Лекарственный растения
консультация по теме

Нисковских Анна Андрияновна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lekarstvennyy_rasteniya.docx157.44 КБ

Предварительный просмотр:

Лекарственные растения

Наши помощники – лекарственные растения. Современный мир становится все комфортней для человека. Сидя в городской квартире с телевизионным пультом в руке, мы не задумывается о том – сможем ли выжить, оказавшись в экстремальной ситуации. В городе все ясно и просто: захотел поесть – отправился в супермаркет, заболела голова – аптека рядом с домом. В аптеке покупаются таблетки мгновенного действия, а на лекарственные растения в скромных коробках обращают внимание только бабушки.

 

Но наш цивилизованный мир постоянно сотрясают какие-то катаклизмы, конфликты, в конце концов, случаются непредвиденные происшествия в турпоходах или на экскурсиях. Сотни людей гибнут, заблудившись в лесу или поранившись там же, не подозревая, что целители – лекарственные растения находятся с ним рядом.

Например, аир болотный. Корень его обладает болеутоляющим, дезинфицирующим и отхаркивающим свойствами. Так же повышает тонус центральной нервной системы. Для использования, корень аира промывают, измельчают, заливают кипятком, дают настояться, процеживают и напиток из него готов к употреблению.

В народе считают, что зверобой продырявленный помогает при 99 болезнях. И, действительно многие лекарственные растения он оставляет далеко позади себя. Свежая трава зверобоя способствует заживлению ран, имеет противовоспалительное и вяжущее свойство. В полевых условиях для наружного применения используется свежий сок растения. Настой же применяется при зубной боли (полоскание), при острых и хронических колитах.

В экстремальных условиях выживания нередко появляются простуда, кашель. В этом случае поможет мать-и-мачеха. Свежие или сухие листья и цветки можно заваривать и пить как чай, который оказывает смягчающее, болеутоляющее и отхаркивающее действие. Тот, кто часто использует лекарственные растения, знает, что прикладывание свежих листьев мать-и-мачехи рассасывает и открывает нарывы и чирьи, ускоряет заживление ран.

 

Многих людей в годы Великой отечественной войны спас  сфагнум, то есть – белый мох. Способность сфагнума впитывать жидкость позволяет использовать его вместо ваты. Чистый мох, взятый пластами в лесу или на болоте, накладывают на раны.  Вещество – сфагнол, содержащееся в нем, имеет дезинфицирующее свойство.

 

Описывая лекарственные растения, следует упомянуть и тимьян. Растет он по сухим местам. У чая из тимьяна приятный свежий аромат. Для приготовления чая нужно всего лишь залить кипятком пучок свежесобранной травы и дать немного настояться. Напиток снимает усталость и бодрит.

Фенхель - очень похож на укроп. Используется как приправа в пищу. Помогает при различных заболеваниях ЖКТ. Из плодников Фенхеля делают чай и настойки.

Человечество издавна применяет лекарственные растения при заболеваниях. К сожалению, в наше урбанизированное время мы разучились обращаться за помощью к природе. Поэтому в этом разделе мы напишем, какие лекарственные растения нужно применять и в каких случаях каждому из нас.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....

Картотека подвижных игр на тему "Лекарственные растения" в рамках проекта "Лекарственные растения"

Через подвижные игры можно закреплять с детьми знания о лекарственных и полезных для человека растениях...

Конспект беседы c детьми на тему «Путешествия в мир растений (о лекарственных растениях)»

Конспект беседы c детьми на тему «Путешествия в мир растений (о лекарственных растениях)»в подготовительной к школе группеЦели:1. Научить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.2....

Занятие познавательной направленности в старшей группе «Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с лекарственными растениями.

Занятие познавательной направленности в старшей группе«Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольн...