Консультация для родителей ДОУ "Наглядно -образное мышление дошкольников"
консультация на тему

Игра, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни.

"Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности" (В. А. Сухомлинский)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_dou.odt20.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Консультация для родителей в ДОУ

                         «Наглядно — действенное мышление дошкольника»

      Ребёнок дошкольного возраста часто не обдумывает пути и средства решения задачи. Он сразу начинает действовать: что — то крутит, дёргает, тащит... И когда ребёнок не получает желаемого результата, он просит помощи у взрослого. Подобное мышление получило название наглядно — действенного, или практического: задача дана наглядно и решается руками т. е. практическим действием.

   Важность изучения наглядно — действенных форм мышления, по мнению психолога Н.Н. Поддъякова, состоит в том, что те или иные погрешности, допущенные в его развитии, отрицательно сказываются на всех последующих этапах умственного развития ребёнка,т.е значение наглядно - умственного  мышления для общего умственного развития ребёнка определяется тем, что оно выступает как исходный пункт формирования других, более сложных форм мышления.

    В трёх летнем возрасте ребёнок уже начинает планировать , строить постройки из кубиков, собирает конструктор, пытается искать ответы на интересующий его вопрос. В старшем дошкольном возрасте ребёнок получает информацию из внешнего мира. Ребёнок исследует, экспериментирует и без развития наглядно — образного мышления это было бы невозможно.

     Роль родителей в развитии наглядно — образного мышления дошкольника заключается в том , чтобы организовать предметно -пространственную среду, уметь мотивировать ребёнка к самостоятельной деятельности.

     Существует множество игр для развития наглядно — образного мышления детей дошкольного возраста: различные пазлы, мозайки, складные кубики, конструктор «Лего», разрезанные картинки, головоломки, лабиринты, игры с природным материалом и т. д.

    Наглядно — образное мышление выступает исходным пунктом развития более сложных видов мышления и формирования творческого воображения дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие наглядно-образного мышления дошкольников

—В период дошкольного детства совершается переход от наглядно-действенного мышления (свойственного детям 3-4 лет) к наглядно-образному (5-6 лет).—Основная особенность наглядно-образного мышления – реш...

Картотека игр на развитие наглядно - образного мышления дошкольников

Необходимым условием для развития наглядно - образного мышления детей является привлечение их в сферу разного рода деятельности. Для этого надо организовать все условия, способствующие углубленному по...

Консультация для родителей «Развитие математического мышления дошкольников дома».

Подготовка к обучению математике ведется с помощью упражнений, нацеленных на развитие простейших умственных  действий, знакомство с формой предмета, их расположением, с отношением между ними. Мно...

консультация для родителей "Развитие логического мышления дошкольников"

Консультация для родителей по теме: «Развитие логического мышления дошкольников»...

Консультация для родителей «Развитие математического мышления дошкольников с помощью ЛЕГО конструирования»

Консультация для родителей «Развитие математического мышления дошкольников с помощью ЛЕГО конструирования»...