Работа родителей с детьми ОВЗ
занимательные факты

Ластикова Елена Степановна

Как сформировать у ребенка правильную самооценку, уверенность в себе и способность преодолевать трудности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Наш адрес:

Темрюкский район,

поселок Светлый Путь Ленина,

ул. Луговая, 3.

(Проезд маршрутным такси № 104 «Темрюк - п. Красный Октябрь», до остановки магазин «Фея»)

Подробную консультацию о порядке и условиях получения государственной услуги в ГКУ СО КК «Темрюкский реабилитационный центр» можно получить:

- при личном обращении по вышеуказанному адресу;

- по телефонам: 93-6-45; 93-6-41; 93-5-66;

- по электронной почте:

svetoch.temruk@mail.ru

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями»

Рекомендация для родителей

«Как сформировать у ребенка правильную самооценку, уверенность в себе и способность преодолевать трудности»

Воспитатель: Ластикова Е.С.

2019

Если вы хотите, чтобы Ваши дети были успешными, самодостаточными помогите им сформировать свою самооценку, предать уверенность в себе и способствовать преодолевать трудности.

1.Найдите время, хотя бы несколько минут каждый день, чтобы уделить ребёнку всё своё внимание, не деля его ни с чем.

2.Покажите ребенку, что вы признаёте и понимаете его чувства, даже если не согласны с ним. Объясните, что разные люди могут иметь разные чувства. Никакие человеческие чувства не бывают правильными или неправильными, но помните, что признавать чувства ребенка, даже негативные, не значит позволять ему неприемлемое поведение.

3.Как бы вам ни нравилось ситуация или какой-то план спросите об этом мнение ребёнка, если необходимо, предложите ему пару альтернатив, приемлемых для вас. Это не только приучит ребёнка думать самостоятельно, но и понимать, что его мнение ценят, а это даёт ребёнку чувство контроля над ситуацией.

4. Показывайте свою бескорыстную любовь. Дети, которых любят и ценят, скорее всего, будут счастливыми и лучше себя вести. Хвалите ребенка за конкретные поступки, а не «вообще». Если ребёнок видит, что вы действительно заметили его попытки что-то сделать хорошее, он, скорее всего, их повторит.

5. Помогите детям научиться решать проблемы самим, не прибегая к помощи взрослых.

6. Уважайте усилия ваших детей, им так много приходится учиться.

7. Показывайте своему ребенку очевидные свидетельства его развития, его достижения. Покажите ребенку его старые рисунки, или покажите его более раннюю видеозапись, чтобы доказать ему, какие он сделал успехи, какие приобрёл навыки в общении и моторике.

8. Объясните ребёнку, что у всех иногда случаются неудачи. Очень важно понять. Что ошибки дают человеку возможность учиться.

9. Помогайте ребёнку почувствовать его важность, с раннего возраста поручая ему какие-нибудь дела или обязательства по дому, чтобы помочь семье.

10. Избегайте сравнивания своего ребёнка, да и себя тоже с другими. Не важно будет ли это сравнение в его пользу или нет; пусть он знает, что его любят и ценят таким. Какой он есть.

11. Обязательно устраивайте семейные праздники. Устанавливайте собственные семейные традиции, обычаи, чтобы все с интересом их ждали.

12. Бережно относитесь к миру вашего ребенка; уважайте его интересы, серьёзно воспринимайте огорчения, каким бы бесконечно повторяющимся и скучными они вам не казались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа родителей и детей по проекту "Экономика и дети"

В беседах с родителями мне стало ясно, что они не знают какими способами и методами можно преподнести детям экономические знания.  знания ...

"Что ты делаешь на работе?". Родители должны уметь правильно ответить на вопрос.

Абстрактное понятие "работа" детям ни о чем не говорит. У них нет опыта взрослых. Поэтому вам надо попытаться наглядно изобразить свою работу. Не читайте длинную лекцию, а рвзбейте информацию на неско...

Определение проблемы проекта: "Развитие связной речи у детей с ТНР, через совместную работу родителей и педагогов"

Начиная работу по проектной деятельности, для нас было крайне важно вовлечь в нее родителей и определить проблему при работе в речевой группе.Определение проблемы проекта. Для педагогов речевых г...

Методические рекомендации для совместной работы родителей и ребенка дома по совершенствованию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР по лексическим темам

Одним из важнейших направлений в коррекционной деятельности логопеда является взаимодействие с родителями. Считаю, что это одним из основных условий успешной работы с ребенком. Разработала методически...

«Природа и фантазия» Выставка детско-родительских работ. Совместная работа родителей, детей и воспитателя.

В нашем детском саду проходит ежегодная детско-родительская выставка поделок из природного материала. В этом году она носит название «Природа и фантазия».  Мы...

презентация для родителей "Новогодний шар. Совместная работа родителя и ребенка"

В презентации представлен краткий мастер-класс создания простой новогодней игрушки из картона. Данная работа рассчитана на совместный труд взрослого (родителя, законного представителя) и ребенка....