Читайте детям сказки!
статья (младшая группа) на тему

Щербакова Елена Владимировна

Во многих семьях существует традиция читать ребенку сказки перед сном, и это не просто приятное, а еще и очень полезное времяпрепровождение. И если в вашей семье эта традиция еще не прижилась, то у вас есть причины начать прямо сегодня вечером.

1.       Совместное обсуждение историй и общение по поводу книжки стимулирует интерес ребенка к самостоятельному чтению, развивают воображение и словарный запас.

2.       Сказки – это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Именно через мир фантазии и образов ребенок учится анализировать и понимать реальность.

3.       Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя, то есть отожествляют себя с ними. И этим могут воспользоваться родители.

4.       Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад. Это своеобразный инструмент позитивного внушения – мир порой несправедлив, что0то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с трудностями.

5.       Сказки помогают понять себя . Многие дети могут часами слушать одну и ту же сказку, часто это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если вы расспросите ребенка. Почему ему нравится именно эта сказка. То очень вероятно, он расскажет то, о чем так непросто говорить на прямую.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья: "Читайте детям сказки" 14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Читайте детям сказки!

Во многих семьях существует традиция читать ребенку сказки перед сном, и это не просто приятное, а еще и очень полезное времяпрепровождение. И если в вашей семье эта традиция еще не прижилась, то у вас есть причины начать прямо сегодня вечером.

  1. Совместное обсуждение историй и общение по поводу книжки стимулирует интерес ребенка к самостоятельному чтению, развивают воображение и словарный запас.
  2. Сказки – это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Именно через мир фантазии и образов ребенок учится анализировать и понимать реальность.
  3. Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя, то есть отожествляют себя с ними. И этим могут воспользоваться родители.
  4. Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад. Это своеобразный инструмент позитивного внушения – мир порой несправедлив, что0то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с трудностями.
  5. Сказки помогают понять себя . Многие дети могут часами слушать одну и ту же сказку, часто это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если вы расспросите ребенка. Почему ему нравится именно эта сказка. То очень вероятно, он расскажет то, о чем так непросто говорить на прямую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читайте детям сказки

Советы родителям...

"Как читать детям сказку".

Статья-рекомендация для родителей "Как читать детям сразку"....

Консультация для педагогов и родителей "Читайте детям сказки"

Сказки - первые произведения с которыми знакомятся дети. Они вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Учат доброму отношени...

консультация для родителей "Как читать детям сказки?"

Консультация для родителей "Как читать детям сказки?"...

Консультация для родителей "Читаем детям сказки детям…"

несколько полезных советов для формирования интереса к детской литературе...

Консультация для родителей 2 младшей группы на тему "Читайте детям сказки","Сказка в жизни ребенка"

               консультация для родителей 2 младшей группы на тему "Читайте детям сказки","Сказка в жизни ребенка" В настоя...