Презентация «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в рамках ФГОС ДО посредством игры на детском музыкальном инструменте свирель »
презентация к уроку (подготовительная группа)

Материал может быть полезен музыкальным руководителям . родителям  . педагогам для расширения кругозора и знакомсва с этой темой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fleyta.pptx2.38 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в рамках ФГОС ДО посредством игры на детском музыкальном инструменте свирель»

Слайд 2

Актуальность – обучение игре на свирели дает возможность в процессе игровой деятельности повышать уровень здоровья ребенка.

Слайд 3

В наши дни проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных, так как только здоровый человек может быть успешным в жизни, быть активным творцом в окружающем мире.

Слайд 4

Теоретическая значимость здоровьесберегающих технологий Музыка издавна используется в терапевтической практике. Еще Гиппократ и Пифагор “прописывали” своим больным курсы лечения музыкой, достигая высоких целительных эффектов. Трудно назвать эпоху или страну, где музыка не использовалась бы в качестве одного из эффективных средств терапии. Человеку свойственно попадать под мощное телесное и духовное влияние музыки, так как он сам по своей природе является глубоко “ музыкальным” существом.

Слайд 5

Немного истории Когда и как свирель появилась на Руси, об этом сейчас никто точно сказать не может. Искусствоведы предполагают, что инструмент на русскую землю попал из Древней Греции. Существование свирели у русичей насчитывает многие сотни лет, но первые сведения о музыкальных инструментах мы получили только из «Повести временных лет» в двенадцатом веке .

Слайд 6

Свирель была любимым инструментом пастухов и скоморохов. В XVII веке по особому распоряжению патриарха всея Руси Никона инструменты скоморохов , в том числе и свирели уничтожались. Долгое время особого интереса к инструменту никто не проявлял и лишь в конце XIX века по инициативе русского дворянина, создателя первого оркестра русских народных инструментов В.В. Андреева свирель была усовершенствована и введена в состав народного оркестра.

Слайд 7

О музицировании на свирели с помощью здоровьесберегающих технологий Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, способствуют восстановлению центральной нервной системы; улучшает функцию бронхов; восстанавливает нарушенное носовое дыхание

Слайд 8

Артикуляционная гимнастика Упражнения способствуют тренировке мышц речевого аппарата . В результате этой работы повышаются певческие навыки, улучшаются музыкальная память, внимание.

Слайд 9

Пальчиковые игры. Игры позволяют разминать, массировать пальчики и ладошки , задействовать работу всех внутренних органов. Они развивают речь ребенка, двигательные координационные способности пальцев рук , формируют образно-ассоциативное мышление на основе устного русского народного творчества. Музыкотерапия. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание. Таким образом, музыка – это одно из средств физического развития детей.

Слайд 10

Речевые игры Позволяют детям укрепить голосовой аппарат и овладеть всеми выразительными средствами музыки. Речевое музицирование необходимо, так как музыкальный слух развивается в тесной связи со слухом речевым. А затем, к звучанию добавляются различные музыкальные инструменты , звучащие жесты, движения, имитации и подражания звукам птиц и животных, жесты, которые могут сопровождать и даже заменять слова. Использование речевых игр влияют на развитие эмоциональной выразительности речи детей, двигательной активности.

Слайд 11

Требования к построению педагогом музыкального занятия с позиции здоровьесбережения - игровая форма обучения; - благоприятная эмоциональная обстановка, которая вызывает не только интерес к занятию, но и радость; - сочетание традиционных и инновационных средств; - поэтапное усложнение материала; - радоваться успехам детей; поощрять их; - стремление совместно с ребёнком достичь цели; - создание музыкально-развивающей среды, которая побуждает детей делать осознанный выбор, реализовывать собственные инициативы; - наличие познавательного мотива: желание узнать, открыть, научиться; понимание того, что нужно выяснить, освоить.

Слайд 12

Один из главных навыков игре на свирели - дыхание Игра на свирели - это доступно и интересно. Она не требует сразу знания нот, а потому легко воспринимается детьми и взрослыми, и в то же время, обучение игре на свирели позволяет развивать музыкальные способности , чувство ритма, формирование навыков коллективной деятельности, возможность испытывать радость творчества , способствует проявлению интереса ребёнка к народной и классической музыке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей старшего возраста посредством игры на детских музыкальных инструментах в условиях ДОУ

Экспериментальная работа ставит своей целью развитие творческих и музыкальных способностей детей, а так же возможность доставить им удовольствие от соприкосновения с музыкой...

Творческая тема: «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через игры на детских музыкальных инструментах»

В современных условиях, когда возрастают задачи эстетического воспитания детей, музыкальным игрушкам и детским инструментам отводится особая роль. Они   вызывают у ребенка большой интерес. И...

Развитие музыкальных способностей у детей в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии»В.А. Сухомлинский...

Развитие музыкально - творческих способностей детей дошкольного возраста через игру на детских музыкальных инструментах на занятиях кружка «Веселый оркестр

Цель : Помочь детям активно войти в мир музыки, под воздействием которой дети способны раскрыть свои музыкально - творческие способности....

Учебно-методический материал по теме: «Роль взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя в обучении детей игре на детских музыкальных инструментах.»

В данной консультации расскрыты основные задачи и роль воспитателя в процессе обучения детей игре на ДМИ.Особенное внимание уделено его работе в этом направлении в группе....