Тематическая неделя в старшей-подготовительной группе на тему "Космос" (с 6 по 12 апреля 2020 г.)
консультация (старшая группа)

Кривоногова Татьяна Викторовна

Предложить родителям побеседовать с детьми о космосе, планетах солнечной системы; найти дома подходящую литературу и совместно ее изучить.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/04/06/tematicheskaya-nedelya-v-starshey-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu

Скачать:


Предварительный просмотр:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети по своей природе очень любознательный народ. Им все интересно, они познают окружающий мир и задают много вопросов. А помочь детям могут родители?

У мам и пап есть возможность общаться с детьми и удовлетворять их любопытство, отвечая на те или иные вопросы.

Одна из таких тем, которая очень интересна детям, это - космос. 

Космос - это загадочный мир звезд, планет, и других объектов. Малыши с детства видят, что день сменяется ночью. На небе днем светит солнце, а ночью - луна. И небо усыпано множеством звезд.

Рассказывайте своим детям о космосе, космонавтах, учите названия планет, рассматривайте звездное небо. Пусть ребенок растет любопытным, а вдруг он тоже станет потом ученым или космонавтом и вы будете им гордиться.

Что можно рассказать детям о космосе?

Рассказываем о звездах

Посмотрите вечером на небо. Сколько красивых звездочек. Они нам кажутся маленькими, сверкающими точками. А на самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие звезды голубого цвета, а менее горячие, чем Солнце - красного. Звезды бывают маленькие, большие и гигантские. Самые яркие звезды, которые можно увидеть на небе, это - Сириус и Полярная звезда.

Солнце - это тоже звезда, самая главная, хотя и не очень большая. Есть звезды больше Солнца. От Солнца зависит жизнь на нашей планете.

Расскажите детям, что звезды кажутся нам маленькими, потому что они от нас далеко.

Можно взять для примера фонарик, зажечь его, поднести поближе к ребенку, а потом  отойти. Свет от фонарика становится меньше. Так и звезды. Чем дальше от нас, тем кажутся меньше.

Если сравнивать нашу  Землю с Солнцем, то можно показать детям на примере горошины и арбуза. Так примерно и наша Земля выглядит по сравнению к Солнцу.

Из-за Солнца днем мы не можем увидеть звезды.

Наблюдения за звездами с детьми

С детками нужно наблюдать за звездным небом. Не поленитесь вечером выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу. Расскажите, что древние люди вглядывались в ночное небо, мысленно соединяли звезды, рисовали животных, людей, предметы, мифологических героев. Найдите карту звездного неба и покажите малышу, как выглядят созвездия, а потом вместе отыщите их на небе. Это развивает наблюдательность, память.

Вообще было бы здорово сводить ребенка в планетарий, если у вас есть в городе. Ребенок узнает много интересного из рассказа о звездах, планетах.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Придумывать новые названия звездам и планетам. В общем, проявляйте фантазию, тема космоса безгранична и интересна детям.

Луна

Дети всегда с интересом рассматривают Луну на небе. Она такая разная: то в виде серпика, то большая, круглая.

Ребенку интересно будет узнать, что находится на Луне. Можно рассказать, что Луна покрыта воронками-кратерами, которые возникают из-за столкновений с астероидами. Если  смотреть на Луну в бинокль, можно увидеть неровности ее рельефа.

Рассказываем о планетах

Вокруг Солнца вращаются 9 планет, а также астероиды и кометы.

Наша Земля среди других планет на 3 месте. Все планеты вращаются вокруг Солнца и все меньше Солнца.

Самая большая планета Юпитер. А Сатурн очень интересная планета. У нее есть кольца огромных размеров. У комет есть длинный хвост, который состоит из пыли и газа. Иногда кометы можно увидеть.

Мы все живем на планете Земля. Это единственная планета, где есть суша и вода. Земля из космоса кажется нам голубой.

Космические поделки

Такая поделка называется  «Солнечная система»

Берем темный лист картона цветного и пластилин разного цвета. Из желтого сделаем Солнце, а рядом по порядку расположим все планеты солнечной системы. Венера - смешаем пластилин голубого и зеленого цвета, слепил шар. Земля - голубой шар и зеленые вкрапления - материки. Марс сделала из красного и коричневого пластилина. А возле Сатурна - кольцо. Еще прилепила комету с хвостом. Вот так солнечная система.



Предварительный просмотр:

«День космонавтики»

Уважаемые родители!

На этой неделе мы будем беседовать с детьми о праздниках апреля. Одной из ведущих тем будет «День космонавтики», покорении космоса. Чтобы эта тема стала ближе и понятнее вашему ребенку, советуем вам прочитать вместе с ним следующий материал, а также выполнить предлагаемые здесь задания.

«Дорогой друг! Сегодня я хочу рассказать тебе о космосе. Ты знаешь, что такое космос? Это огромное пространство без конца и края, которое окружает нашу планету. В этом пространстве движутся огромные звездные скопления и отдельные звезды, вокруг них кружатся планеты, летают кометы и метеоры.

Земля – это планета, на которой мы живем. Из космоса она выглядит как прекрасный шар. Большая часть Земли покрыта голубой водой огромных океанов. Белые пятна – это облака, снег и лед. Суша Земли – коричневого цвета, она состоит из огромных пространств, покрытых камнем и почвой.

Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле потому, что она не слишком горячая и не слишком холодная. На земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.

Задание 1. Попробуй нарисовать, как выглядит наша планета из космоса.

Луна – это спутник Земли, ее ближайший сосед в космосе. Она представляет собой

Каменистый шар размером с четверть Земли и является самым большим небесным телом в ночном небе. Хотя Луна намного меньше любой звезды, она выглядит такой большой, потому что находится намного ближе к Земле, чем звезды.

Луна – это пустой мир без воздуха, без воды и жизни. Ее поверхность покрыта пылью и миллионами впадин, называемых кратерами. Кратеры образовывались, когда куски камней из космоса, называемые метеоритами, падали на Луну.

Солнце – это звезда, одна из бесчисленных миллиардов звезд Вселенной. Оно такое большое, что Земля может поместиться внутри него больше миллиона раз. Но Солнце не больше многих других звезд. Оно только выглядит таким большим и ярким, потому что оно ближе к Земле, чем любая другая звезда.

Задание 2. Попробуй нарисовать наше Солнце в виде огромного огненного шара.

Как и другие звезды, Солнце – это гигантский шар из светящегося газа. Солнце дает Земле тепло и свет, необходимые для жизни и роста людей, растений и животных. Без Солнца на Земле не было бы жизни

Вокруг нашей звезды – Солнца – вращаются девять планет, которые тоже имеют форму шара. Но, в отличие от Солнца, они состоят не только из газов, но также из жидкостей и твердых частиц. Самые близкие к Солнцу планеты – это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Все эти планеты твердые и каменистые. Меркурий очень похож на Луну. Венера покрыта ядовитыми облаками. Марс – это планета, покрытая оранжево-красным песком.

Дальше от Солнца находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – это гигантские планеты, состоящие из жидкостей и газов. Самая большая из них – Юпитер Он такой большой, что Земля может поместиться внутри него 1300 раз. Сатурн, вторая по величине планета, окружен великолепными кольцами. Самой отдаленной планетой является крошечный, состоящий из камня и льда Плутон. Это самая маленькая планета и самая холодная, так как солнечные лучи едва достигают ее.

Задание 3. С помощью своих родителей попробуй нарисовать Солнце и планеты, которые вращаются вокруг него».

 

Кроме того, предлагаем вам вместе с ребенком реализовать свой образовательный проект. Попробуйте найти в книгах, других средствах массовой информации, в сети Интернет информацию о современных исследованиях звездных систем и планет, Луны, об использовании космических технологий в нашей жизни, о телескопах, которые используют астрономы для исследования космического пространства.

Вы можете вместе с ребенком нарисовать картину звездного неба, выполнить аппликацию, вылепить смешных инопланетян, сделать другие поделки.

Мы хотим, чтобы в конце недели вы вместе с ребенком представили результаты своего проекта – красиво оформленный альбом с фотоиллюстрациями, презентацию с интересными и красочными слайдами, рассказали о посещении Планетария, показали рисунки, рассказали придуманные вместе с ребенком фантастические истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая неделя в старшей-подготовительной группе на тему "Космос" (с 6 по 12 апреля 2020 г.)

Программное содержание: 1. Уточнение представлений детей о Космосе, планетах Солнечной системы (элементарные представления о Земле; о материках, морях и океанах, о полюсах и экваторе).2. Развитие позн...

Тематические недели онлайн в средней группе №2 Апрель 2020

Тематические недели онлайн в средней группе №2 Апрель 2020 космос Здоровье Весна...

Тематическая неделя для старшей-подготовительной группы "Профессии моих родителей"

Тематический план недели посвященной знакомству детей с различными профессиями. Цель: - познакомить детей с несколькими видами профессий;- показать значение трудовой деятельности в жизни человека...

Тематическая неделя во второй младшей группе 1 неделя АПРЕЛЯ «Мой край родной, моя страна, мой город»

1 неделя АПРЕЛЯ «Мой край родной, моя страна, мой город»ПН05.049.00-9.15 ОО «Познавательное развитие»(предметное / природное окружение/ явления общественной жизни)Тема: «...

Тематическая неделя во второй младшей группе 2 неделя АПРЕЛЯ «День Космонавтики»

2 неделя АПРЕЛЯ «День Космонавтики»ПН12.049.00-9.15 ОО «Познавательное развитие»(предметное / природное окружение/ явления общественной жизни)Тема: «Наши космонавты»...

тематическая неделя во второй младшей группе 3 неделя АПРЕЛЯ «Животные, птицы жарких и холодных стран»

3 неделя АПРЕЛЯ «Животные, птицы жарких и холодных стран»ПН19.049.00-9.15 ОО «Познавательное развитие»(предметное / природное окружение/ явления общественной жизни)Тема: ...

тематическая неделя во второй младшей группа 4 неделя АПРЕЛЯ «Островок Безопасности»

4 неделя АПРЕЛЯ «Островок Безопасности»ПН26.049.00-9.15 ОО «Познавательное развитие»(предметное / природное окружение/ явления общественной жизни)Тема: «Островок безопасн...