Конспект на тему: Экология и дети.
статья (младшая группа) на тему

Данилова Сусанна Суреновна

Экология и дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экология и дети.24.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект на тему : Экология и дети

Воспитатель Данилова С.С.

В наше время люди ежедневно сталкиваются с самыми разными экологическими проблемами. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на окружающую среду, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать хотя бы элементарными экологическими знаниями.

Сформировать человека с новым, экологическим типом мышления можно только с раннего детства. Поэтому крайне важным звеном системы непрерывного экологического воспитания и образования является работа с дошкольниками. Именно в этот период у человека формируются представления об окружающем мире.

Элементы экологического воспитания сейчас включаются в программы многих детских садов, однако часто носят разрозненный, случайный характер. Необходимо, чтобы знания по экологической тематике были связаны между собой, составляли единую систему, в которой начальные, более простые этапы обучения являются базой для последующих, более сложных, обобщающих. Экологическое образование и воспитание не могут ограничиться отдельными занятиями, праздниками, работой на приусадебном участке. Должен существовать “стержень” – комплекс экологических занятий, которые получит дошкольник. А все игры, наблюдения, экскурсии и т. п. носят прикладной характер, служат для усвоения этого комплекса знаний. Экологическое воспитание не равнозначно воспитанию природоохранному, оно включает в себя последнее, но не ограничивается им. Природоохранное воспитание, несомненно, необходимо в дошкольном возрасте. Его целью является выработка у детей бережного отношения к природе, обучение правилам поведения в лесу, на реке.

Экология – это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Следовательно, задачей экологического образования должно быть формирование у человека (в том числе и у дошкольника) понимания существующих связей между живыми организмами (например, приспособленность от экологических факторов к определённым условиям, зависимость от экологических факторов) и представление о том, что в природе живые организмы не существуют отдельно друг от друга, а образуют разнообразные экосистемы (лес, озеро, болото). Дети должны также знакомиться с развитием живых организмов, с сезонными изменениями в их жизни. Такой подход к изучению природы, т. е. с точки зрения существующих взаимосвязей, позволяет логически подвести детей пониманию влияния человека на окружающую среду. Одно дело, если ребёнку просто сказать, что уничтожать деревья в лесу “плохо”. И совсем другое, когда ребёнок знает, сколько животных и растений связано с этим деревом, и сам может объяснить, что произойдёт с ними после исчезновения дерева.

В настоящее время у большинства детей дошкольного возраста сформировано чёткое деление животных на плохих и хороших, злых и добрых, вредных и полезных. Этому способствуют и многие художественные произведения, мультфильмы. Во многих из них хищники изображаются злыми, нехорошими. Они хотят съесть “хороших” зайцев, поросят и т. д. Как правило, зайцы побеждают волков и остаются жить в лесу одни, без злых хищников. Многие дети убеждены в том, что хищный зверь – плохой, он не нужен в природе, и что самый прекрасный лес – это лес без волков. Даже в некоторых учебных пособиях для работы с дошкольниками можно обнаружить деление живых организмов на вредных и полезных. Такой подход является антиэкологичным, он искажает представление о разнообразии ролей животных в природе, о зависимости животных друг от друга. С точки зрения экологии в природе нет плохих или хороших, вредных и полезных. Каждое животное, растение выполняет свою работу, играет свою роль в природе. Нужны одинаково все: и волки, и зайцы. Лес без хищников уже не будет уравновешенной экосистемой и, в конце концов, начнёт деградировать. Следовательно, одна из важных задач экологического воспитания – выработка одинаково бережного отношения ко всем живым существам, независимо от того, нравятся они вам или нет. В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек не заметит. Ребёнок способен удивляться тому, что его окружает, задавать массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных, как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними. Именно эта особенность младшего возраста должна быть использована как можно полнее в целях экологического воспитания.

Экологическое образование дошкольников необходимо проводить на специальных занятиях. Однако элементы экологических знаний дети могут получать и на занятиях по математике, музыке, развитию речи, трудовому обучению, изобразительному искусству. Но не всякая литература о природе может быть использована для целей экологического образования. Например, существует много стихотворений о лесе, в которых авторы призывают беречь лес только потому, что он даёт людям ягоды, грибы, орехи. Это чисто потребительский подход, когда человек рассматривает природу через призму своей выгоды, забывая о своей самоценности. Их можно рассматривать только при одном условии: После прочтения стихотворения воспитатель объясняет, к чему привело впоследствии такое покорение. Для экологического воспитания можно привлечь не только рассказы, стихи о природе, но и обычные сказки, известные детские произведения.

В дошкольном возрасте у детей существует совершенно естественное желание не только всё видеть, но и потрогать руками. Это желание необходимо использовать и для подачи материала по экологии. Детям можно давать потрогать руками коллекции камней, мех животных, кору разных деревьев, научить определять на ощупь глину и песок, дать возможность провести разнообразные опыты. Кроме того, необходимо соединить экологическое воспитание с эстетическим. Например, можно использовать лепку, рисование, вырезание из бумаги. По ходу объяснения материала воспитателем дети могут вместе с ним лепить из пластилина изучаемые объекты (например, земной шар, различных животных). Большое внимание отводится и рисованию: дети могут получать специальные задания, помогающие им освоить материал. На таких комплексных занятиях они усваивают дополнительную информацию о цвете, форме, особенностях различных объектов. На занятиях по развитию речи используются картины о природе, причём обсуждение картины должно вписываться в программу экологических занятий. Во многих детских садах для различных поделок используется природный материал. Работая с детьми над созданием мозаики, картин из природного материала, преподаватель может объяснить, семена каких растений они используют, почему они такой формы и цвета, какие животные помогают растениям распространять эти семена и т. п. Для занятий нужны разнообразные наглядные пособия. Это могут быть как специальные картины о природе, так и произведения живописи, коллекции камней, ракушек, семян растений, гербарий, игровой материал. Не следует, однако собирать с детьми коллекции бабочек, жуков, так как это противоречит принципам экологического воспитания.

Элементы экологического образования, воспитания должны присутствовать даже при обучении детей младшего дошкольного возраста, когда дети знакомятся с отдельными животными и растениями. Очень часто эти животные, растения изображаются на картинках отдельно друг от друга, на белом фоне, и у ребёнка создаётся впечатление, будто бы они существуют в пустоте и не связаны друг с другом. Получив первые знания о живой и неживой природе, о частях растений, животных, дети подготовительно группы уже могут обучаться на занятиях по специальным экологическим программам. Такие занятия должны служить обобщающим этапом полученных ранее знаний, а сами знания обретают новое качество: подаются уже на более высоком экологическом уровне. Тематика занятий должна охватывать такие крупные разделы экологии, как экологические факторы и живые организмы, взаимоотношения живых организмов друг с другом, экосистемы. Кроме того, дети должны получить первые представления о свойствах экологических факторов (воды, света, температурного режима, земном шаре, географических картах. Экологически грамотное поведение в природе предполагает изучение соответствующих правил, элементов ориентирования, знакомство с источниками экологической, с тем как вести себя во время экологических аварий. Поскольку экологическое образование дошкольников – лишь начальный этап в системе непрерывного образования и воспитания, программа экологических знаний в детском саду должна быть увязана с соответствующими программами для младших школьников. В младшем школьном возрасте дети продолжают изучение основ экологии, но уже на более высоком уровне, с привлечением нового фактического материала и расширением тематики, причём часть занятий в детском саду и уроков в школе может совпадать по тематике. Это будет способствовать более качественному закреплению материала и создаёт хорошую базу для изучения в дальнейшем предметов естественнонаучной направленности. Важным аспектом экологического воспитания детей является работа с родителями: беседы, лекции по экологии и здоровье экологической ситуации в данной местности, экскурсии по экологической тропе, помощь в оборудовании участка, совместное участие в экологических праздниках, объяснение родителям цели принципов экологического воспитания детей. Связь со школой может выражаться в том, что учащиеся младших классов на уроках труда могут сделать несложные пособия для занятий по экологии в детском саду, провести с дошкольниками совместные выставки рисунков. Помощь воспитателям могут оказать и студенты педагогических училищ, институтов, станции юннатов, комитеты по охране природы, экологические центры, общества по охране природы, краеведческие музеи, библиотеки. Для проведения занятий по экологической тематике воспитатель должен получить соответствующую подготовку в училище, вузе, либо переподготовку в институте повышения квалификации работников народного образования. В пособии по экологическому образованию “Воздух-невидимка” Рыжовой Н. А. есть материалы по ознакомлению детей с таким компонентом природы, как воздух. Блок “Воздух”, как и другие блоки программы, включает в себя несколько тем, связанных друг с другом. Для каждой темы предлагаются разные варианты занятий, включая музыкальные, занятия по изобразительному искусству, наблюдения на прогулках, дома и в помещениях детского сада, игры и т. п. Если в детском саду есть эколог, работа по программе организуется следующим образом: эколог ведёт основные занятия по теме и координирует свою работу с воспитателями. Воспитатели проводят игры, наблюдения в группах, на прогулках, дают задания детям и родителям, читают и сочиняют сказки, рассказы по теме. По мере необходимости и возможности к работе подключается преподаватель изобразительного искусства, физкультуры, музыки.

Помимо игровой деятельности очень важно вовлекать ребят в исследовательскую работу – проведение простейших опытов, наблюдений. Опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное – ребята всё проделывают сами. Такую работу хорошо проводить в специально выделенном (пусть и небольшом) помещении-лаборатории. Необходимо, чтобы на занятиях каждый из детей, имел всё необходимое для проведения работы. Исследовательская работа помогает развить позитивный интерес ребёнка, его умение, творчество, умение мыслить логически, обобщать. Поэтому в начале проведения опытов надо предложить ребятам высказать свои гипотезы об ожидаемых результатах. А в конце работы обязательно обсудить их. Многие детские сады сейчас выделяют для проведения экологических занятий специальные комнаты, классы. Это очень хорошо, только не следует забывать о том, что занятия должны соответствовать уровню развития дошкольников и не превращаться в имитацию школьных уроков. Надо стараться проводить с ребятами свободные беседы, в которых они будут активно участвовать. При этом не нужно требовать, чтобы они принимали “школьную” позу и поднимали руку для ответа. Необходимо также помнить, что на занятиях дети обязательно должны что-то делать, ведь дошкольники слабо воспринимают информацию на слух. К тому же необязательно всегда сидеть за столами. Многие занятия предполагают свободную обстановку. Одно дело – проведение опытов и рисование, конструирование, и совсем другое – чтение книг, сочинение сказок. Последнее лучше делать на ковре или уютном диване. Надо стараться для обучения задействовать все органы чувств ребёнка. Для этого можно использовать “ящик ощущений”, с помощью которого угадываются детьми находящиеся в нём предметы. Также необходимо помнить о необходимости постоянного контакта ребёнка с природой. Именно он формирует его эмоциональное отношение к окружающему миру, без которого невозможно экологическое воспитание. Известный педагог Ян Амос Каменский писал: “…Нужно учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали сами вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах”. От экологической ситуации в регионе, в стране в целом и даже в конкретном доме во многом зависит наше здоровье. Важно также показать, что состояние атмосферы в чём-то зависит от действий каждого из нас, даже ребёнка, а не только руководителей заводов и фабрик. Важно помнить и о том, что нельзя перегружать дошкольников негативной информацией. Очень важно привлекать к проблемам экологии и экологическому воспитанию детей и их родителей. Со взрослыми сложнее работать, чем с дошкольниками. У родителей столько своих сиюминутных проблем, что наше-то, на их взгляд, отвлечённые экологические проблемы не вызывают особого интереса. Поэтому нужно, в первую очередь, показать им, насколько тесна вся наша жизнь, здоровье детей связаны с экологической культурой. В рамках программы “Наш дом - природа” дошкольники вместе с родителями, бабушками, дедушками получают задания исследовать свою квартиру.

Важным методом экологического воспитания является слово, его правильное использование в различных формах работы с детьми (рассказы, стихи и т. д.). Особое внимание следует уделить такой форме работы, как знания комплексного, обобщающего и углубляюще-познавательного типа, на которых у детей формируют обобщённые представления о явлениях природы, понимание взаимосвязей в природе, закономерных процессов, восприятие произведений искусства. В этом случае наибольшее значение имеет логика построения беседы воспитателя с детьми – чёткая последовательность вопросов, помогающая понять детям причинно-следственные связи, сформулировать выводы, сделать обобщения, перенести знания в новую ситуацию. Ключевое значение имеет практическая деятельность дошкольников. Новой формой экологического воспитания можно считать природоохранные акции, в которых участвуют сотрудники детского сада, старшие дошкольники и их родители. Акции – это общественно значимые мероприятия, направленные на сохранение объектов природы, улучшение условий жизни людей. Их поведение может быть связано с известными датами, всеобщими праздниками (“день Земли” – 22 апреля). Акции – это комплексные мероприятия, в которых задействованы различные методы работы с детьми. Их значение в экологическом воспитании чрезвычайно велико: участие в реальных практических делах, выходящих за пределы жизни детского сада, оказывает влияние не только на сознание людей, которые их готовят и осуществляют, но и на сознание окружающего населения.

Нам взрослым необходимо помнить о необходимости постоянного контакта ребёнка с природой. Именно он формирует его эмоциональное отношение к окружающему миру, без которого невозможно экологическое воспитание. Известный педагог Ян Амос Каменский писал: “… Нужно учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали сами вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах”. От экологической ситуации в регионе, в стране в целом и даже в конкретном доме во многом зависит наше здоровье. Важно также показать, что состояние атмосферы в чём-то зависит от действий каждого из нас, даже ребёнка, а не только руководителей заводов и фабрик. Важно помнить и о том, что нельзя перегружать дошкольников негативной информацией. Очень важно привлекать к проблемам экологии и экологическому воспитанию детей и их родителей. С взрослыми сложнее работать, чем с дошкольниками. У родителей столько своих сиюминутных проблем, что наше-то, на их взгляд, отвлечённые экологические проблемы не вызывают особого интереса. Поэтому нужно, в первую очередь, показать им, насколько тесна вся наша жизнь, здоровье детей связаны с экологической культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Перелетные птицы»

Конспект занятия по экологиидля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Перелетные птицы»Программные задачи. Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; ...

Конспект занятия по экологии для детей средней группы тема : "Вода и ее свойства"

Значение воды, свойства,развитие любознательности детей, развитие бережного отношения  к воде,развитие социальных навыков у детей...

Конспект КВН по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «На цветочной полянке».

Конспект  КВН по экологии для детей старшего дошкольного возраста.Тема: «На цветочной полянке».              С использованием образовательных те...

Конспект ООД по экологии для детей старшей разновозрастной группы Тема: «Кто главный в лесу?»

Цель: дать детям представление о взаимосвязи и взаимозависимости лесного сообщества.Задачи:Образовательные:уточнить представление детей о лесе, его растениях и обитателях;формировать у детей представл...

Конспект НОД по экологии для детей подготовительной группы на тему: "ЛЕС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА"

Цель: уточнить представления детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом.Образовательные задачи:Обучающие:- закрепить знания о лесе, как приро...

Конспект занятия по экологии для детей среднего возраста на тему: «Чудо березка!»

Цель: создание условий для формирования представления у детей о русской березе.Задачи:Образовательная: Расширять и уточнять представления детей о русскойберезе, о её удивительных особенностях, полезны...