Консультация "Слушать музыку"
консультация на тему

Хомина Галина Васильевна

В статье раскрывается значение музыкотерапии в оздоровлении детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slushat_muzyku.doc56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Слушать музыку...

(музыкотерапия для оздоровления детей)


Слушайте музыку! Этому совету сотни, если не тысячи лет. Музыка – верная спутница человека на протяжении всей жизни. А значит, она имеет на него влияние. Сами порой, не отдавая себе отчет, мы выбираем для прослушивания ту или иную песню или классическую композицию в различные моменты нашей жизни. А меж тем выбор этот не случаен. Ведь каждый из нас стремится к гармонии. А в этом как раз и помогает музыка, которая может утешать, успокаивать, вдохновлять, радовать. Младенец капризничает, ребенок плачет, подросток злится, взрослый человек угрюм, нервничает, напряжен. Нервы у всех взвинчены, все хотят успокоиться. Причин нервным состояниям – миллион, способов выхода из них – тысячи, наиболее приятный и древний – музыка. Ритм гитары управляет ритмом сердца, ударные инструменты воздействуют на грудную клетку, басы контролируют брюшную полость, мелодичные колебания воздуха, полифония управляет толпой. Музыкальный темп свыше 120 ударов в минуту возбуждает, ниже – успокаивает. Физиологическое воздействие музыки на человека основано на том, что нервная система, а с ней и мускулатура обладают способностью усвоения ритма. Музыка как ритмический раздражитель стимулирует физиологические процессы организма, происходящие ритмично как в двигательной, так и вегетативной сфере. Ритмы отдельных органов человека всегда соразмерны. Между ритмом движения и ритмом внутренних органов существует определенная связь. Ритмические движения представляют собой единую функциональную систему, двигательный стереотип. Используя музыку как ритмический раздражитель, можно достигнуть повышения ритмических процессов организма в более строгой компактности и экономичности энергетических затрат.                  
Влияние музыки на состояние детей первым в нашей стране начал изучать выдающийся психоневролог В. М. Бехтерев еще в начале XX столетия. Уже тогда было видно: детям полезно слушать классику и колыбельные, что музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их. Музыка хорошо влияют  как  на здоровых, нормально развивающихся детей так и на детей с нарушениями эмоционально-личностного развития. Ведь малышей  иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Вот и можно это сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки.
Сейчас у родителей большой выбор — они могут покупать аудиокассеты и CD-диски с классической музыкой в традиционном психоэмоционального состояния детей:

 1. Уменьшение чувства тревоги и неуверенности. 

Шопен "Мазурка, "Прелюдии",

 Штраус "Вальсы",

Рубинштейн "Мелодии".

2. Уменьшение раздражительности, разочарования, повышение чувства принадлежности к прекрасному миру природы

Бах "Кантата 2",

Бетховен "Лунная соната", "Симфония ля-минор".

3.Для общего успокоения, удовлетворения.

Бетховен "Симфония  6", часть 2,

Брамс "Колыбельная",

Шуберт "Аве Мария",

Шопен "Ноктюрн соль-минор",

Дебюсси "Свет луны".

    4. Снятие симптомов гипертонии и напряженности в   отношениях с другими людьми.

Бах "Концерт ре-минор" для скрипки, "Кантата 21".

Бардак "Соната для фортепиано, ''Квартет 5,

Брукнер "Месса ля-минор".

5.Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением.

Моцарт "Дон Жуан",

Лист "Венгерская рапсодия" 1,

Хачатурян "Сюита Маскарад".

6. Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения.

Чайковский "Шестая симфония", 3 часть. Бетховен "Увертюра Эдмонд",    Шопен "Прелюдия 1, опус 28", Лист "Венгерская рапсодия" 2.

7. Для уменьшения злобности, зависти к успехам других людей.

Бах "Итальянский концерт", Гайдн "Симфония".

                                    Слушайте музыку вместе с малышом и наслаждайтесь.