Сообщение из опыта работы для родителей: «Развитие познавательно – речевой активности детей в предметно – развивающей среде через реализацию театрализованной деятельности»
статья

Москвичева Светлана Михайловна

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        МБДОУ «Детский сад п. Новопушкинское»

Сообщение из опыта работы для родителей:

 

«Развитие познавательно – речевой активности детей

в предметно – развивающей среде через

реализацию театрализованной деятельности»

Подготовил воспитатель:

Москвичева С.М..

Часть 1. Вводная

Каких только на свете нет игрушек – это и куклы Барби и пупсы, плюшевые зайки, мишки и котята, конструкторы, машины и кораблики. А есть еще такие игрушки, игра с которыми не только развлекает, но и развивает. К таким игрушкам относят пальчиковый театр. Вязаные животные и люди в разной одежде. Руки, ноги и голова у них все объединено в одно целое и размером они ровно с пальчик, поэтому и название и него такое - пальчиковый театр.

Признайтесь, давно ли в последний раз вы были в кукольном театре?

Да-да, конечно, понятно, что на все не хватает времени, так много нерешенных проблем; и в обычный театр-то некогда выбраться. Поэтому предлагаю вам окунуться в сказочную историю и разобраться вместе, что же такое пальчиковый кукольный театр, для чего он нужен и какие бывают пальчиковые театры?

Что такое пальчиковый кукольный театр? Для чего нужен пальчиковый кукольный театр?

Как вы считаете, что такое пальчиковый театр? (ДАТЬ СЛОВО УЧАСТНИКАМ)

Пальчиковый кукольный театр - это набор фигурок различных персонажей, одевающихся на пальчики. Также в пальчиковый кукольный театр могут быть включены различные «декорации»: деревья, домик, репка и так далее. Пальчиковый кукольный театр можно купить в магазине, но лучше сделать самому.

Пальчиковый театр – занятие и интересное, и полезное, сочетание этих двух свойств – золотое правило всех развивающих упражнений. В наше время  каждый воспитатель и родитель знает о пользе пальчиковых кукол. В первую очередь такие куклы способствуют развитию мелкой моторики и координации движений. Чем раньше малыш узнает, что такое пальчиковый театр, тем раньше он заговорит.

Для специалистов развитие мелкой моторики, и в частности пальчиковый театр помогает решить ряд очень важных задач:

• Развивает точность и выразительность, координацию движений,

• Стимулирует развитие внимания и памяти,

• Повышает усидчивость и концентрацию внимания.

Пальчиковый театр – настоящая палочка-выручалочка, он рекомендован детям, у которых имеются проблемы при произношении звуков в предложениях или стихотворных текстах. Кроме этого, проигрывание сценок с помощью пальчиков подойдут и детям, испытывающим трудности при прочтении текста или его написании. При этом занятия можно проводить где угодно. Для упражнений вам понадобятся: 5-10 свободных минут, свободная фантазия и готовность малыша участвовать в разыгрывании сценки.

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.

В процессе манипуляций  с фигурками ребенок знакомится и «отрабатывает» понятия «справа-слева, вверх-вниз, следующий, предыдущий и т.д. (развивается пространственное восприятие). При импровизациях, а не игре по жесткому сценарию, развивается воображение и фантазия. По сути театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный  ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Дети, играя вместе в спектакле учатся общаться друг с другом, у них активно развивается речь, умение управлять сюжетом игры. Пальчиковые куклы могут быть помощником в воспитании ребенка. Мораль, высказанная применительно не к ребенку, а к кукле, воспринимается детьми без негатива (который часто возникает в ответ на поучения родителей или взрослого).

С помощью куколок можно решать и проигрывать проблемные ситуации: трудности в общении, конфликты, страхи  и тревоги ребенка. Например, можно обыграть сказку-импровизацию: Лисенок не слушался маму и убежал от нее, оказавшись в незнаком месте. Дайте ребенку главную роль лисенка, пусть сюжет развивает ребенок, вы лишь задавайте наводящие вопросы (Каких зверей встречает лисенок, добрых или злых? Страшно ли лисенку в незнакомом месте или он ничего не боится?  Возвращается ли лисенок домой?). Поведение героя ребенка поможет лучше понять малыша.

Подводя итог вводной части моего выступления, ответьте на вопрос: для чего нужен пальчиковый театр? (ДАТЬ СЛОВО УЧАСТНИКАМ).

Действительно – пальчиковый театр нужен для развития ребенка. Игры с пальчиковым кукольным театром развивают у ребенка любознательность, воображение, коммуникабельность, интерес к творчеству, помогают справиться с застенчивостью, способствуют развитию речи, памяти, внимания, усидчивости, расширению кругозора.

Какими бывают пальчиковые театры? 

Многие знают, что развивать мелкую моторику очень важно для становления детской речи. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Существует много всяких занятий, упражнений и игр для развития мелкой моторики. Есть еще одна методика, которую я использую в своей работе. Это методика пальчиковых шагов. Шагаем пальчиками по дорожкам в разных направлениях: вперед-назад, разными пальцами, работает так же и кисть руки. На первый взгляд, кажется, все просто. На самом деле, у нас у всех хорошо развита правая часть полушария, а вот левая не очень. Все упражнения надо проделывать и правой, и левой рукой. Что совсем не просто!

В зависимости от возраста ребенка можно выбирать разные схемы игры с кукольным театром. 

Полутора- и двухгодовалые крохи могут играть только одной рукой, советуем Вам выбирать при этом самые простые сюжеты, с минимумом героев. Трехлетнему ребенку уже можно попробовать играть двумя руками и несколько усложнить сюжеты постановок. Через год Ваш малыш уже сможет самостоятельно, без подсказок разыграть несколько идущих одна за другой сцен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Определение соответствия содержания предметно-развивающей среды в группах (театрального уголка) программно-методическим требованиям программы «Радуга» и ФГОС ДО. ...

предметно - развивающая среда по театрализованной деятельности

Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического воспитания в дошкольном учреждении является правильная организация предметно - развивающей среды. Наша группа эсте...

Сообщение из опыта работы на тему: «Развитие познавательной активности дошкольников к профессиональной деятельности взрослых в процессе игровой деятельности»

Формирование представлений детей дошкольного возраста о мире профессий – это необходимый процесс, которым, несомненно, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса ...

Консультация для родителей "Развитие познавательно-речевой активности дошкольников средствами проектно-исследовательской деятельности"

Педагогические исследования показывают, что главная проблема современного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. В последние годы увеличилось число дошкольников, не же...