Сообщение для родителей «Духовно-нравственного воспитания дошкольников»
консультация (старшая группа) на тему

Пантелеева Светлана Евгеньевна

 рассказать родителям о кружковой работе по духовно-нравтсвенному воспитанию детей в группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_dlya_roditeley.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД  № 24 «БЕРЕЗКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение для родителей

«Духовно-нравственного воспитания дошкольников»

Составил  воспитатель:

Пантелеева С.Е.

Истра

Уважаемые родители!

Современный мир меняется (информационные технологии, компьютерные игры и другое). СМИ вводят в жизнь современных детей новые ценности жизни. Как сохранить нравственные ценности жизни? Возможно ли их сохранение? Есть ли культурный источник, сохраняющий неизменными нравственные ценности жизни людей?

Мы с вами объединены одной целью: хотим видеть наших детей хорошими. Желаем им добра.

В нашей группе  ведется кружок по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Лучик Добра». Работа кружка осуществляется с учетом внедрение авторских программ Шевченко Л.Л. «ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей»  и примерной программой Феоктистова Т. Г.Шитякова Н. П. «Лучик».

Программа Шевченко Л. Л. «Добрый мир» --- это программа духовно-нравственного образования дошкольников. В книге представлены обзорные маршруты духовного краеведения для малышей. Духовное краеведение для малышей  — это интегрированные творческие, игровые, исследовательские формы путешествий по путям святости — страницам Священной истории, ознакомление с окружающим миром на основе ценностей православной культуры.

Духовное краеведение развивает в детях умение видеть в окружающем мире проявление Божественного присутствия – Любви, Красоты, Доброты. Премудрости устроения всех творений. Пособие расширяет кругозор детей в области православной культуры.

Цель маршрутов духовного краеведения — открыть совместно с детьми образы доброго мира — мира Божьего, православные нравственно-этические ценности, нормы и их отражение в традициях жизни взрослых и детей и объектах культуры.

Эта программа создана для обучения детей старшей и подготовительной к школе групп с целью достижения их духовно-нравственного развития, готовности к освоению в начальной школе предметной области Стандарта начального образования «Духовно-нравственная культура народов России».

Это часть единой авторской программы «Духовно-нравственная культура. Православная культура» для 1-11 классов общеобразовательной школы, обеспечивающая преемственность в решении задач воспитания и развития детей. Следовательно, наши выпускники получат необходимый багаж знаний для продолжения обучения в школе по программе «Духовно-нравственная культура. Православная культура».

Я  не первый год работаю со своими воспитанниками по программе «Добрый мир» и «Лучик» в области духовно-нравственного образования. По-моему мнению программа «Добрый мир» самая глубокая и богатая по подбору материала.

Положительные стороны программы (из опыта работы): детям нравятся прогулки и занятия, на которых они получают новые знания о днях сотворения мира Богом; интересный и разнообразный материал; много игр, музыки и рисования. Трудности в проведении бесед и партнерской деятельности я не нахожу.

В завершение хочу подчеркнуть: что основа духовно-нравственного воспитания закладывается в семье и продолжается в детском образовательном учреждении и нам, воспитателям, необходимо формировать духовно-нравственные качества детей и родителей т.к. мне кажется, что это очищает и обогащает наши души, а  дети становятся намного мягче, дружелюбны,  понятливее и послушны.

Цель наших занятий:

- заложить основу нравственной культуры ребенка, воспитать в них такие нравственные качества, которые помогут им в жизни не только отличать доброе от злого, но и противостоять против зла, бескультурья;

- научить почитанию родителей,

 - воспитывать любовь к Родине, её культурным традициям;

 -научить уважению к старшим членам семьи - бабушкам, дедушкам, предкам, окружающему миру.

Наши занятия так и называются «Лучик Добра». Мы будем с детьми учиться бережно относиться ко всему, о чём узнаем: и к маленькой травинке, и к человеку, научимся радоваться красивому доброму миру. Наши дети будут путешествовать по необыкновенным дорогам - добрым маршрутам духовного краеведения, на которых узнают, как устроен мир; познакомятся с добрыми правилами жизни людей; узнают «золотое правило жизни»; научатся руководствоваться в своих действиях повелениями совести; беречь окружающий мир и много-много доброго; также будем сотрудничать с настоятелем Мироносицкого храма отцом  Павлом.

Знакомство с духовно-нравственной культурой не только расширит кругозор ребенка, но и будет способствовать воспитанию самых главных нравственных качеств, о которых мы говорили с вами.  

Это важно  и потому, что в 1 классе дети будут учиться на основе новых образовательных стандартов, в которых ставятся требования к личностному развитию детей. В них вводятся новая предметная область «Духовно-нравственная культура». А ваши дети смогут подготовиться к школе уже сейчас, то есть  в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: "Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников через ознакомление с промыслами Нижегородской области"

Данную работу я готовила  на методическое объединение, посвященное нравственно-патриотическому и духовному воспитанию дошкольников в социо-культурных условиях. В ней отражены: связь ДПИ с областя...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

Сообщение на тему: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Сложно недооценить роль духовно-нравственного воспитания. Ведь азы нравственного воспитания, усвоенные с детства, лежат в основе всех дальнейших поступков человека, формируют облик его личности и опре...

Сообщение к семинару «Духовно-нравственное воспитание» 2017

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.Нравственность &nda...

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Воспитание доброты»

Духовность – это нравственно-эстетическое состояние человека, выражающееся в приверженности таким ценностям, как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, в беск...

Познавательно-творческий проект «Блокада Ленинграда – 900 дней Подвига» по духовно-нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников от 6 до 7 лет посредством деятельности клуба «Волонтёры истории»

У нашей страны великое прошлое, которое нас учит, воспитывает, формирует чувство гордости. Победа России во Второй мировой войне завоёвана непомерным подвигом народа.Ещё живы свидетели ...