Развитие слухового внимания у дошколников
презентация к уроку (старшая группа)

Ходзицкая Галина Владимировна

Развитие слухового внимания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Развитие слухового внимания1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие слухового внимания Выполнила: учитель- логопед первой квалификационной категории Г.В. Ходзицкая МКДОУ ЦРР № 504

Слайд 2

Человеку, обладающему хорошей памятью, вниманием, мышлением, воображением, легко было не только легко учиться в школе, но и в дальнейшей жизни. Для любой деятельности ребенка, будь то учебная, познавательная или игровая деятельность, необходимым условием является внимание. Без внимания ребенок не может самостоятельно выполнить задание или поручение взрослого. Внимание дошкольника развито очень слабо, оно легко переключается с одного объекта на другой. В результате этого ребенок может не слышать, что говорит воспитатель на занятии, не замечать происходящего вокруг. Поэтому с дошкольного возраста необходимо научить детей управлять своим вниманием. Развитое слуховое внимание необходимо ребёнку для правильного и чёткого произношения звуков, скорейшего обогащения словаря, грамматически правильных высказываний.

Слайд 3

Что такое слуховое внимание? - это умение сосредоточиться на звуке. Почему оно важно? Слуховое внимание помогает нам понимать смысл сказанного нам. Как определить, хорошо ли развито слуховое внимание? 1. Лист бумаги разделить с помощью карандаша на 4 квадрата. Задать ребенку подобные задания: в правом верхнем квадрате, в его правом верхнем углу нарисовать солнце; в левом нижнем квадрате, в его правом нижнем углу нарисовать цветок и т.д. стараясь задействовать все возможные варианты . 2."Выбери лишнее". Из предложенных слов выбрать лишнее и объяснить, почему так считает. Например, тарелка, кружка, стол, ложка. Лишнее слово стол, т.к. это мебель, а все остальное посуда и т.д. 3. Предложите ребенку повторить за вами ритм, который вы прохлопаете в ладоши. Если ваш малыш с трудом справляется с этими заданиями, то, скорее всего его звуковое внимание развито недостаточно. Кстати, эти игры также можно использовать и для тренировки звукового внимания у ребенка.

Слайд 4

Что если слуховое внимание развито плохо? Ребенок , с плохо развитым слуховым вниманием испытывает трудности при обучении. Проблемы возникают при обучении чтению и письму, ребенок не может сопоставить звук и букву.

Слайд 5

Игры на развитие слухового внимания 1. "Хлопни в ладоши". Взрослый называет различные слова, услышав слово на заданную заранее тематику, ребенок должен хлопнуть в ладоши (например, тема одежда, хлопаем на слово юбка и т.д.). Затем можно усложнить выбрать несколько тематик и выполнить разные действия. (Например, на слове из темы посуда топаем ногой, из темы фрукты двойной хлопок руками и т.д.). Аналогичными играми можно считать детские игры с мячом такие как " съедобное-несъедобное ", "мед". 2. "Правда или ложь". Взрослый произносит различные утверждения, если они верны, ребенок хлопает в ладоши, если нет, топает ногами. (Например, солнце зеленого цвета - топают ногами, зимой холодно- хлопают в ладоши и т.д.). 3. «Нос - пол - потолок». Известная многим игра. Когда взрослый говорит "нос" - ребенок должен дотронуться до носа, "пол" - показать пальцем на пол, "потолок"- показать пальцем на потолок. Взрослый пытается запутать ребенка, говоря нос, показывайте на потолок и т.д. Можно усложнить задание, говорить слова в разном порядке и в укоренном темпе.

Слайд 6

4. "Где звук". Ребенку завязывают глаза повязкой, и предлагают угадать, с какой стороны звенит колокольчик. 5 . "Угадай, что за звук". Выбрать несколько предметов, например, маленькая кастрюлька, стеклянный стакан, керамическая тарелка, деревянный кубик. Берем ложку (если есть, то идеально подойдет металлическая палочка) и стучим ей по этим предметам, предложите ребенку послушать, какой звук издает каждый из предметов. А еще лучше, пусть сам постучит. Далее завязываем ребенку глаза, и он должен угадать предмет, по которому вы сейчас ударили ложкой. Аналогично этой можно провести игру с различными музыкальными инструментами . 6 . "Где ошибка?" Взрослый читает ребенку короткой стихотворение и делает в нем ошибку. Задача ребенка найти и исправить ее. Скачет наш котенок ловко, Очень любит он … молоко (морковку) Примеры таких стихотворений можно найти в интернете под названием "загадки обманки"

Слайд 7

7. "Испорченный телефон" Играть в эту игру нужно в компании не менее 3 человек, чем больше игроков, тем интереснее. Дети садятся в ряд или круг, самый первый участник говорит слово рядом сидящему игроку, так чтобы другие не слышали. Он в свою очередь передает следующему и так каждому. Последний говорит вслух, что это за слово. Тот игрок, кто "испортил телефон" садится на последнее место. 8 . "Что лишнее" Взрослый говорит слова, а ребенок должен назвать лишнее из них по звуковому составу. Например: кроватка - ватка - шубка - стул; Ком - сом - дом - норка. 9. Подвижная игра "Самолетики" По команде "небо" - дети должны летать, изображая самолетик, "буря" - сесть на корточки, гараж - сесть на корточки и изобразить "домик над головой". Взрослый пытается запутать игроков, ускоряя темп и меняя последовательность команд. 10. Игры со звуками. Подходят для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного. -назови первый (последний) звук в слове; - какой звук потерялся? (произносим слово не говоря первый или последний звук); - назови 10 слов содержащих звук [л]; - какой звук есть во всех словах. (Например: метр, рак, акробат общий звук [р] и т.д.). - игры в слова, имена или города.

Слайд 8

Задание№1 «Каскад слов» Дом. Машина, кукла. Петух, мячик, цветок. Огонь, солнце, вода, часы. Хлеб, шапка, девочка, брат, стакан . Ход: Ребёнок за взрослым повторяет слова: сначала одно, потом второе и так до пяти слов. Задание №2 «Повтори предложение слово в слово ». Ворона села на дерево. Я проснулась и увидела за окном снег. Лена играет с красивой куклой. У Саши очень интересная книга про животных. Мишка пошёл в лес и насобирал много спелой малины.

Слайд 9

Задание№3 «Слушай и запоминай » Указания; Раскрась кружки так, чтобы маленький был между красным и синим, а зеленый рядом с синим. На листочке - большой кружок, маленький, большой, большой. Брать любые варианты с разными цветами. Задание сообщается один раз . Задание №4 «Запомни и нарисуй »: • солнышко, цветок, мячик, карандаш, треугольник. • Снежинка, кукла, листик, круг, облако, мяч. Слова, говорятся один раз . Задание №5 «Нарисуй, чего не стало » Читается два варианта набора слов. Во втором варианте какое-то слово отсутствует. Ребёнок должен его определить и нарисовать. *кошка, дом, трава, луна, треугольник. *кошка, дом, трава, треугольник. Рисунок: луна.

Слайд 10

Задание №6 «Запомни стихотворение и нарисуй его» Читаю детям стихотворение, затем предлагаю содержание перенести на рисунок . Зайку бросила хозяйка Под дождём остался зайка Со скамейки слезть не смог Весь до ниточки промок . Задание № 7 «Нарисуй рассказ» Наступила осень. По небу плывут тёмные дождевые тучи. С деревьев облетают последние листья. Птицы улетают в тёплые края. Трава пожелтела. Дует сильный ветер. Или : Красиво в лесу летом. В небе светит яркое солнышко. Деревья и трава зелёные. В лесу можно увидеть зайчика или медведя. На полянке много – много разных цветов.

Слайд 11

Задание № 8 «Нарисуй отгадку » Шумит он в поле и в саду А в дом не попадёт И никуда я не пойду Покуда он идёт. Можно рисовать отгадки к любым загадкам . Задание №9 «Бусы» Нарисовать пять (шесть – семь) бусинок разного цвета так, чтобы первая была жёлтая, вторая – синяя, третья – красная, четвёртая- коричневая, пятая- оранжевая и т. Далее . Задание проговаривается один раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ. 2. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ.

1.  РАЗВИТИЕ  СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.    2.  РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ.   ИГРЫ  Д...

«Игровые упражнения, направленные на развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Коррекционная работа с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»

Целью предлагаемых игровых упражнений является развитие у детей старшего дошкольного возраста с ОНР слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Данные игровые упражнения являются...

Cеминар «Развитие памяти, речи, внимания у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста» в рамках проекта «Ресурсная школа» Практикум для воспитателей и специалистов «Развитие слухового внимания и фонематического восприятия»

4-5 лет — возраст особого интереса к словам, звукам. Чтобы этот интерес не пропал, необходимо вовлечь детей в интересную, содержательную игровую деятельность. В данном материале представлены разнообра...

БУКЛЕТ для родителей "Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти". «С детьми играем — речь развиваем»

Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти. «С детьми играем — речь развиваем»...

Упражнения для развития слухового внимания,слухового восприятия и слуховой памяти.

Создание психологической готовности к вызыванию звука речи как части подготовительного этапа....