Волшебная сила музыки
консультация на тему

Толмачева Марина Ивановна

Материалы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_volshebnoe_lekarstvo.docx78.7 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка для ребенка

"Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них."

В. Белинский

C:\Users\1\Desktop\Новая папка  Оформление 8 марта\181293_549324198443661_1583998921_n.jpg

С древних времен известно, что музыка успокаивает боль, снимает напряжение, оказывает положительное влияние на психику ребенка. В европейских странах музыкотерапию используют в род залах. Также этот метод лечения применяют в детских отделениях больниц: неврологии, кардиологии, онкологии, нефрологии. Под звуки музыки дети выполняют дыхательные и физические упражнения. Благодаря грамотно подобранной музыки ребенок открывается миру, отвлекается от своей болезни, у него снижается уровень сахара в крови. Музыка влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови, на температуру тела ребенка и даже на способность адаптироваться к теплу и холоду.

Влияние музыки на ребенка

Музыка положительно влияет на мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые 6 лет жизни ребенка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов музыкального образования ребенка.

Дети, которые занимаются музыкой, лучше усваивают информацию, быстрее запоминают новый материал и не имеют проблем с концентрацией внимания. Также «музыкальным» детям легче даются математика, иностранные языки и логика.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • Возбудимым, беспокойным детям  полезны классические музыкальные произведения в медленном темпе.
  • Мелодии со словами (песни, арии) полезнее, чем мелодии без слов. А "живое" пение действует на детей сильнее.
  • Та музыка, которую слышит ребенок, откладывается в его подсознании и влияет на его будущее.
  • Музыкотерапия - это дополнительный стимул развития детей.
  • Под влиянием музыки у детей создается творческое воображение, а через него меняется восприятие разных сторон жизни.

Ни в коем случае нельзя давать детям слушать музыку через наушники. От такого звука мозг ребенка может получить акустическую травму.

Восстановление ослабленного здоровья ребенка в условиях дошкольного учреждения решаемо,  через интеграцию музыкальной и оздоровительной деятельности!

В дошкольном возрасте музыкотерапия используется в сочетании с ритмическими и танцевальными занятиями, с пением, психогимнастикой, логоритмикой и т.д. Активная музыкотерапия, полезна детям для развития моторики, речи координации движений. Хорошо развивают детское воображение и креативность  релаксации и визуализации под музыку.

Помните!

Музыка оказывает влияние на наше состояние. Так, когда мы слушаем активную жизнерадостную музыку марши, танцевальную, мы испытываем прилив энергии, заряжаемся бодростью. А когда мы слушаем спокойную музыку: ноктюрны, баллады, песни, успокаиваемся, расслабляемся, гармонизируем работу нервной системы.

МЕЛОДИИ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВА.

Чтобы оставаться бодрым и полным сил, 2-3 раза в день по 30-40 мин. Слушайте музыку, подбирая её по ситуации.

Разные музыкальные  инструменты по-разному влияют на наш организм.  

Итак, какой инструмент за что "отвечает"?

скрипка  -   лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание, готовность к самопожертвованию, очень благотворно действует на меланхоликов;

пианино  -    воздействует на почки, мочевой пузырь очищает щитовидную железу;

барабан  -    восстанавливает ритм сердца, приводит в порядок кровеносную систему;

флейта   -    очищает и расширяет легкие, снимает раздраженность и озлобленность;

арфа и струнные инструменты  -    гармонизирует работу сердца лечат истерию, кровяное давление;

виолончель, контрабас, гитара  -   благотворно действует на почки, сердце и тонкую кишку;

цимбалы      -  "уравновешивают" печень;

баян и аккордеон  - активизируют работу брюшной полости;

кларнет, флейта - пикколо - подавляет уныние, улучшает  кровообращение;

балалайка - лечит органы пищеварения;

труба - лечит радикулит;

саксофон -  активизирует сексуальную  энергию, половую систему.

Среди музыкальных инструментов можно выделить лидера ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - это ОРГАН. Он  приводит в порядок ум, гармонизирует энергопоток  позвоночника и его     называют проводником энергии "космос - земля - космос";

А КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН, используемый и сейчас  нашими предками - всегда помогал в случаях         изгнания бесовской силы. Считается, что КОЛОКОЛ связан со святыми силами и людскими душами. Он будит землю и небо. Колокольный звон влияет на работу кровеносных    и лимфатических систем человека, лечит  психические    заболевания.

Его звон "убивает" микробы и бактерии (влияние ультразвука).

" Музыка - волшебное лекарство"

"Музыка лечит душу и тело" - такую надпись можно найти на некоторых музыкальных инструментах эпохи Ренессанса.

Звуки, ритмы и музыкальная гармония непосредственно воздействуют на наше эмоциональное состояние. Музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека. Мелодии, доставляющие человеку радость, благотворно влияют на организм:

  • замедляют пульс;
  • увеличивают силу сердечных сокращений;
  • способствуют расширению сосудов;
  • нормализуют артериальное давление;
  • стимулируют пищеварение;
  • улучшают аппетит;
  • облегчают установление контакта между людьми;
  • повышают тонус коры головного мозга;
  • улучшает обмен веществ;
  • стимулирует дыхание и кровообращение;
  • усиливает внимание.

Музыка действует избирательно, в зависимости:

  • от характера произведения;
  • от инструмента, на котором исполняется.

Музыкальные жанры, оказывающие лечебное воздействие

Классическая музыка -  универсальное оздоровительное воздействие на психику и тело. Повышает уровень иммуноглобулина.

Духовная и религиозная музыка - снижает болевой синдром.

Джаз, блюз, регги - избавляет от депрессии.

Мелодичный рок - в небольшом количестве снимает нервное

и мышечное напряжение.

Хард- рок - вредит здоровью, так как нередко вызывает

неосознанную агрессию.

РЭП - не рекомендуется для частого прослушивания,

так как он пробуждает негативные эмоции.

Это интересно

Оказывается, каждый человеческий орган любит слушать “свою” музыку. Наша печень положительно реагирует на деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет. Виолончель и скрипка тонизируют работу сердечно -сосудистой системы. А саксофон, металлофон, колокольчик излечивают заболевания легких, толстой кишки и устраняют тоску.

Учеными доказано воздействие музыки на клеточном уровне. На нее реагируют раковые клетки, причем от одной музыки они начинают, активно расти, и размножаться, а от другой, наоборот, их рост замедляется. А такие микробы, как стафилококк и кишечная палочка, от правильно подобранной музыки и вовсе погибают.

Музыкальные предпочтения во многом зависят от темперамента. Если вы сангвиник или холерик, то вам подойдут танцевальные стили. А вот флегматикам больше по душе высокие женские голоса. Специалисты,  также заметили, что музыка композиторов романтического направления — Шопена, Чайковского, Шуберта — нравится тем, кто склонен к уединению, а людям энергичным, как правило, по душе Лист, Вагнер, Прокофьев. Так что музыкальная аптечка может быть самой разнообразной. Главное, чтобы эта музыка была источником сил, энергии и хорошего настроения.

Знаете ли вы, что дети, не слышавшие в детстве колыбельных, менее успешны в жизни и подвержены психическим расстройствам. Колыбельные песни, которые есть у всех народов, - не просто элемент фольклора и служат не только для убаюкивания ребенка. Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком речью, следовательно, и в развитии мышления. От того, какие песни поет ребенку мать, и поет ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень его психологической устойчивости. Кроме того, в колыбельных зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не "разбужена", гораздо труднее адаптироваться в жизни и в обществе. Они развиваются гораздо медленнее.

Здоровье и музыкальное

развитие ребенка

Знаете ли вы, что слишком громкое, крикливое пение может вредно сказаться на слабых детских голосовых связках. Кроме того, оно отрицательно влияет и на нервную систему детей, создает излишнее возбуждение, утомляет.

Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если он сам тянется к музыке и к песне, как  к наиболее доступному и понятному для него музыкальному жанру? Научить детей внимательно слушать музыку, понимать и разделять те настроения и чувства, которые она передает, воспроизводить незамысловатые мелодии, добиваться, чтобы голос звучал естественно и свободно. Задача эта вполне под силу мамам и папам, бабушкам и дедушкам, старшим братьям и сестрам ребенка.    Тут не требуется особых музыкальных или педагогических познаний: ведь речь идет не о том, чтобы готовить из малыша музыканта или певца. Достаточно привить ребенку  несложные навыки слушания музыки приобщить к пению в таких пределах, которые доступны каждому человеку. Детям доставляет радость, когда  взрослые сами негромко и ласково напевают или наигрывают на губной гармошке, гитаре, фортепиано незатейливые спокойные мелодии. Доступная и приятная музыка  обычно вызывает чувство удовольствия, радостную улыбку. Таким образом, музыка помогает поддерживать радостное настроение у ребенка. А это очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции способствуют здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ. Но оздоровительное влияние песен может проявиться только в том случае, когда члены семьи учитывают возрастные особенности ребенка. Нельзя допускать, чтобы ребенок срывался на крик. Нельзя разрешать детям петь на улице в холодную и сырую погоду, потому что это вредно для голосовых связок и может привести к простуде.

“Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки”- говорил В.А Сухомлинский.

Поэтому родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча ребенка с музыкой состоялась, вовремя и музыка стала их верным помощником в деле воспитания ребенка в семье.