Чем полезно рисование?
материал по теме

Мазлова Наталья Владимировна

консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 05_konsultatsiya2.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

Чем полезно рисование?

Мир детства светлый и огромный, со своими законами, познанием мира, языком общения. И роль рисования в нем огромна. Каждая минута, час, день – приносит для ребенка столько нового, интересного, радостного. Человечек познает мир, накапливает впечатления, чем больше он увидит и услышит, тем ярче будет его воображение, разнообразнее речь, активнее мышление, рисунки интереснее и радостнее. Эта радость проявляется на бумаге чистыми, яркими красками, которые создают ощущение любви и жизни  .Рисуя, ребенок отрабатывает точность движения руки, развивает мелкую моторику, координирует свои действия со зрением. В рисовании дети свободны от ограничений, поэтому этот вид деятельности им ближе всего. Рисуя, ребенок все внимание сосредотачивает на рисунке, а в это время у него развивается самостоятельность, организованность, умение все распланировать, желание как можно лучше выполнить свою работу.Научить творческому озарению нельзя, но содействовать его возникновению можно и без помощи взрослых ребенку не обойтись. Мама должна показать ребенку как один предмет принимает множество положений, как смешивать краски. Смешивая цвета, дети ощущают себя творцами своего любимого цвета. Даже смешивая всего две краски, нельзя дважды получить одинаковый цвет. Мир ребенка расцвечивается десятками красок, обогащается словарный запас. Ребенок уже никогда не скажет, что небо только синее, цветок только желтый, облако только белое. Стремясь привить любовь к рисованию, мама не должна скупиться на похвалу. Очень важно поощрять все новое, необычное, интересное в рисунках, принимать фантазию и выдумку ребенка. Детские рисунки обязательно вывешивайте на стену, холодильник, ни в коем случае не отправляйте в мусорное ведро на глазах у ребенка. Юный художник сможет гордиться тем, что его труд, его творчество приносит радость не только ему, а и другим людям тоже. Повышается его самооценка.

Рисовать можно самым необычным материалом:Карандашами, школьными и восковыми мелками, гуашью, акварелью, масляными красками, пастелью, кирпичом, булыжником, красками по стеклу, углем, фломастером, ручкой, ягодами, карандашной крошкой.

Ну и соответственно по великому множеству материалов:

Бумага различной формы (треугольная, круглая, квадратная), альбомный лист, большие и маленькие листы обоев, фанера, картон, асфальт, бархатная бумага, яйцо, камень, ткань.

Кроме того, рисовать можно также разными частями тела: рисовать пальцами, делать отпечатки ладошки и ступни, взяв карандаш или кисточку ногами, зубами. Можно рисовать просто палкой на песке.Помогите ребенку почувствовать весь спектр возможностей рисования. Все эти приемы разовьют креативность, чувствительность пальцев, эмоциональную сферу ребенка. Поэтому мы и предлагаем вам порисовать!

Рисование ладошками.

Оказывается, пачкать ладошки красками бывает иногда полезно! Ведь ладошками можно нарисовать замечательные картины. Стать настоящими художниками могут малыши, начиная уже с двух лет, которые даже не умеют держать кисточку в руках. На первый взгляд рисование ладошкой кажется не слишком аккуратной работой, но это отличное средство для успокоения, расслабления, релаксации. Это вид изобразительного искусства раскрепощает малыша, дает творческую смелость, разнообразные тактильные ощущения, развивается фантазия, воображение, интерес к самостоятельной деятельности, формируется художественно-творческое мышление. Ребенок опускает всю ладошку в широкую мисочку с разведенной гуашью и делает отпечаток. Когда краска подсохнет, на отпечатке ладошки ребенок рисует глаза, нос, рот и т.п. По-разному поворачивая руки и дорисовывая детали, легко воплотить любую задумку, довести отпечаток до создаваемого образа. Когда малыш создает изображение, у него совершенствуется представление об окружающем мире, он запоминает детали, характерные особенности предметов, находит конструкторские решения.Если ребенку совсем не нравится пачкать руки краской, Вы можете обвести его ладошку на цветной бумаге, вырезать и тоже придумать какой-нибудь образ.

Рисование музыки.

Приготовьте все, что понадобится для рисования: краски, кисточку, альбом, клеенку, воду. Включите какое-нибудь музыкальное произведение. Это должна быть музыка не связанная с конкретными образами, чтобы ребенок не был знаком с видеорядом произведения, не знал языка слов, если это песня, лучше, если это будет классика. Поинтересуйтесь у ребенка, что хотел выразить композитор, создавая мелодию. Что ребенок представил себе, когда ее рисовал. Попросите нарисовать не конкретный образ, а сочетание цветов, которые возникают в воображении ребенка при прослушивании. Спросите, какого цвета эта музыка. Это занятие разовьет эмоциональную сферу ребенка, фантазию, воображение. Ребенок сможет отойти от обыденного стереотипа мышления и самостоятельно создаст что-то новое.

Рисуем сказку.

Конечно, все читают своим детям сказки. Предложите к одной из них  нарисовать иллюстрации. Попросите ребенка изобразить героев сказки, что с ними происходит, что могло бы с ними случиться, если бы некоторые события изменились.

Если малышу понравится эта идея, и он основательно потренируется, предложите перейти к следующему шагу - придумать и нарисовать сказку самому. Не ограничивайте его фантазию, это может быть сказка о чем угодно, запишите произведение за своим маленьким сказочником. Если ребенку самому сложно придумать сюжет, предложите тему сами, например:

Почему цветы колокольчика не умеют звонить?

Как игрушки устроили бал.

Как заяц подружился с волком.

Тема может быть любой, но оригинальной и необычной. Можно нарисовать не один рисунок к сказке, а несколько, составить серию.

Resource id #14

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг: «Полезные и не полезные продукты».

Сценарий открытого просмотра досуга в старшей группе №4 (логопедической)Тема: «Полезные и не полезные продукты».      Подготовила:     Кузнецова В.Н.,...

Занятие нетрадиционной формы о полезном питании и витаминах в группе среднего возраста «Корзинка полезной пищи».

Данный материал подготовлен с целью проведения занятия в нетрадиционной форме. Главной задачей было познакомить детей с полезными витаминами, а так же формировать у дошкольников привычку вести здоровы...

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты" Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты"Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»Интеграция образовательных облас...

Конспект занятия экологического кружка «Родничок» с детьми второй младшей группы «Вкусно – не всегда полезно. Вредная и полезная пища»

Конспект  занятия экологического кружка «Родничок» с детьми второй младшей группы «Вкусно – не всегда полезно. Вредная и полезная пища»Задачи:- формирование элемента...

Конспект занятия с элементами ТРИЗ технологии "Съедобное и не съедобное, полезное и не полезное"

Конспект занятия с элементами ТРИЗ технологии "Съедобное и не съедобное, полезное и не полезное"...

Общественно полезный труд в средней группе-полезная и увлекательная деятельность

Формирование человеческой личности начинается в раннем детстве. Маленький дошкольник с удивлением и радостью познаёт окружающий мир, а задача родителей и педагогов — сделать так, чтобы стремлени...