Презентация «Развитие самостоятельности у детей 3-4 лет».
презентация к уроку (младшая группа)

Страчкова Нина Анатольевна

Презентация подготовлена для выступления на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_samostoyatelnosti_u_detey_3_-_4_let_-_2.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие самостоятельности у детей 3 – 4 лет «Что посеешь, то и пожнёшь..»

Слайд 2

Что такое самостоятельность? - Какого ребенка можно назвать самостоятельным? Самостоятельность – одна из важнейших черт личности. Самостоятельность – это способность самому ставить цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы.

Слайд 3

Я сам! Когда ребенок начинает говорить «Я сам» необходимо не выполнять какие-то действия за него («Я это сделаю лучше», «У меня получится быстрее»), а поддерживать, побуждать его к самостоятельной деятельности .

Слайд 4

Что может самостоятельно делать ребенок 3-4 лет? Приучите малыша класть вещи на место: « Опять ты не убрал пижаму на полку! Сколько раз тебе говорить – всегда надо за собой убирать! » « Ты спрячь пижаму в шкаф, а я пока сварю тебе какао. Ну-ка, кто из нас быстрее справится? ».

Слайд 5

Важно, чтобы он понимал: у каждого в семье есть свои обязанности, в том числе и у него ! Поручайте ребенку несложные дела.

Слайд 6

Мнение психолога Подавлять порывы самостоятельности детей ни в коем случае нельзя – это приводит к существенным осложнениям в отношениях ребенка и взрослого: - негативизм - упрямство - строптивость - своеволие - бунт против окружающих и обесценивание личности взрослых.

Слайд 7

Я в своей родной квартире Как на службе строевой . Командир на командире … Я один здесь рядовой . Всем я должен подчиняться . По приказу – умываться, По приказу – одеваться, Рано заправлять кровать. По команде – есть садиться, По заданию – учиться. По режиму – спать ложиться, По будильнику – вставать Теперь вам ясно, почему Начал огрызаться я? Конец терпенью моему. Де- мо - би -ли-за- ция !

Слайд 8

Как помочь ребенку овладеть какими-либо новыми действиями? 1 этап: «Научи». Чтобы действия перешли из внешних (материальных) во внутренние (умственные), ребенку надо сначала показать, как выполняется действие, последовательность его выполнения (алгоритм). 2 этап: «Вместе». Чтобы ребенок смог самостоятельно выполнять новые для себя действия, необходимо, чтобы сначала чтобы он научился их выполнять под руководст-вом и при помощи взрослого (указания, поправ- ки , одобрение). И здесь крайне важно поощрять ребенка, если он все делает правильно.

Слайд 9

3 этап: «Твори». Ребенок уже самостоятельно выполняет освоенные действия по алгоритму, а затем ищет новые пути выполнения этих действий, проявляя творчество и используя свое воображение.

Слайд 10

Составьте план действий и вместе учитесь его выполнять. Например: сначала найти в комоде носочки, потом внизу шкафа – штанишки, потом вверху шкафа – кофточку, потом на ковре –сандалики. Пока мы одеваем ребенка сами, он может заниматься тысячей дел, но только не запоминать, в каком порядке мама надевает на него одежду. Поэтому ваше предложение «А теперь одевайся сам, ты уже умеешь» может поставить его в тупик. Да, он знает, с какой стороны что надевается, но где это лежит, и в каком порядке?

Слайд 11

Какие условия необходимо создать для развития самостоятельности ребенка? В закреплении навыков самообслуживания большое место принадлежит игре. В играх с куклой можно, например, закрепить знания детей о последовательности в одевании, раздевании, умывании.

Слайд 12

Воспитывая самостоятельность, старайтесь как можно реже прибегать к замечаниям, наставлениям, порицаниям. Больше опирайтесь на поощрение и похвалу. Как отмечают психологи, чувство стыда ребенок переживает менее остро, чем чувство гордости.

Слайд 13

За что можно похвалить ребенка в труде по самообслуживанию? Похвалы заслуживает старание , усидчивость, находчивость ребенка, стремление оказать внимание, помощь родителям, овладение новыми действиями. В возрасте 3-4 лет дети обладают большой подражательностью. Все виденное ими, и хорошее и плохое, отражается в их поведении. Поэтому, желая воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, отец и мать должны быть примером для подражания.

Слайд 14

Организуйте домашнее пространство для развития самостоятельности так, чтобы все было доступным (на уровне роста), безопасным и постоянным!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие самостоятельной речи детей младшей логопедической группы детского сада.

Развитие речи детей в играх (сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные), труде и изодеятельности....

Презентация "Развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами экспериментирования"

—Поддерживание и развитие в ребёнке интереса к исследованиям, открытиям и создание необходимых для этого условий....

Презентация "Развитие самостоятельности у детей 3-4 лет"

Консультация для родителей в виде презентации на родительском собрании по развитию самостоятельности детей в 3-4 года...

Презентация "Развитие самостоятельности у дошкольников"

Презентация "Развитие самостоятельности у дошкольников"...

презентация Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду

Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду...

презентация для родителей «Кризис 3-х лет и развитие самостоятельности у детей раннего возраста»

Презентация к родительское собранию, где указаны проявления у детей кризиса 3-х лет....

Презентация "Развитие самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста в процессе реализации проекта "Дымковская игрушка"

В презентации представлен проект "Дымковская игрушка" с детьми среднего дошкольного возраста...