Игры с водой
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Тихонова Элина Борисовна

Одно из самых  больших наслаждений летнего сезона - игры с водой. Для того, чтобы в полной мере насладиться прелестью водной стихии, вам необязательно ехать на море. Игры в воде - это прекрасный способ развивать наблюдательность, естественное здоровое любопытство,интерес к миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_vodoy.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с водой на летней площадке

«Самодельный водопад»

Для этой игры вам пригодятся любые игрушки, с помощью которых можно переливать воду; лейка, маленькая мисочка, небольшой кувшинчик или простой пластиковый стакан. Малыш набирает воду в емкость и, выливая ее. Создает шумный водопад с брызгами. Обратите внимание крохи, что чем выше водопад, тем громче он «шумит».а если воду подкрасить, то водопад получится разноцветным.

«Вода принимает форму»

Для этой игры понадобятся: надувной шарик, резиновая перчатка целлофановый  мешочек, пластиковый стакан. Малыш наполняет шарик, перчатку или мешочек водой с помощью пластикового стакана. Родителям стоит обратить его внимание на то, что вода принимает форму того предмета, в который ее налили.

«Утонет или нет?»

Вам понадобятся самые разные мелкие предметы: камешки, кубики, тряпочки, губки, пуговицы, мелкие резиновые и пластмассовые игрушки, фишки от настольных игр и т.д. Опуская по очереди различные предметы, ребенок наблюдает, погружаются ли они в воду. Затем можно предложить малышу сгруппировать предметы – в одну сторону те, которые тонут, и в другую которые не тонут.

«Купание куклы»

Вам понадобятся: губка, мыло, кружка (или кувшин) и полотенце. Предложите ребенку искупать  куклу при помощи губки и мыла. Затем попросите вытереть куклу и надеть на нее чистую одежду.

Возьмите платья куклы и предложите ребенку постирать, затем выстиранные вещи вместе отожмите и повесьте на веревку.

«Мокрые наклейки»

Перед началом игры вырежьте из цветного полиэтилена разнее фигурки, домик, солнце, дерево, человека и т.д. Намочите фигурки и прилепите их на стене или пластиковой доске – мокрый полиэтилен хорошо приклеивается. Предложите ребенку угадать силуэты предметов и самостоятельно сделать картину из аппликаций.

Из полиэтилена можно вырезать не только изображения предметов, но и геометрические фигуры, буквы или цифры. Кроме всех вышеперечисленных игр, существует еще и специальные «водные» игрушки для малышей. Это удочки с рыбками, водяные мельницы, разнообразные брызгалки, игрушки – прилипалы. Главная цель всех вышеприведенных игр – доставить малышу удовольствие в жаркий летний день. Но помимо этого, у вас появляется возможность приобщить малыша к удивительному миру, существующему за пределами детской в городской квартире – миру переливающихся водных струй, странных свойств предметов и купающихся кукол – иными словами, практически к сказке. А сказка – это всегда счастье и радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение на воде "Играем с водичкой"

Развлечение на воде«Играем с водичкой» Средняя группа Задачи: • Учить погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде.• Учить всплывать и лежать на воде с опорой. • Учить выполнять разные движени...

Игра – эксперимент «Водичка, водичка….» «Прозрачная вода»

В гости к ребятам приходит Капелька._ Кто такая  капелька? Где живёт?...

Консультация для родителей "Изучаем свойства воды, играем с водой"

Знакомство дошкольником со свойствами воды, с её состояниями в природе. Интересные игры с водой....

Игры с водой "Путешествие в мир воды" для детей старшей группы.

Игры с водой "Путешествие в мир воды" включает в себя игру,экспериментирование с водой, физкультминутку,закрепление ранее полученных математических знаний и умений....

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»

Итоговое  мероприятие по проекту: «Волшебница – вода».Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»Цели: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах ...