Как медвежонок Пух с Обидой справился
методическая разработка по теме

Зубкова Марина Владимировна

Сказка помогает детям справляться с обидами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_pro_obidu.doc269 КБ

Предварительный просмотр:

Как медвежонок Пух с Обидой справился.

 Жил был на свете медвежонок по имени Пух. Хороший медвежонок, добрый и очень пушистый, поэтому и имя ему такое дали, Пух. Он жил в берлоге с бабушкой, мамой и маминым новым мужем. Пух очень всех любил. Медвежонка тоже все любили. Так уж случилось, что родной папа Медведь жил сам по себе, в другой берлоге, с медвежонком Пухом виделся редко. Так уж в жизни бывает, что между взрослыми медведями иногда отношения завершаются, и они разъезжаются по разным берлогам. Но это вовсе не значит, что после этого они перестают любить своих медвежат. И, конечно, медвежонка Пуха, как и раньше все любили: и мама, и папа, и бабушка, и новый мамин муж. Все как будто благополучно было в берлоге, мирно, спокойно.

 Да вот беда приключилась. Однажды повстречался медвежонок со злой колдуньей Обидой - Обидишной, которая прикинулась доброй, ласковой девушкой. Угостила она медвежонка Пуха сладкой ягодой малиной, а ягода то оказалась колдовская. Обида Обидишна невидимкой обернулась, да вместе с малинкой в корзинке улеглась. Медвежонок вместе с малинкой сладкой Обиду - Обидишну проглотил. Она у медвежонка прямо в сердце и поселилась. Сначала крошечной, малюсенькой была, так на уголочке сердечка притулилась, да потихонечку Пуху нашептывать стала:

- Что-то папа давно не приходит. Видать совсем забыл про тебя сердешного, разлюбил видать. А может, другого сыночка завел. А ты все терпишь, все прощаешь, золотце мое.

Обидно медвежонку стало. На папу сильно обиделся, аж слезы выступили. Медвежонку больно, а Обида Обидишна рада радехонька, растет, разрастается, пол сердца уже заняла. А все не унимается, опять шепчет:

- У твоего друга машинка новая, блестящая, получше твоей будет. А тебе бабушка не такую купила, видно друга то любят, а тебя нет.

Заплакал медвежонок Пух, на бабушку обиделся, сил нет. А Обида - Обидишна сразу аж на 10 сантиметров подросла, еще кусочек сердца заняла, лежит себе полеживает довольнехонькая.

Медвежонку плохо, страдает. Не поймет почему. А это Обида на сердечко давит, соки жизненные из медвежонка пьет. Медвежонок чахнет, Обида жиреет, да нашептывает:

- Плохая воспитательница, злая, не любит тебя, не жалеет. Играть не дает, заниматься заставляет. Любила бы, понимала бы тебя, разрешала бы все делать, что ты хочешь.

 Обиделся Медвежонок на воспитательницу и на весь белый свет. Чуть что не так, как ему хочется, мгновенно отворачивается, брови нахмурит, лапами себя обхватит и молчит, ничего делать не хочет, от всего отказывается. Слово не вымолвит.

 Обида выросла такая огромная, что Медвежонку аж дышать тяжело, еле лапы переставляет, сердешный.

Вот плетется он по лесу еле-еле. Обида тяжеленная на сердце. На душе скверно, ничто не радует.

Вдруг откуда не возьмись пастушок, а с ним золотой рожок. Посмотрел пастушок на медвежонка и все понял, что с ним случилось. Заиграл в золотой рожок и запел:

Прочь, Обида, уходи!

Медвежонку не вреди!

Пусть вернется радость  к нам,

А тебе калач я дам.

         Достал пастушок из торбы калач, поманил им Обиду, а та и польстилась. Из сердца Медвежонка выпрыгнула, калач схватила. А он то был столетний, каменный. Обида зубы обломала, силу потеряла. С тех пор Медвежонок научился с Обидой справляться. Только Обида к нему начнет подкрадываться, а он ей:

Прочь, Обида уходи!

Медвежонку не вреди!

Свое место твердо знай,

И ко мне не приставай.

Снова в берлоге стало всем хорошо. Воцарился мир и покой. Зажили все счастливо, чего и вам желаем. Да, еще слова песенки оказались волшебными. Дети, когда не могли Обиду укротить, в слова песенки вставляли вместо слова «Медвежонку», свое имя. И, говорят, что всем помогало.

После прочтения сказки, которую, мальчик слушал очень внимательно. Я предложила нарисовать ему, каких он захочет героев. Он нарисовал Медвежонка, Колобка, Лису, Зайца,Обиду. И мы играли с ним, импровизируя по ходу, как Медвежонок хотел обидеться то на Колобка, то на Зайца, то на Лису, но вспоминал волшебные стихи, и Обида уходила. Одного занятия хватило, чтобы проблема отступила. Со слов мамы, какое-то время иногда сын вдруг принимал позу «обидевшегося», но как будто что-то вспомнив, выходил быстро из этого состояния и продолжал общаться, как ни в чем не бывало.

Психокоррекционную сказку можно просто прочитать ребенку, не обсуждая ее. Таким образом, мы дадим ему возможность побыть наедине с самим собой и подумать. Даже если он не проявил восторгов по поводу сказки, она все равно попала в его душу, и через некоторое время его поведение изменится. Нам остается только подождать. Если ребенок хочет, можно обсудить с ним сказку, проиграть ее с помощью кукол, рисунков, и миниатюрных фигурок.

Педагог-психолог М.В.Зубкова