Творческое развитие
консультация (средняя группа) по теме

Ткаченко Галина Васильевна

Данный материал расказывает о том, что могут сделать родители для развития творческих способностей своего ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskoe_razvitie.docx64.56 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем творчество у детей

Творческое развитие ребенка – это особый мир искусства, имеющий ценность в первую очередь для самого малыша. И, если сначала он считает результаты своего творчества абсолютно совершенными, то со временем ему необходимо больше стимулов, знаний, умений, здоровой конкуренции, восхищения окружающих. В этом помогут развивающие занятия и понимание, поддержка родителей.

Итак, что могут делать родители для развития творческих способностей ребенка?

  • Во время творческого самовыражения (демонстрации рисунка) ребенок должен получить безраздельное внимание родителя. Если не можете сделать это в данную минуту, назначьте время, когда сможете. Сдержать слово придется обязательно.
  • Проявляйте искренний интерес к творческим идеям ребенка. Психологи считают, что это ведущий стимул и доминантная составляющая успеха всего детского творчества.
  • Специалистами не рекомендуется захваливать творческие труды ребенка или критиковать их. Гораздо полезнее говорить с ребенком о его творчестве: что он хотел передать этим, что, по его мнению, удалось лучше в изделии, что получилось меньше.
  • Помогайте ребенку освоить азы мастерства. Лучшим решением будут профессиональные детские кружки. Ребенок должен овладеть определенными приемами. Коллективные кружки нужны ребенку еще и для общения, для обмена идеями, для развития здоровой конкурентоспособности. Дома придется уделить внимание тренировке, многократному повторению полученных умений. Только не стоит акцентировать внимание ребенка преимущественно на правильном выполнении. Ведущим должен оставаться поле фантазии, воплощение творческой идеи.
  • Помогайте ребенку сублимировать свои желания в творчество. Например, ему очень хочется лошадку – пусть нарисует эту лошадку. Хочет стать суперменом – пусть нарисует себя суперменом.
  • Используйте изобразительное творчество для диагностики состояния ребенка, для выражения его эмоций. Лучшая возможность для этого – детские рисунки. Если проанализировав рисунки ребенка в динамике, вы замечаете стабильную тревогу, страх, агрессию, стоит получить консультацию психолога. Поддерживайте ребенка, но не успокаивайте обманом.
  • Отмечайте поощрением уникальные творческие способности ребенка.
  • Не перенасыщайте ребенка новомодными игрушками. Стимулируйте его к изобретению собственных игрушек, к новым постижениям через ее создание.
  • Поддерживайте желание и помогайте ребенку становиться участником различных детских выставок и конкурсов творчества.

Творческое развитие ребенка – это не только деятельность с результатами. Это эмоции и чувства ребенка. Пусть все его таланты и творческие желания будут иметь максимум шансов на реализацию!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет "Психолого-педагогическая поддержка семьи в творческом развитии дошкольников"

Психолого-педагогической поддержки семьи в развитии творческого потенциала ребенка очевидна в современных условиях и должна эффективно решаться в условиях образовательных учреждений, в том числе, в ус...

творческий проект "Художественное творческое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе экспереминтирование с изобразительными материалами".

Экспериментирование понимается сегодня как свободная поисковая деятельность, в которой ребенок выступает в роли исследователя, самостоятельно делает открытия, решая задачи и проблемы - познавате...

Творческий проект: Познавательное творческое развитие детей через игры с песком и водой

Развитие творческих способностей детей через игры с песком.Задачи:- развитие творческих способностей , самостоятельность , уверенность ,инициативность;-развитие творческого потенциала, фантазии;- закр...

Творческий проект «Сказочные лабиринты игры» (игровая технология интеллектуально творческого развития)

ВведениеВопрос полноценного развития познавательных и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста по-прежнему остаётся актуальным.Дошкольное детство – это период, когда закладываетс...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Педагога дополнительного образования по реализации интеллектуально – творческого развития детей дошкольного возраста Игровой технологии интеллектуально – творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры»

Использование современных образовательных технологий является необходимым условием профессионализма педагога. Авторская технология «Сказочные лабиринты игры» интегрирует сразу несколько &l...

Консультация: «Интеллектуально – творческое развитие детей дошкольного возраста»Одна из важнейших задач воспитания детей – это развитие их познавательной активности, творческих умений и способностей, которые позволяют легко освоить новое. Опыт показывает,

Одна из важнейших задач воспитания детей – это развитие их познавательной активности, творческих умений и способностей, которые позволяют легко освоить новое. Опыт показывает, что наличие интелл...