Экологическая безопасность.
статья (младшая группа) на тему

Самарина Карина Юрьевна

Доклад на родительское собрание на тему "Экологическая безопасность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_bezopasnost_doklad.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы экологии являются острыми проблемами человечества. Экологическое образование в дошкольной педагогической науке определяется как система представлений ребенка о мире, в которых природа и все природное воспринимается как полноправный субъект  по взаимодействию с человеком.

В современных условиях успешное решение задач экологической безопасности и благополучия в обществе связано с экологическим образованием, формированием, развитием экологической  культуры  каждого человека.

Экологическое воспитание – это прежде всего воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом.

Задача педагогов довести до воспитанников осознание опасности своих необдуманных действий в природе в случае загрязнений мест отдыха: леса, луга, водоема, разведения в лесу костров (строго с соблюдением правил пожарной безопасности), разорения гнезд, муравейников, безжалостный сбор грибов и ягод.

Важно помочь осознать детям существование связи между своим здоровьем и состоянием окружающей среды, ограничить свои желания и потребности, если они могут нанести вред окружающей природе.

Воспитательные задачи часто осложняются и тем, что дети видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и с природой.  В таких случаях необходимо детям говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать в лесу громко, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.

Одним из направлений работы нашей организации является развитие навыков экологически грамотного поведения в быту (умение своевременно закрывать краны, выключать свет).

С этой целью в детском саду в рамках специально-организованных занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, рисованию, лепке и совместной деятельности с детьми пристальное внимание уделяется развитию навыков безопасного взаимодействия с природой.

В увлекательной наглядно-практической форме обогащается представление детей о влиянии природы на состояние здоровья, о предупреждении травматизма, разучиваются пословицы и поговорки о природе, проводятся познавательные занятия, например, «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья», «Как люди вредят природе», «Как бережно относиться к природе», «Как можно восстанавливать природу», уроки Мойдодыра и Айболита, которые помогают нам расти здоровыми.

Для формирования у детей умения общаться с домашними и дикими животными используются различные приемы и методы. Самым эффективным методом является наблюдение. Наблюдая за животными мы обращаем внимание детей на их состояние: страх, агрессию, голод, боль и побуждаем к проявлению сочувствия, сопереживания, а самое главное –оказать им посильную помощь, не забывая при этом об осторожности: не бросаться их гладить, не трогать руками. Детям объясняем, что животные могут укусить, оцарапать, что игры с ними могут привести к травмам как животного, так и ребенка.

Формирование личности ребенка в семье - это обоюдный процесс. Родители, воспитывая своих детей, сами воспитываются, а дети, выбирая жизненный путь под воздействием взрослых, воспитывают себя. Формирование экологического мышления у своих детей - это одна из целей на достижение которой должна направить свои воспитательные усилия семья. Чтобы эффективно осуществлять процесс экологического воспитания детей, родителям необходимо преодолеть сложившиеся стереотипы мышления (агрессивно-потребительское отношение к окружающей природной среде) и наладить систему взаимоотношений с природой.

Экологическое воспитание будет успешным, если взрослые члены семьи сами владеют знаниями об окружающей природной среде. Порой родители на семейном отдыхе не соблюдают правила пожарной безопасности. Забывают о том, что костер необходимо разводить в специально отведенном для этого месте, предварительно обкопав его, затем должным образом потушить, чтобы избежать непоправимых последствий. Не убирают и не увозят за собой мусор. Дети учатся на примере взрослых. Только от нашего с вами воспитания зависит благополучное будущее наших детей и нас.

Помните, что сохраненная природа сегодня – это залог качественной жизни завтра, это забота о тех, кто нам дорог. Только живя в гармонии с окружающей средой, мы сможем быть по-настоящему здоровыми, а значит, жить полноценной жизнью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы по формированию у дошкольников основ экологической безопасности

Экологическая проблема – одна из острейших проблем современности. Вместе с тем она становится проблемой безопасности человека. Природа умеет залечивать свои раны. Но это удается с каждым годом в...

Экологическая безопасность детей младшего дошкольного возраста

Формирование навыков экологической безопасности у детей младшего дошкольного возраста....

Проект "Экологическая безопасность"

Проект "Экологическая безопасность". Главная цель проекта: создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе....

Познавательное развлечение с дошкольниками подготовительной группы «Экологическая безопасность», с использованием ИКТ.

совершенствование экологических знаний детей. Активизировать лексическую деятельность через разрешение проблемной ситуации. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания и умения, обобща...

Выступление на семинаре-практикуме "Экологическая безопасность:теория и практика". Тема: "Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста"

Выступление на семинаре практикуме " Экологическая безопасность: теория и практика". Тема: "Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста"...

Формирование представлений об экологической безопасности у детей старшего дошкольного возраста.

Составить систему работы по формированию представлений об экологической безопасности у детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Правила экологической безопасности»

Консультация для родителей «Правила экологической безопасности»...