"Знакомство детей с профессиями"
консультация (подготовительная группа) на тему

Толкунова Наталья Александровна

Размещение на стенде

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_teme_professii.docx101.78 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ПРОФЕССИЯМИ»

Подготовила: Н.А.Толкунова

C:\Users\natalia1\Desktop\b7c50d75205c2cef0b37e07330585c44.jpg

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они само реализовались в какой-то деятельности; то есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Родителям необходимо заметить к чему тяготеет их ребёнок больше всего.

Знакомство детей с профессиями можно начинать как можно раньше. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении. Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к труду взрослых.

Как рассказать детям о профессиях

Расскажите детям о своей профессии. Постарайтесь объяснить суть вашего труда, его важность для других людей. Осветите профессии людей, которые трудятся вместе с вами. Расскажите, что вам нравится приносить пользу людям, что вы с удовольствием ходите на работу. Покажите грамоты и награды, которые вы получили. Не стоит навязывать ребенку своё мнение по поводу привлекательности одной профессии над другой. Это создает пренебрежительное отношение к людям данных профессий.

          Так же знакомство детей с профессиями происходит во время игр. Они могут познакомиться с различным инструментами и приспособлениями, понять кто и что делает на работе.

          Детям узнать о профессиях помогут стихи, рассказы из книг, иллюстрации журналов, познавательные телепередачи, мультфильмы. Помимо этого рисуйте или раскрашивайте вместе представителей разных профессий, их инструменты, одежду; обсуждайте, кто и что делает. Много внимания уделяется знакомству с профессиями в детском саду и школе. В садиках есть игрушечные кухни, магазины, парикмахерские. Проводятся экскурсии, которые знакомят с трудом взрослых. Дети обращают внимание на форму людей, их деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Знакомство детей с профессией шофера,грузовыми и легковым транспортом

Знакомство детей с разными профессиями .Основное знакомство с профессией шофер,грузовым и легковым транспортом....

Конспект ООД для подготовительной группы детского сада «Знакомство детей с профессиями взрослых-работники почты. Экскурсия на почту»

Конспект занятия, посвященный знакомству детей с работой сотрудников почты, порядком отправки писем...

Конспект ООД для подготовительной группы детского сада «Знакомство детей с профессиями взрослых - пожарный. Экскурсия в пожарную часть»

Дети знакомятся с профессией пожарного, отправляются на экскурсию в пожарную часть, знакомятся с пожарными и другими сотрудниками пожарной части, распорядком рабочего дня, изучают оборудование, смотря...

Консультация для родителей 2 младшей группы: «Все работы хороши, или знакомство детей с профессиями».

Тема выбора будущей профессии начинает обсуждаться с раннего детства. Вряд ли вы найдете детское пособие, в котором этот вопрос будет обойден стороной. Более того, ознакомление детей с профессиями – о...

Консультация для родителей "Знакомство детей с профессиями"

В начале консультации использовала презентацию "Кем стать?" В основе клипа – песня Елены Плотниковой и Гельсят Шайдуловой....