Буклет "Мой город - Вихоревка"
консультация

Дубовская Татьяна Владимировна

Рекомендации родителям как знакомить детей с родным городом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_moy_gorod_vihorevka.docx740.86 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Pictures\40_big.jpgУважение и любовь к своей Родине, стране, народу закладывается в детстве. Задача родителей – развивать эти чувства в ребенке с самого раннего возраста, а начинать нужно со знакомства с родным городом.

По дороге в детский сад и обратно изучайте с ребенком улицу, по которой идете. Обращайте внимание малыша на объекты, мимо которых проходите: деревья и кусты, дороги, здания, автобусные остановки, магазины, киоски и т.д., объясняйте их назначение. Если вам нужно переходить дорогу, параллельно обучайте ребенка правилам дорожного движения, значениям цветов светофора.

 

C:\Users\user\Pictures\28683343.jpgСо сменой времен года отмечайте с ребенком изменения, происходящие в окружающей обстановке и со знакомыми уже объектами: пожелтевшие листья на деревьях осенью, запорошенные снегом ветки, снежные шапки на крышах домов зимой, тающий снег и пробивающуюся из-под него травку весной, лужицы на дороге после летнего дождя.

Ходите с ребенком на экскурсии по городу.

Во время прогулок и экскурсий не забывайте фотографироваться, а при просмотре фотографий обсуждайте их с ребенком - это поможет ему запомнить места, где вы гуляли, и объекты, которые видели.

D:\детский сад\Дубовская  скан\мой детский сад\документы\непоседы\детский сад\история Вихоревки\da088ebb9da3a1dc53bb7e0a438be714.jpgНе обойдите вниманием общегородские праздники (Масленица,  Новый год) и специальные детские мероприятия (День защиты детей, новогодние елки). Такие события очень радуют детей и надолго откладываются в их памяти.

8

Объясните ребенку название вашей улицы, а также тех, по которым вы чаще ходите. Расскажите, с чем

или с кем оно связано, какому человеку или событию посвящено или в честь чего названо.

4

Гуляя с ребенком в городских парках, скверах, памятных местах, показывайте ему красивые исторические здания, фонари, цветочные клумбы. Попросите малыша описать место, в котором он находится – это способствует развитию речи и образного мышления. Прогулка должна быть не только развлекательной, но и познавательной.

5 

C:\Users\user\Pictures\sphSiAZuqE0.jpg

По мере взросления знакомьте ребенка с памятниками истории и архитектуры, водите его в художественные галереи, на выставки. Время от времени посещайте краеведческий музей или музей истории города: с первого раза трудно уловить большой объем информации, а становясь старше, малыш сможет понять и связать между собой музейные экспонаты и исторические события.

Есть у каждого на свете,
Свой родимый уголок,
Для меня таким, поверьте,
Стал наш тихий городок.

Я всё-всё про город знаю,
И теперь я понимаю:
Мы должны гордиться им,
Нашим городом родным!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  общеразвивающего вида          

                                «Лучик»

вокзал

МОЙ ГОРОД

ВИХОРЕВКА

(как знакомить детей

с  родным городом)

                   подготовила

                   воспитатель  Дубовская Т.В.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Проект на тему: «Ознакомление старших дошкольников с историей г. Вихоревка и природой родного края»

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государствен...