Организованная образовательная деятельность с родителями «В страну профессий»
план-конспект занятия

ООД с родителями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Описание: edited

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»

Совместное ООД с родителями «В страну профессий»

(Детско-родительский клуб «Школа будущего первоклассника»)

Старший воспитатель

Буданова И.М.

г. Ханты-Мансийск,2017

Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.

Оборудование:

Картины и картинки, изображающие труд людей разных профессий, атрибуты разных профессий. Речевые и наглядные материалы по теме. Цветные карандаши, фишки, шоколадные медали.

Предворительная работа:   знакомство с различными профессиями, беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, экскурсии с рассказом о данной профессии, рассказ родителей о своей профессии.

Ход ООД:

Раздаётся стук и входит Королева.

Королева: - Я хочу пригласить вас и ваших мам и пап в гости. В страну «Профессий».

Появляется Незнайка.

Незнайка: - Я тоже хочу отправиться с вами в страну «Профессий».

Королева: - Возьмём собой Незнайку? (ответы детей).

Королева произносит волшебные слова.

Незнайка: – Ребята вы знаете, кем работают ваши мамы и папы? (ответы детей). А откуда появились профессии, вы знаете? (ответы детей).

Королева: – А сейчас тебе ребята расскажут!

Рассказ детей:

1. Давным-давно профессий было мало. Тот, кто занимался охотой – был охотником. Охотники изучали повадки животных, учились распознавать зверя по следу, придумывали новые способы охоты (картинка).

2. Те, кто выращивали зерно – были земледельцами. Они изучали растения, наблюдали за их развитием, выводили новые сорта, учились обрабатывать зёрна (картинка).

3. Научились люди лепить посуду из глины – появились гончары (картинка).

4. Научились изготавливать мебель – появились столяры и плотники (картинка).

5. Научились шить – появились портные (картинка).

Королева: – Многие люди умеют шить, выращивать овощи и фрукты, сделать из досок скамеечку. Но когда человек делает это для себя или своих близких, не считается, что это его профессия. Профессией называют, что? (ответы детей: только ту работу, которую человек делает для людей). Чтобы освоить какую – ни будь профессию, надо что? (ответыдетей: учиться, много знать, уметь, изучать специальную литературу). Человек выбирает ту профессию, которая доставляет радость. А когда работа нравится она выполняется легко и качественно. Мы живём в большом городе, сколько же труда людей разных профессий требуется, чтобы в городе было всё в порядке.

Незнайка: – Какие умные ребята! Я многое узнал из вашего рассказа. А ваши папы и мамы молчат, наверно они ничего не знаю о профессиях. Я предлагаю поиграть. В игре будут участвовать две команды: команда взрослых и команда детей. Вы хотите поиграть?(придумываются названия команд).

Королева: – За каждый верный ответ команды будут получать фишки и кого фишек окажется больше, та команда и победит.

Игра № 1 «Кто назовет больше профессий

Игра № 2 «Кому что нужно?» (картинки, людям каких профессий необходимы для работы эти предметы).

Игра № 3 «Кто больше назовет действий?» (команды по очереди называют действия человека данной профессии: врач – лечит, делает укол, слушает и т. д.).

Игра № 4 «Угадай профессию по движениям» (от каждой команды выбираются по одному игроку, который выбирает профессию и показывает какие-то действия, по которым участники другой команды должны отгадать её).

Игра № 5 «Закончи предложение» (если бы не было строителей, то не было бы … (домов в которых мы живем) и др.).

Игра № 6 «Зашифрованная картинка» (Всем игрокам команд даётся зашифрованная картинка, расшифровав, узнают, что на ней изображено).

Игра № 7 «Машины на службе у людей»«Кто, чем управляет?» (Автобусом управляет., самолётом управляет., кораблём управляет… и др.)

Игра № 8 «Кто больше вспомнит сказок, рассказов, в которых говорится о профессиях?»

Игра № 9 «Помоги Незнайке» («Он решил стать плотником, но он не знает, какие инструменты понадобятся ему для работы. Найди и обведи»).

Игра № 10 «Собери картинку» (каждой команде даётся разрезная картинка её нужно собрать, какая команда справится быстрее).

Незнайка: – Мне было так интересно! А вам понравилось?

Подсчитываются фишки, раздаются обеим командам призы – шоколадные медали. Королева возвращает с помощью волшебных слов детей и их родителей в группу. Герои прощаются и уходят.

Родители и дети садятся за круглый стол и ведут непринужденную беседу за кружкой чая.