Консультация педагога-психолога
консультация по теме

 

Консультация педагога-психолога

Тема: «Что делать, если ребенок стал ходить в туалет в штаны?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorshechnye_goresti.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация педагога-психолога

Тема: «Что делать, если ребенок стал ходить в туалет в штаны?»

Конечно, стоит обратиться за помощью и к детскому врачу для того, чтобы исключить чисто медицинские проблемы (воспаление, труднопроходимость кишечника, слабость мышц самого ануса, недостаточная зрелость нервной системы, которая плохо контролирует сигналы организма). Кстати, еще может быть ситуация неполной зрелости мочеполовой системы, когда ребенок не чувствует в полной мере, что он ХОЧЕТ в туалет. До трех лет это вариант нормы.

Однако, вполне возможно присутствие и психологических причин... Кроме этого, если в доме царит атмосфера тотального контроля над поведением ребенка, родители используют авторитарный стиль воспитания, жесткую систему требований, то подобные сложности являются следствием неадекватной воспитательной системы, возможно, способом привлечения внимания к данным проблемам или протестной формой выражения ребенком своего мнения...

Самое главное - не паникуйте! Ребенок иногда может этим просто привлекать внимание мамы, но вполне возможно, что Ваш ребенок выражает, таким образом, протест. Иногда это может действительно быть связано с каким-то переживанием. А может, ему просто захотелось проверить: а что будет, если...

Возможно, ребенок думает, что если он писает в штанишки, то он маленький. Это может говорить о том, что он нуждается в большей заботе.

Специальных, тем более, психологических методов приучения к туалету не существует. Это вопрос гигиенического воспитания, и решается он сугубо индивидуально в каждой конкретной семье,  личная гигиена - это территория, сфера влияния матери и ребенка. И именно матери, в конечном итоге, придется проявить выдержку, настойчивость в предъявлении своих требований ребенку. 

Наказывая малыша за то, что он ходит  в туалет в штаны, Вы только усугубляете проблему. Поэтому дайте ему забыть про негативные эмоции, связанные с этим процессом.

1. Стоит поговорить о том, что посещение туалета - естественная потребность, рассказать об устройстве организма, объяснить необходимость контролирования работы внутренних систем. Попытайтесь вместе с ребенком проговорить, какие сигналы могут ему помочь понять необходимость посещения туалета (выход газов, урчание, давление, боль, др.). Обратите внимание на пищу, которую потребляет ребенок, и на состояние кишечника. Организуйте просмотр энциклопедии (атласа) человеческого тела - обсудите, как важно освобождаться от всего ненужного, выработанного, чтобы избежать засорения организма, сбоев в его отлаженной работе. Придумайте образы или практические опыты, иллюстрирующие последствия насильного перекрывания естественных позывов (отравление токсинами, взрыв от переполнения...) 

2.Большинство детей, посещающих дошкольное учреждение, предпочитают отправлять свои дефекационные потребности дома, нежели в садике. Так что поход в ДОУ может  только закрепить ситуативно возникший симптом. 
А если при этом Вы настраивали ребенка на приближающуюся встречу с садом, акцентируя внимание на гигиенических навыках и самообслуживании, то ребенок  может начать "готовиться" заранее к непривычной обстановке. 

3.Пачкание белья может быть и выражением протеста, если имеются сложности с выражением гнева, отрицательных чувств или присутствуют жесткие запреты со стороны значимых взрослых. 
Также, сжимая мышцы ануса, задерживая естественные отправления, ребенок может испытывать сексуальное напряжение, удовольствие - "обычно прячется где-нибудь с загадочным видом". 

4.Ребенку весьма желательно поработать с жидкими, "пачкающими" материалами - пластилином,  акварельюпальчиковыми красками. Поэкспериментировать с добавлением воды в них, размазыванием и пропусканием через руки, пальцы. Можно пофантазировать, на что похожа жидкая глина, выдавливаемая сквозь сцепленные между собой пальцы, например (ассоциации с калом, грязью, "плохими" мыслями). 
Стоит поощрять свободные высказывания ребенка в процессе работы, понаблюдать за его поведением, ощущениями, чувствами во время взаимодействия с данными средствами. 

5.Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не думайте о том, что он в чем-то хуже. Как ребенок реагирует после свершившегося? Стирает ли он сам штанишки? Просит ли помыть его? Ваши требования должны преподноситься в качестве единственного способа, как можно это делать... Не хватает уверенности в Ваших действиях? "Не хочет ребенок стирать свои штаны, категорически, говорит, ему противно" - прекрасно, отличный повод поговорить о том, что Вам это делать тоже неприятно, поэтому в дальнейшем, если ему хочется какать в штаны, он будет убирать за собой сам. Проявляйте последовательность и терпение. Можно предложить ребенку стирать испачканные трусики самостоятельно (прививаем ответственность за свои действия, но ни в коем случае не вину и отвращение!) - навыки самообслуживания в этом возрасте усваиваются с большой охотой.


6.Бывает что  у ребенка это уже часть ритуала, который изменить достаточно сложно. И все способы, которые Вы перепробовали, только подтверждают это. Чрезмерное настаивание ходить в туалет, к сожалению, только еще сильнее закрепляет страх перед ним. 
Но можно попробовать перебить ритуал, создать новый или изменить негативные эмоции, связанные с туалетом на положительные, проигрывать на куклах ситуацию правильного использования туалета, похвалы и гигиенических процедур в случае неудач (подмывание, переодевание). Проговаривайте мысли, чувства и поступки всех героев игровой ситуации - и непослушного/успешного ребенка, и мамы, и сторонних наблюдателей (других детей/прохожих/воспитателей детского сада).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации педагога-психолога Практические рекомендации педагогам по работе с застенчивыми детьми

Практические рекомендации педагогам«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»Застенчивые дети – это замкнутые, нерешительные, робкие и испытывающие сложности при ...

Консультации педагога-психолога Рекомендации педагогам в работе с детьми-провокаторами

Памятка для педагоговАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ  В СИТУАЦИИ ДЕТСКИХ ПРОВОКАЦИЙ Первая реакция. Реагируйте только на первую шалость! (провокацию)Правило «Ты мне – я тебе»....

Консультации педагога-психолога Практические рекомендации родителям и педагогам "Обзываются в группе . Как поступать?"

Как бороться с обзыванием в группеНаверное в каждой группе  наиболее частой причиной обид и драк среди дошкольников является обзывание. Причем обзывают и оскорбляют не только самого ребенка-жертв...

Консультация педагога - психолога для педагогов по теме: "Использование куклотерапии как активного метода формирования социального статуса дошкольников"

Использование метода куклотерапии в работе с дошкольниками, имеющих неуверенность, страх, настороженность...

план на 28 мая педагога-психолога. Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"

НОД Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"...

Консультация педагога-психолога для педагогов младшей группы ДОУ "Возрастные особенности детей 3-4 лет"

Описание возрастных особенностей детей дошкольного возраста (3-4 лет), важных новообразований, целей и задач по воспитанию и развитию предназначенных для педагогов ДОУ....