Давайте поиграем!
консультация ( группа) на тему

Андреева Ирина Алексеевна
«Давайте поиграем!» - как часто мы слышим эту просьбу от детей. И сколько радости они получают, когда мы начинаем с ними играть, следовать за их желаниями, выполнять их требования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_poigraem.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

«Давайте поиграем!» - как часто мы слышим эту просьбу от детей. И сколько радости они получают, когда мы начинаем с ними играть, следовать за их желаниями, выполнять их требования. Однако игра - это не только удовольствие и радость для ребенка, но и самое главное средство для его всестороннего развития. И это действительно так. Игра - один из тех видов деятельности, который используется взрослыми в целях воспитания и обучения детей, развития у них мышления, воображения, речи, различных способов и средств общения. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть его успешность.

Особенно велико значение игры в дошкольном возрасте, когда у детей складываются черты характера, формируются нравственные и эстетические качества, развиваются способности, идет процесс становления психики. В психологии игра понимается как один из ведущих видов деятельности, направленный на создание и усвоение социального опыта, развития общения не только между детьми, но и между детьми и взрослыми.

Общение - это один из важнейших факторов общего психического развития детей. Вне человеческого общения невозможно развитие ребенка как личности. Дефицит общения ребенка со взрослым ведет к возникновению задержки психического развития, к педагогической запущенности, отставанию в развитии. Поэтому взрослым необходимо как можно больше уделять времени на общение с детьми. В дошкольном учреждении роль взрослых выполняют воспитатели, возлагая на себя огромную ответственность за развитие детей.

Поскольку игра является ведущей деятельностью малышей и именно в игровой деятельности проходит все его дошкольное детство, то процесс общения детей со взрослыми наиболее эффективно будет осуществляться в процессе игровой деятельности.

В детских садах накоплен достаточный опыт использования игровой деятельности для развития, воспитания и обучения детей, однако зачастую воспитатели забывают о главном достоинстве игры: возможности непринужденного общения взрослого с малышами в процессе игровой деятельности. И тогда, «игры подчас превращаются в занятие, где воспитатель выступает в роли руководителя, диктующего, что нужно делать, а не партнера по игре - в результате ограничивается и самостоятельность детей, и развитие навыков общения в процессе игры». А развитие общения детей через взаимодействие со взрослыми, как и развитие игровой деятельности является приоритетной задачей дошкольного учреждения.

Таким образом, данная курсовая работа посвящена исследованию особенностей общения детей со взрослыми в процессе игровой деятельности.

        Деятельность педагога связана с общением, коммуникацией. Именно повседневное общение с детьми является основой, на которой строится процесс обучения и воспитания дошкольников.

Педагогическое общение - это взаимодействие воспитателя и воспитанника, обеспечивающее мотивацию, результативность, творческий характер и воспитательный эффект совместной коммуникативной деятельности.

Общение во время образовательного процесса выступает

-        как средство решения образовательных, воспитательных, развивающих
задач;

-        как социально - психологическое обеспечение воспитательного процесса;

-        как способ организации взаимоотношений воспитателя и воспитуемых,
обеспечивающих успешность их обучения, воспитания и развития.

При решении основных задач образовательного процесса общение позволяет обеспечивать психологический контакт с детьми, формировать положительную мотивацию, что во многом способствует успешности образовательного процесса. Во время общения со взрослым у ребенка преодолеваются психологические барьеры, формируются межличностные отношения в коллективе.

Благодаря общению преодолеваются социально-психологические факторы, сдерживающие развитие личности (стеснительность, замкнутость, скованность). Создаются возможности для выявления и учета индивидуально-психологических особенностей учащихся; осуществляется социально-психологическая коррекция в развитии и становлении важнейших личностных качеств (речь, мышление).

Общение с ребенком предполагает не прямое воздействие на личность, а диалог или сотрудничество на равных. Под влиянием взрослого у ребенка в процессе общения развивается умение вести диалог, слушать и понимать обращенную к нему речь, вступать в разговор и поддерживать его, отвечать на вопросы и спрашивать самому, объяснять, пользоваться разнообразными языковыми средствами, вести себя с учетом ситуации общения.

Педагогическое общение - специфическое межличностное взаимодействие педагога и воспитанника, способствующее усвоению знаний и становлению личности в образовательном процессе. Часто педагогическое общение определяется в психологии как взаимодействие субъектов педагогического процесса, осуществляемое знаковыми средствами и направленное на значимые изменения свойств, состояний, поведения и личностно-смысловых образований партнеров. Общение - неотъемлемый элемент педагогической деятельности; вне его невозможно достижение целей обучения, развития и воспитания детей.

Выделяют несколько типов общения между педагогом и воспитанником:
сотрудничество;    диалог;    соглашение;    опека;    подавление;        конфликт;

индиффирентность; конфронтация. Использование каждого из них зависит от индивидуальных качеств педагога и его представлений о собственной роли в этом процессе. В психолого-педагогической литературе эта проблема, как правило, рассматривается в связи со стилем педагогической деятельности. Стиль - это устойчивая тенденция в способах реализации деятельности. Наряду с этим в психологии получило распространение понятие «индивидуальный стиль деятельности», то есть индивидуальная система психологических средств, к которым прибегает человек в целях наилучшего взаимодействия и общения с детьми.

На стиль педагогического общения между ребенком и педагогом оказывают воздействие три основных фактора: индивидуально-психологические особенности субъекта деятельности (воспитателя), особенности самой деятельности, особенности воспитанников: возраст, пол, психическое развитие и т.д.

Выделяются        следующие     характеристики     общения     в     процессе

педагогической деятельности:

^ общая сложившаяся система общения педагога и детей (определенный стиль общения);

^ система общения, характерная для конкретного этапа педагогической деятельности;

■/ ситуативная система общения, возникающая при решении конкретной педагогической и коммуникативной задачи.

Под стилем общения мы понимаем индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и детей. В стиле общения находят выражение:

  • особенности коммуникативных возможностей взрослого;
  • сложившийся характер взаимоотношений педагога и воспитанников;
  • творческая индивидуальность педагога;
  • особенности детского коллектива.

Причем необходимо подчеркнуть, что стиль общения педагога с детьми -категория социально и нравственно насыщенная. Она воплощает в себе социально-этические установки общества и воспитателя как его представителя.

Традиционно выделяют демократический, авторитарный и либеральный стили. Наиболее эффективным и оптимальным считается демократический стиль взаимодействия. Для него характерны широкий контакт с воспитанниками, проявление доверия и уважения к ним. Воспитатель стремится наладить эмоциональный контакт с ребенком, не подавляет строгостью и наказанием; в общении с детьми преобладают положительные оценки. Демократический педагог испытывает потребность в обратной связи от детей в том, как ими воспринимаются те или иные формы совместной деятельности; умеет признавать допущенные ошибки. В группах воспитателей, для общения которых свойственны демократические тенденции, создаются оптимальные условия для формирования детских взаимоотношений, положительного эмоционального климата группы. Демократический стиль обеспечивает дружественное взаимопонимание между педагогом и воспитанником, вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности.

Заключение

Развитие социальных и коммуникативных качеств личности ребенка является важным этапом подготовки к будущей жизни. Формирование этих качеств начинает закладываться уже в раннем возрасте и продолжает развиваться на протяжении всего дошкольного детства в процессе общения между детьми и взрослыми.

Общение - неотъемлемый элемент педагогической деятельности; вне его невозможно достижение целей обучения, развития и воспитания детей. Общение детей со взрослыми - это важный этап в развитии дошкольника. Оно способствует формированию ребенка как личности, влияет на становление и развитие всех психических процессов, а также коммуникативных и социально-личностных навыков. Общение детей и взрослых в условиях дошкольного учреждения зависит от стиля педагога, осуществляемого процесс воспитания. Дети идут на контакт и активнее вступают в процесс общения с педагогом, придерживающимся демократического стиля и занимающего позицию «Мери Поппинс».

Кроме того, в ходе нашего исследования мы выяснили, что еще одним положительным аспектом в развитии общения является личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей, учитывающий возрастные и психологические особенности ребенка.

В совокупности преобладание демократического стиля педагогического общения и использование личностно-ориентированного подхода создают положительные предпосылки для развития коммуникативных и социальных навыков ребенка, которые наиболее активно формируются в игре - ведущей деятельности дошкольников.

Социализация ребенка в дошкольном учреждении происходит только в совместной деятельности и общении с другими детьми и воспитателем. Именно

так ребенок овладевает речью, новыми знаниями; у него формируются собственные убеждения, духовные ценности и потребности, закладывается характер. Поэтому важно в процессе игры стать для ребенка не наставником, диктующим правила, а полноправным партнером по игре.

Мы определили, что для детей дошкольного возраста характерны следующие формы общения со взрослыми: ситуативно-личностная (ранний возраст), ситуативно-деловая (младший возраст), внеситуативно-познавательная и внеситуативно-личностная (старший возраст). Учитывая формы общения, психологические и индивидуальные особенности развития ребенка, воспитатель организует игры, направленные на развитие коммуникативных и социальных качеств детей.

В процессе совместной игры ребенка и взрослого общение носит непринужденный свободный характер. Именно в игре дети воспринимают взрослого, как друга, как равноправного партнера по игре, давая ему возможность проникнуть в его мир. Благодаря этому воспитатель помогает ребенку преодолеть в процессе игрового общения психологические барьеры, помочь разобраться в причинах непринятия ребенка в игры сверстников, преодолеть стеснительность, замкнутость или наоборот, проявление излишней активности, порождающей лидерство и, как следствие, отстранение от других детей.

Игровое общение детей со взрослыми может носить личностный характер или групповой, а так же коллективный. Это зависит от задач, которые ставит перед собой педагог: помочь нескольким детям решить проблемы игрового общения, или помочь ребенку стать частью коллектива. В таких случаях общение приобретает воспитательное значение.

Кроме того общение детей со взрослыми в процессе игровой деятельности может носить для ребенка познавательный характер, а для воспитателя стать средством обучения. В процессе такого игрового общения ребенок получает знания об интересующих его предметах, профессиях, животных и применяет эти знания в игре, обыгрывает их.

В зависимости от проблем и вопросов, возникающих у детей, игры могут носить нравственный, воспитательный, познавательный характер и быть организованны с учетом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей ребенка. В процессе таких совместных игр с воспитателем у ребенка происходит развитие коммуникативных навыков, правил общения и поведения с окружающими, формирование нравственных понятий.

Для сюжета воспитатель использует игры, отражающие повседневную жизнь, содержащие интересующий для ребенка материал или направленные на решение возникшей проблемы или конфликтной ситуации.

Таким образом игровое общение детей со взрослым способствует развитию познавательных интересов детей, преодолению психологических конфликтов, возникновению и созданию дружеской положительной обстановки как между взрослым и ребенком, так между группой детей, а также развитию социальных и коммуникативных качеств ребенка, так как игровая деятельность является внутренним миром детей, помогающим в непринужденной форме пережить и прожить в игровом действии жизнь окружающих людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давайте поиграем.

Математические игры развивают логическое мышление. Подбор математических игр. Игры постоянно дополняются и обновляются....

"Давай поиграем" консультация для родителей и воспитателей

В материале представлены дидактические игры для детей 3-4 лет и старше, так как каждую игру можно использовать с усложнениями. Материал содержит описание и материалы (фотографии), он может быть исполь...

Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей I младшей группы "Давайте поиграем"

Сценарий включает в себя игры на развитие мелкой моторики и речи, которые воспитатель предлагает родителям провести вместе со своими детьми. Задачи данного мероприятия составлены с учетом ФГТ....

Игровое занятие с детьми "Давайте поиграем"

Игровое занятие с детьми старшего возраста для повышения уровня коммуникативности....

Проект по физкультуре "Давайте поиграем" с элементами ТРИЗа

Игра – есть выражение стремления молодого организма к деятельности. И только в деятельности дошкольник овладевает навыками, умение подчиняться правилам, осваивает коммуникативную культуру. К сожалению...

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»...