"Использование технологии моделирования при формировании у детей представлений о времени"
консультация на тему

Плетнева Ольга Александровна

Использование технологии моделирования при формировании у детей представлений о времени        

 

В детском саду, мы, воспитатели, формируем у дошкольников представление о времени. Сегодня я хочу вам рассказать, как можно дома, в домашних условиях, закрепить понятие у дошкольников о времени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование технологии моделирования при формировании у детей представлений о времени        

В детском саду, мы, воспитатели, формируем у дошкольников представление о времени. Сегодня я хочу вам рассказать, как можно дома, в домашних условиях, закрепить понятие у дошкольников о времени.

Сутки – это первая единица времени, которую усваивает дошкольник.

Сначала вы родители, и мы педагоги, чтобы объяснить, что такое сутки – наблюдаем и беседуем с детьми о том, в какое время суток происходит та или иная деятельность. Например, утром  мы просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, идем в детский сад, завтракаем; в обед – играем, гулям,  обедаем, и т.д.

Чтобы ребенок освоил понятие суток, в работе используются модели.

Модель «Сутки». Эта модель представлена в форме круга, который разделен на 4 части (утро, обед, вечер, ночь). В каждой части суток изображен сюжет той или иной деятельности. В ходе систематического использования модели, наблюдений, бесед, у детей формируется понятие сутки.  Для определения времени суток, можно подобрать предметные картинки, выкладывая их в ряд. При помощи предметных картинок можно поиграть в такую Д/игру «Разложи по порядку».

В старшем дошкольном возрасте, мы знакомим детей с последовательностью днями недели. Для знакомства также используем модель «Дни недели», которая может быть оформлена в форме цветка. Каждый лепесток имеет свой цвет и цифру. Цифры помогают детям, запомнить последовательность дней недели. Так же эту модель можно представить в виде линейной модели. (для закрепления последовательности дней недели, детям предлагаю карточки с цифрами, даю задание «разложи по порядку», и к каждой цифре положи полоску, назвав день недели).

Модель «Времена года» для младших дошкольников более простая, которая состоит из круга, который разделен на 4 части: зима, весна, лето, осень. Каждое время года обозначается своим цветом, характерно для этого времени года: зима – голубым или белым, весна – зеленым, лето – красным, осень – желтым. В старшем дошкольном возрасте мы начинаем знакомство и с месяцами. Поэтому с детьми старшего возраста мы используем вот эту модель, которая разделена на 4 части, где каждое время года разделено на месяца, каждый месяц обозначается предметной картинкой, характерного для этого времени года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей представления о времени.

Учить детей определять время суток,утро,день,обед,вечер,ночь.Умение регулировать и планировать деятельность во времени....

Использование технологии моделирования при формировании элементарных математических представлений.

Использование технологии моделирования при формировании элементарных математических представлений....

Презентация: Использование графического моделирования в формировании естественно-научных представлений у детей.

Презентация: Использование графического моделирования в формировании естественно-научных представлений у детей....

консультация для воспитателей "Использование технологии ТРИЗ в формировании элементарных математических представлений у детей"

Главное в работе по  формированию   элементарных   математических   представлений  у детей дошкольного возраста на сегодняшний день является не только и не стол...

Презентация "Использование технологии моделирования при формировании у старших дошкольников представлений о времени"

Презентация "Использование технологии моделирования при формировании у старших дошкольников представлений о времени"...