«Создание условий для ознакомления дошкольников с достопримечательностями Самары».
консультация на тему

Дергач Алена Юрьевна

Уважаемые родители, в наше время, век современных технологий, мы мало внимания уделяем экологическому воспитанию подростающего поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx32.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Создание условий для ознакомления дошкольников

с достопримечательностями Самары».

    Уважаемые родители, в наше время, век современных технологий, мы мало внимания уделяем экологическому воспитанию подрастающего поколения. Ведь природа – это наш общий дом. С детства мы должны прививать детям любовь к природе, родному краю. Развивать умение беречь и сохранять наследия наших предков, которые немало потрудились, чтобы сохранить нашу матушку природу и те уникальные уголки природы, которые составляют народное достояние. Мы по праву можем гордиться, тем, что для нас бережно сохраняли и продолжили традиции наших предков по сохранению и приумножению природных богатств нашей Родины.

    «Знать – значит любить» - говорится в русской поговорке. Поэтому знакомить детей с нашей Родиной – городом Самары – нужно с дошкольного возраста. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой город, свой народ помогут ребенку в его дальнейшей жизни сохранить и приумножить наследие предков.

    Ведь не каждый из нас знает, как уникальна природа нашего края. Поэтому мы с вами должны совместно работать в этом направлении. Давать и закреплять знания детей о родном крае, его истории, его культуре.

По возможности с детьми можно посетить в выходные дни национальный парк, ботанический сад, устраивать прогулки в парки и скверы города, обращать внимание детей на растения, их красоту, рассказывать, чем они полезны или вредны для людей и животных. Наблюдать за насекомыми. Посетить Самарский зоопарк, где дети могут познакомиться с животными средней полосы России и животными других регионов. Проводить наблюдения за природными явлениями, рассказывать о приметах времен года. Читать детям пословицы, поговорки о природе и ее явлениях. Читать с детьми произведения поэтов и писателей о родной природе. Развивать умение детей составлять небольшие рассказы о том, что они видели интересного во время прогулки. Делать дома зарисовки с детьми об увиденном, аппликации из природного материала, поделки из природного и бросового материала.

    Очень полезно посещать с детьми выставки в художественном музее, где можно увидеть красоту нашего края запечатленную на фотографиях самарских и российских фотодокументалистов, а также посмотреть выставки картин русских, самарских и российских художников о природе нашего края.

 В процессе посещения таких выставок дети будут не только приобщаться к прекрасному, но и в них проснется интерес к родному краю. Они увидят наглядно уникальность нашей природы, будут стремиться бережно относиться и любить, то, что сохранили для нас наши предки, что в дальнейшем не оставит их равнодушными, а наоборот, они осмысленно будут приумножать и сохранять экологическое равновесие природы, не допускать разрушения уникальных памятников природы, стремиться их сберечь. Все это будет развивать творчество, фантазию, интерес к родной природе, родному краю, стремление беречь природу, любить и заботиться о животных, растениях. Все это в целом будет способствовать развитию патриотических чувств к родному краю, родной стране, пополнять и обогащать знания детей об экологии.

 

Прочитайте и расскажите своим детям:

- Е. Медведев, М. Виданов "Край родной, навек любимый";

- Г.И. Матвеева, Е. Медведев, Г.И. Налитова "Край Самарский";

- Л.В. Храмков, Н.Е. Кузьменко, М.Я.Толкач "Есть на Волге утес";

- С.Е. Кузьменко "Легенды и были Жигулей";

- С. Кузьменко "Жемчужины Жигулей";

- К. Шестаков "Мой город родной".

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Люблю тебя, Воронеж за дела твои. Использование игровых технологий при ознакомлении дошкольников с достопримечательностями родного края.

Мастер-класс по нравственно патриотическому воспитанию с использованием дидактических игр...

Методическая разработка "Создание условий по ознакомлению дошкольников с миром профессий."

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. И НАЧИНАЕТСЯ ОНО УЖЕ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ.НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОБЛЕМА РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ НОСИТ АКТУАЛЬНЫ...

«Дидактическое пособие для создания условий по ознакомлению ребенка с частями тела человека: «Человек и его тело»

Дидактическое пособие для создания условий по ознакомлению ребенка с частями тела человека «Человек и его тело» позволит познакомить детей с новыми знаниями о строении своего тела, его фун...

Создание условий для ознакомления детей с основами безопасности

Слайд 1 титульникСлайд 2 Малыш появляется на свет, А мама и папа днем и ночью заботятся о его благополучии. Малыш растет и стает самостоятельнее год от года. И вот наступает время идти в детский сад, ...

Создание условий по ознакомлению с природным миром в старшем возрасте.

Опыт работы по созданию предметно развивающей среды по познавательному развитию...