Раннее музыкальное развитие детей 1-2 лет в условиях Центра игровой поддержки ребенка.
методическая разработка по музыке по теме

Павлова Юлия Юрьевна

Работа музыкального руководителя в Центре игровой  поддержки ребенка, который функционирует на базе МДОУ д/с №16 п.Тулома Кольского района Мурманской области, базируется не только на решении задач музыкального воспитания  детей 1-2, но и на возможности включить родителей в образовательный процесс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rannee_muzykalnoe_razvitie.docx19.8 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Раннее музыкальное развитие детей 1-2 лет в условиях Центра игровой поддержки ребенка.

  В последние десятилетия во всем мире резко вырос интерес к раннему периоду музыкального развития детей, т.к. новейшие исследования в области психологии и педагогики раскрыли определяющую роль раннего периода в общем развитии ребенка.

   Результаты нейропсихологических исследований доказали, что человеческий мозг имеет специальные разделы, ответственные за музыкальное восприятие. Из этого следует, что музыкальные способности – часть нашего биологического наследия. «Начать использовать то, что даровано природой, необходимо как можно раньше, поскольку неиспользуемое, невостребованное извне атрофируется…» В.М. Бехтерев.

   Музыкальный язык, освоенный в раннем возрасте, становится родным наряду с речью, которой ребенок интенсивно овладевает именно в первые годы жизни. Поэтому раннее развитие детей на музыкальной основе целесообразно начинать как можно раньше.

   Работа музыкального руководителя в Центре игровой  поддержки ребенка, который функционирует на базе МДОУ д/с №16 п.Тулома Кольского района Мурманской области, базируется не только на решении задач музыкального воспитания  детей 1-2, но и на возможности включить родителей в образовательный процесс.

Программа музыкального воспитания ЦИПР помогает детям легко и с удовольствием развить:

  1. Слух и чувство ритма;
  2. Мелкую моторику и речь;
  3. Сенсорное внимание и координацию движений;
  4. Способности к общению и познанию.

   Раннее развитие музыкальных способностей невозможно без умения воспринимать музыкальные произведения. Основа музыкальных занятий - правильный выбор произведений. На занятиях Центра игровой поддержки музыкальный руководитель дает представления родителям о том, как и для чего можно использовать музыкальные композиции: как успокаивающие колыбельные, для оживленных упражнений утренней зарядки, для пения и разучивания новых слов, для знакомства с различными мировыми классиками и пр.

   Прослушивая произведения на занятиях вместе с детьми, учу родителей определять, подходит ли композиция для выбранной цели занятия с ребенком, оставляет ли после прослушивания позитивный настрой, нет ли угнетающих ноток в мелодии.

На занятиях с детьми 1-2 лет использую для прослушивания различные инструментальные композиции:

А. С. Грибоедов. Вальс №2 ми минор

П. И. Чайковский. Сентиментальный вальс ре минор. Соч. 51 №6

П. И. Чайковский. «Щелкунчик». I. Марш

П. И. Чайковский. «Щелкунчик». II. Танец феи Драже

П. И. Чайковский. «Щелкунчик». I. Вальс цветов.

П. И. Чайковский. Детский альбом: Вальс.

П. И. Чайковский. Детский альбом: Неаполитанская песенка.

А. Дворжак. Славянский танец №10 ми минор, соч. 72 №2

И. Бах. Концерт №5 для фортепиано с оркестром.

И. Бах.Гуно. Ave Maria

И. Бах.Сюита №2 си минор: II.Rondeau

И. Бах.Сюита №2 си минор: IX. Badinerie

И. Бах. Ария из сюиты №3 ре мажор.

Л. Бетховен. Симфония №5: I. Allegro con brio

И. Брамс. Вальс ля-бимоль мажор, соч.39 №5

И. Брамс. Вальс ми мажор, соч.39 №2

А. Вивальди. «Времена года»

В. Моцарт. Концерт №22 для фортепиано с оркестром: III. Rondo.Allegro

В. Моцарт. Симфония №40: I. Molto allegro

В. Моцарт. Дивертисмент №3 для струнного оркестра:II.Andante

В. Моцарт. Маленькая ночная серенада.

Й. Гайдн. Симфония №49

М. Мендельсон. Песня без слов №30 «Весенняя песня», соч.62 №6

Ш. Сен-Санс. «Аквариум» из «Карнавала животных»

Ш. Сен-Санс. «Лебедь» из «Карнавала животных»

Ф. Шопен. Этюд №21 соль-бемоль мажор, соч.25 №9

Ф. Шуберт. Музыкальный момент №3 фа минор

Использую спокойную музыку как фон для занятий с пластилином, рисования, рассматривания иллюстраций в альбоме по живописи.
  Очень нравится детям учиться танцевать вместе со взрослыми. В этом возрасте детки любят подражать.
 Слыша знакомые произведения, начинают пританцовывать в ритм музыки, повторяют знакомые движения. К концу учебного года, ребята  самостоятельно используют такие танцевальные движения, как кружение, «фонарики»,  приседание с  хлопками  коленям. Они уже не задумываются о движениях, а просто увлечены своими эмоциями. Это большая радость как для мамы, так и для педагога!

    Разучивая элементарные танцы с детьми и родителями, использую различные предметы: флажки, воздушные шарики, мяч, танцуем с игрушками, босиком  по расшитому пуговицами коврику (это очень нравится малышам и приносит большую пользу).

  Положительный  эмоциональный отклик у детей вызывает прослушивание сборники песен из детских сказок и мультфильмов.  Дети повторяют некоторые слова из песен, эмоционально откликаются на музыку. Этот интерес можно использовать для повторения уже известных понятий, узнавания новых слов, для мотивации самого разговора, первых навыков пения.
  Писатель Стендаль говорил, что музыка дает самое яркое счастье, какое только возможно на земле. И  в этом еще раз убеждаешься, работая в Центре игровой поддержки ребенка. Дети, посещающие Центр игровой поддержки, приходят в детский сад как в свой родной дом: у них легче проходит период адаптации, а приходя на музыкальные занятия, они с удовольствием занимаются с остальными детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие коммуникативной и речевой сфер у детей раннего возраста с ОВЗ в условиях Центра игровой поддержки"

Представлен опыт в организации коррекционно-речевой работы с детьми раннего возраста в условиях Центра игровой поддержки ребёнка "Карапузики"...

Раннее развитие детей в центре игровой поддержки ребенка

В нашем дошкольном отделении с 2010 г. функционирует Центр игровой поддержки ребенка. Такая форма работы с родителями уже нашла отклик во многих образовательных организациях и полюбилась родителям со ...

РАБОТА С СЕМЬЕЙ В ЦЕНТРЕ ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА КАК ВОЗМОЖНОСТЬ УКРЕПЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДИАДЕ РЕБЕНОК РАННЕГО ВОЗРАСТА-ЗНАЧИМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ В РАМКАХ ПОДХОДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Эссе для фестиваля о работе в ЦИПРе (нане ГКП "Вместе с мамой") как возможность укрепления взаимоотношений ребенка в семье, как одной из важнеший задач этой формы групп кратковременного пребывания....

«Развитие коммуникативной и речевой сфер у детей раннего возраста в условиях Центра игровой поддержки»

В последние годы значительно возросло число родителей детей в возрасте до 3 лет с жалобами на речевое недоразвитие (общение с помощью лепетных слов, малопонятная окружающим речь).В случае отсутствия а...

Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста, не посещающего ДОУ, как вариативная форма дошкольного образования

Центр игровой поддержки ребенка – перспективный путь развития системы дошкольного образования применительно к раннему детству. Обеспечение комфортной адаптации ребёнка раннего возраста, а также ...

Социальное развитие детей раннего возраста в условиях Центра игровой поддержки

Социальное развитие детей дошкольного возраста рассматривается в современных концепциях и нормативных документах как одно из важнейших направлений личностного развития ребенка в целом.ФГОС ДО предусма...

Развитие детей 2-3 лет в Центре игровой поддержки ребенка.

В последнее время родители более ответственно и серьезно стали подходить к вопросу о предстоящем посещении ребенком детского образовательного учреждения. У них все чаще появляется желание подготовить...