Статья "Авторитет родителей в воспитании детей"
статья (младшая группа)

Авторитет родителей заключается в умении воспитывать своих детей.Воспитание сложный и целенаправленный процесс.Начинать надо с раннего возраста.Главной базой авторитета является поведение самих родителей.Дети наблюдают за родителями и делают так же,поэтому родителям надо контролировать своё поведение.С ребёнком надо разговаривать тихо,не кричать.В семье должно царить благоприятная обстановка.Тогда будет и авторитет у родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_iyul22.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей

«Авторитет родителей в воспитании детей»

Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей.

Авторитет родителей заключается в умении воспитывать своих детей.

Воспитание – сложный и целенаправленный процесс. Самое главное – начать воспитывать ребёнка надо с раннего возраста. Лучше сразу начать процесс воспитания, уделять этому должное внимание, чем потом перевоспитывать или пожинать плоды плохого воспитания.

Есть семьи, где дети не слушаются своих родителей. И это, на самом деле, является большой проблемой.

Встречаются и такие семьи, где родители подают плохой пример своим детям: не работают, склонны к алкоголизму, совсем не занимаются воспитанием своих детей.

Откуда в таких семьях у родителей будет авторитет?

Есть такие семьи, в которых родители используют авторитет подавления личности. Он заключается в том, что один из родителей или оба родителя всегда ругаются, при удобном случае хватаются за ремень, наказывают ребёнка за любую провинность и оплошность.

В чём же заключается истинный авторитет родителей?

Главной базой авторитета родителей является их поведение, труд, взгляды на жизнь. Если родители живут и работают честно, у них есть цель в жизни, то авторитет они заработают обязательно.

Главную роль в воспитании ребёнка играет поведение самих родителей. Дети наблюдают за их общением с другими людьми, членами семьи, чувствуют, насколько благоприятно их эмоциональное состояние: как они радуются, как грустят, умеют ли контролировать своё поведение.

Родители всегда являются примером для своих детей. Дети в свою очередь проявляют к родителям уважение и признают их авторитет, хотят быть похожими на них.

Постепенно дети учатся правильно и достойно вести себя, приобретают чувство ответственности за своё поведение, навыки самоконтроля. Родители гордятся своими детьми, их успехами.

Чтобы завоевать авторитет в глазах ребёнка, надо быть сдержанными при обращении к детям с просьбой. К ребёнку надо обращаться вежливо, без крика, злости. Просьбы должны быть посильными, не требующие особенного напряжения, разумными, не должны быть противоречивыми по отношению к другому заданию или просьбе другого члена семьи.

Ребёнок не должен замечать, что родители контролируют выполнение задания. Можно использовать игровые приёмы и всегда поощрять ребёнка за выполненное поручение. Пусть выполнено оно будет не так хорошо, как хотелось бы, но с душой и большим желанием.

Если просьба родителя не выполняется, можно провести с ребёнком беседу, о том, что вы возлагаете на него большие надежды, так как он уже взрослый и, по вашему мнению, является помощником.

Надо стараться, чтобы ребёнок выполнял данные ему поручения, рос ответственным и дисциплинированным человеком.

Родители, которые добились авторитета, открыто общаются со своим ребёнком, учитывают его мнение при обсуждении семейных проблем, спрашивают совета. Родители сотрудничают с ребёнком.

Такие родители верят в успех самостоятельной деятельности ребёнка, и в тот же момент, если потребуется, готовы прийти на помощь ему. Они оказывают эмоциональную поддержку ребёнку, способны выражать сочувствие, тёплое отношение. Их действия направлены на физическое и духовное развитие ребёнка. В семье царит благоприятная атмосфера.

Ребёнок в такой семье вырастет счастливым и успешным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание детей дошкольного возраста, проблемы воспитания детей.

Для многих родителей воспитание детей дошкольного возраста окутано постоянными тревогами, заботами, и чрезмерной любовью. Они заменяют жизнь ребенка своей, тем самым, не оставляя ему шанса на со...

Социально - нравственное воспитание детей второй младшей группы детского сада. Перспективное планирование по социально- нравственному воспитанию детей 3-4 лет "В гостях у сказки".

"В гостях у сказки"  - методическая разработка, направленная на социально-нравственное развитие ребенка посредством рассказывания различных сказок, чтения художественной литературы, обыгрывания с...

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Воспитание у детей любви к природе»

Под экологическим воспитанием понимают воспитание любви детей к природе. Действительно, это важная составляющая часть воспитательного процесса, но нередко приемы, которыми воспитывают такую любо...

ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА через реализацию проекта по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Реализация долгосрочного проекта по патриотическому воспитанию, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто"...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...