«Возможности имаготерапии в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи».
консультация (старшая группа) на тему

Журавлёва Людмила Михайловна

Имаготерапия в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

№ 4 «СНЕГУРОЧКА»

Сообщение по теме: «Возможности имаготерапии в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи».

         

                                                                                        Подготовила: учитель – логопед

                                                                                          Журавлёва Людмила Михайловна.

       В специальной литературе отмечается, что у многих детей дошкольного возраста с речевой патологией имеются трудности общения, нарушения поведения, страхи, неврозы, а также наблюдается недостаточное развитие игровых умений (И.С. Кривовяз, Е.Г. Федосеева, Л.Э. Царгуш, С.Н. Шаховская и др.).

       С целью коррекции этих и других отклонений совершенствуются существующие и создаются новые эффективные методы и средства, повышающие компенсаторные возможности организма ребёнка. В их число входит арттерапия, которая по жанровой принадлежности относится к определенному виду искусства, а по направленности – к технологиям лечебного воздействия.

       Особое место среди видов арттерапии занимает имаготерапия.  Её основой является театрализация психотерапевтического процесса (И.А. Вольпер, Н.С. Говоров и др.). Основу имаготерапии составляют теоретические положения об образе, а также о единстве личности и образа. Имаготерапия понимается как форма налаживания отношений ребёнка с окружающим миром во всём его многообразии посредством восприятия образов,  красок, звуков.

       В соответствии с этим основными задачами имаготерапии являются следующие:

- укрепление и обогащение эмоциональных ресурсов и коммуникативных  возможностей;

- воспитание навыков адекватного реагирования на возникновение неблагоприятных ситуаций;

- тренировка способности к мобилизации жизненного опыта в нужный момент;

- создание определенных творческих интересов, обогащающих жизнь новым содержанием.

      Организационные формы осуществления имаготерапии различны. Индивидуальная форма включает использование пересказа прозаического произведения, «переход» рассказа в заранее запланированных психологом диалог, который по своему содержанию может отражать и развивать изложенную ситуацию, а также импровизационный диалог по заданной ситуации в условиях «режиссёрской игры». Групповая форма представляет собой драматизацию народной либо авторской сказки, в процессе которой ребёнок реализует «лечебный» образ персонажа, театрализацию специально составленного рассказа, инсценирование фрагмента классической  или современной пьесы. В данном конспекте дети реализуют «лечебные» образы персонажей.

        В ряде работ (Т.Д. Зинкевич – Евстигнеева, И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова и др.) представлены данные о том, как разные виды сказок можно использовать в процессе специальной психолого – педагогической работы, обсуждаются приёмы создания сказок, повышающих успешность обучения, снимающих неадекватные эмоциональные проявления, корригирующих трудности поведения и способствующих преодолению острых стрессовых ситуаций. Сказка может  в увлекательной форме и доступными для понимания словами показать окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, даёт возможность «примерить» на себя и пережить другую судьбу, чувства, радости и горести.

       Использование театрализованной деятельности в рамках имаготерапии является видом символической деятельности, заменяющей либо воссоздающей события реальной жизни. Целью практического участия детей и педагогов в специально организованной театральной деятельности становится устранение аффективных «препятствий» в межличностных отношениях и достижение более полной адаптации и, в целом, социализации ребёнка с нарушением речи в детском саду, социуме, однако главным является развитие и обогащение личности.  

        Коррекционно – развивающая работа с использованием имаготерапии осуществляется поэтапно в течение учебного года. Отобрано и специально разработано содержание, а также формы и методы организации работы с детьми с учётом общеобразовательных и коррекционных задач обучения и воспитания дошкольников с ОНР.

       Подготовительный этап включает проведение родительского собрания, на котором психолог и педагоги рассказывают о возможностях имаготерапии. Психологом проводится исследование индивидуальных особенностей и качеств личности каждого ребёнка с использованием различных психологических методик (например, применяются  методики Т.Д. Марцинковской «Лесенка», «Два домика» и др.). По итогам обследования составляется план решения социально – психологических проблем, имеющихся у детей.

     В ходе формирующего этапа осуществляется специальная работа по основным направлениям воспитывающих и собственно коррекционно – развивающих воздействий, выделенных на основе изучения специальной литературы с учётом особенностей развития дошкольников с ОНР:

  • Формирование гуманных чувств;
  • Воспитание толерантности друг к другу посредством установления дружеских взаимоотношений между детьми;
  • Воспитание у детей эмпатии друг к другу;
  • Воспитание навыков бесконфликтного общения в процессе подготовки к драматизации сказки;
  • Устранение искажений эмоционального реагирования и негативных стереотипов поведения в детских взаимоотношениях;
  • Преодоление различных страхов (боязнь темноты, отрицательных сказочных персонажей и др.);
  • Нейтрализация агрессивных поведенческих реакций;
  • Развитие связной речи;
  • Совершенствование исполнительского мастерства, выразительности в передаче образов персонажей сказки;
  • Развитие интонационной стороны речи.

     Специальные   занятия и задания разрабатываются воспитателем совместно с психологом и проводятся с подгруппами детей. На данном этапе осуществляется привлечение родителей к совместной с детьми театрализованной деятельности. Применение театральных техник в процессе воспитания и обучения помогает родителям лучше понять ребёнка, расширяет представления о его возможностях, победах и поражениях, раскрывает его внутренний мир, улучшает качество процесса социализации.

      В процессе контрольного этапа проводится повторное тестирование детей, прогнозируются пути и анализируются возможности их дальнейшего социального развития.

       В качестве примеров коррекционно – развивающей работы в ходе формирующего этапа приведем описание двух конспектов занятий для детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи.

Конспект занятия «Смелые дети»

     Задачи: преодоление страха темноты у детей посредством его актуализации, эмоционального переживания и нейтрализации отрицательного психического состояния в процессе специально организованных тактильных ощущений в условиях группового объединения; упражнять детей в составлении коротких высказываний в связи с обозначением их психического состояния; привлекать детей к участию в беседе с педагогом, сказочным персонажем.

      Оборудование: мешок темного цвета, предметы маленького размера, яркий сундучок, аудиозапись музыкальной программы «Малыш у реки» (отрывки из произведений Моцарта и Генделя).

     Ход занятия. Дети сидят на стульчиках по кругу. Воспитатель рассказывает детям сказку: «Жила – была маленькая девочка. Она очень боялась темноты. Когда наступала ночь, и в комнате становилось темно, девочка пряталась под одеяло и тихо – тихо плакала. Наступало утро. Девочка радовалась яркому, тёплому солнцу, весёлым птичьим голосам, красивым, ярким цветам. Снова день клонился к вечеру, наступала ночь. Девочка опять пряталась под одеяло и тихонько плакала. Ей становилось грустно, потому что в комнате было темно».

       Далее педагог беседует с детьми, задавая вопросы детям и предлагая им выполнить задания: «Вы прослушали сказку. Скажите, чего боялась девочка? (Девочка боялась темноты). Давайте вместе поможем девочке. Её страх я возьму в ладонь и буду крепко держать его. А чего боитесь вы? Вас что – нибудь пугает? Подойдите ко мне. Пусть каждый из вас расскажет о том, чего он боится (меня пугает (пугают) густой лес, темнота, злые собаки и прочее).

       После этого воспитатель говорит детям: «Зажмите в кулачке свой страх и держите его крепко». Педагог, показывая темный мешок, поясняет: «Это темница страхов. По очереди опустите страхи в «темницу». Дети выполняют просьбу педагога. Затем педагог завязывает мешок с детскими страхами.

      Вдруг раздается стук в дверь. Входит волшебник Храбрец (психолог или другой педагог) с красивым сундучком и беседует с детьми, предлагая им избавиться от страхов. Он говорит: «Сейчас вы положите свои страхи в этот сундучок». Дети берут мешок – «темницу страхов» - и бросают в яркий сундучок. Волшебник просит детей показать их ладошки и сообщает: «Вашего страха больше нет! Я крепко закрою волшебный сундучок и отнесу ваши страхи в мою страну Смелости. До свидания, ребята! Всего вам доброго!»

       После этого воспитатель предлагает детям лечь на коврик, расслабиться и отдохнуть. Звучат музыкальные мелодии, которые органично переплетаются со звуками журчания реки, плеска воды, пения лесных птиц.

Конспект занятия «Очень жить на свете туго без подруги или друга»

     Задачи: воспитание у детей чувства сочувствия и сострадания в процессе обсуждения и исполнения ролей персонажей сказки; развитие дружеских чувств по отношению к сверстникам и навыков доброжелательного общения; совершенствования навыков связной речи и ёе выразительности с помощью интонации.

   Оборудование: костюмы животных, сказочные атрибуты.

       В начале занятия педагог говорит детям, что расскажет им сказку. Показывает на столики, где разложены атрибуты и костюмы. Воспитатель сообщает, что в ходе рассказывания те дети, на которых он укажет, станут героями сказки. Они возьмут необходимые атрибуты, наденут костюмы.

       Первоначально педагог рассказывает детям сказку, а дети его внимательно слушают. После этого педагог беседует с детьми по содержанию сказки. Далее распределяются роли героев сказки. Дети разучивают текст роли. Затем дети инсценируют сказку с помощью педагога. Текст диалогов персонажей может быть изменен педагогом совместно с логопедом с учётом речевых возможностей детей. Подготовка инсценировки может занимать несколько занятий.

Текст сказки: «Наступает осень, звери готовятся к зиме. Бобр построил крепкий дом. Ёж принёс осенние листья и украсил ими своё жилище. Белка принесла много ягод и грибов в дупло. Мышка запаслась крупой. Лиса вырыла и утеплила свою норку. Волк нашёл уютное место под обрывом реки. Гол и пуст осенний лес. Дни стали короче, реже показывалось солнце, птицы улетели в тёплые страны. Выдалась холодная и ветреная ночь. Накрыла она своей темной вуалью осенний лес. Зашумели деревья, заскрипели ветки, поднялся сильный ветер. Многие старые деревья не выдержали холодного осеннего ветра.  Не выдержала и сосна, в которой было дупло белки. Пригнул ветер сосновые ветки, оказалось дерево на сырой земле. Выпрыгнула белка из гнезда и заплакала: «Как же я буду зимовать?» Выскочила она на тропинку, собрала мешочек с орешками, грибами, ягодами, взяла его и пошла по тропинке. Бредет она, бредет по лесу и встречает волка, который дремал под корягой у обрыва реки. Подошла белочка к серому волку, рассказала ему о своей беде и попросилась  перезимовать. Но волк, зарычав, прогнал белку от своей коряги. Заплакала белочка и пошла дальше. Встречает бобра.

Диалог бобра и белочки: «Что ты плачешь белочка? – Ах, как же мне не плакать? Подул ветер, упало дерево, вместе с ним и дупло, где я заготовила ягоды, грибы. Что же мне теперь делать, где зимовать? – Давай вместе жить, мой дом крепкий, тёплый и надёжный. Проходи, будем зимовать вместе! – Благодарю тебя, бобр. Угощайся, в мешочке запасы, которые я заготовила на зиму. Теперь они наши».

       И стали они жить вместе. Тем временем полил сильный дождь, похолодало. Улетели перелетные птицы в теплые края. А дождь лил и лил, затопляя лесные тропинки, норки, полянки. «Пи – пи – пи, - заволновалась мышка. – Где мой дом?» - села и заплакала горькими слезами. Она перебегала с полянки на полянку, но нигде не могла найти своей норки. Мышка стала плакать: «Где  же моя крупа и зерна? Как же я буду зимовать без них? Видно ждёт меня голодная зима. Пробегает мышка мимо оврага и видит под корягой волка: «Пи – пи – пи! Пусти меня перезимовать!». Но волк зарычал и прогнал мышку от своей коряги.

      Бежит мышка и плачет, встречает ёжика.

Диалог ежа и мышки: «Уф – уф – уф, кто здесь плачет, кто горюет? – Это я, мышка – норушка. – Что же ты плачешь так громко? – Как же мне не плакать, ёжик? Запасла я на зиму зёрна, крупы. А холодный дождь затопил мою норку. Жить мне зимой негде. – Посмотри, сколько я собрал грибов и разных фруктов, мой дом полон всего, в нем тепло и уютно. Ковёр из осенних листьев не даст нам замерзнуть. Давай вместе зимовать».

        А тем временем бредет по хмурому лесу серый волк и размышляет: «Как же мне грустно и одиноко в холодном осеннем лесу!». Наконец, хмурое и темное небо подарило земле первые снежинки. Боязно волку в неприветливом лесу под холодной корягой.

      Проходит волк мимо лисьей норы. Лиса заговорила с ним.

Диалог лисы и волка: «Что ты, братец, так не весел, что ты голову повесил? – Совсем один остался в холодном лесу, голодно и одиноко мне. Прогнал я белку, испугал мышку, не пустил их погреться под свою корягу и остался один. Плохо мне, лисонька, одному. Давай, лисонька, вместе зимовать эту зиму, вместе согреваться и помогать друг другу. – Заходи, серый волк, в мою норку. Мы украсим её еловыми ветками, шишками, соберем орехи, ягоды. Пригласим к нам на праздник белку, бобра, мышку и ёжика. Возьмем, друг друга за лапки и будем водить хоровод дружбы».

       Стало в лесу сразу светлее и теплее, потому что никто больше никого не обижал. Воцарился мир и покой».

      Опыт показывает, что целенаправленное использование средств имаготерапии способствует достижению более высокого уровня социализации и адаптации детей с недоразвитием речи, содействует развитию их речи. Благодаря обучающим занятиям в детской группе создается развивающая предметно – игровая среда для самостоятельных игр детей и их радостного, непринуждённого общения.

      Использование имаготерапии помогает решить не только задачи социализации детей, но и раскрыть заложенные в каждом ребёнке предпосылки творческой личности, воспитать духовность, развить умения «творить красоту» и стремление делать добро.

Литература:

  1. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. – М.: Академия, 2001 год.
  2. Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2006 год.
  3. Медведева И.Я, Шишова Т.Л. Улыбка судьбы: Роли и характеры. – М.: ЛИНКА – Пресс, 2002 год.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение коллажа в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи.

Для успешного освоения про­граммы обучения в школе вы­пускник детского сада должен обладать умением связно вы­сказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определ...

Отчёт учителя-логопеда по теме самообразования "Использование ИКТ в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи"

С 2014 года широко использую ИКТ, которые применяю в работе с детьми для лучшего усвоения изучаемого материала, так и в работе с методическим материалом, что даёт возможность оперативно вносить измене...

Использование игровых технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми имеющими нарушения речи

Особое значение игра приобретает в коррекционно-педагогическом процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, поскольку наряду с предметной деятель­ностью она ис...

Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими нарушения речи, по лексической теме "Детский сад".

В публикации подобран материал для взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, по лексической теме "Детский сад"...

Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими нарушения речи, по лексической теме "Сад. Огород".

В публикации подобран материал для взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, по лексической теме "Сад. Огород"...

Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими нарушения речи, по лексической теме "Неделя вежливости и доброты".

В публикации подобран материал для взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, по лексической теме "Неделя вежливости и добро...