскладывают карточки по порядку переворачивают. Воспитатель читает загадку):

Тут пронзительно свистит чайник утром рано. Холодильник тут стоит, раковина с краном.  Подсказка: Дети, это комната, в которой готовят дома всякие вкусности. Как она называется? (Кухня). Значит дети надо искать ответ на кухне, где ваша игровая кухня? (Дети ищут и находят, коробочек, несут воспитателю). Давайте посмотрим, что же там. Записка: «Дети вы большие молодцы, вы справились со всеми моими заданиями. За это я хочу вас вознаградить и подарить в вашу группу вот такую интересную познавательную книгу о птицах, там и про меня написано. Вот, здорово, дети посмотрите какая красивая книга. Мы теперь с вами много нового узнаем из этой книги. Дети давайте поблагодарим Совушку. Спасибо тебе Совушка – сова, за такой хороший подарок.

• А нам дети пора заканчивать занятие и вернутся в детский сад. Давайте скажем Совушке-сове «до свидания и до новых встреч». Подходите все ко мне произнесем волшебные слова, чтобы вернуться в группу:

Вот закончилась игра,

Снова в детский сад пора,

Глазки дружно закрываем,

До пяти мы посчитаем.

Вот хлопок и мы в саду.

• Вот мы и очутились в нашей группе дети. Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что оно пошло вам во благо и вы узнали много нового и умненького. А вы как считаете? Что вам было интересно в этом занятии, что понравилось? (Ответы детей).

А теперь пора сказать всем «До свидания, до новых встреч, до новых встреч!».

