Конспект интегрированного занятия «Путешествие на сказочный остров царя Салтана»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) по теме

Поплавская Валерия Николаевна

 «Путешествие на сказочный остров царя Салтана»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie.doc70.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Путешествие на сказочный остров царя Салтана»

Конспект открытого занятия

в подготовительной к школе группы


Цель: Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств.

Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Познакомить с русской классической музыкой посредством творчества композитора Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
  • Способствовать расширению представления о творчестве А. С. Пушкина, на примере  сказки  «Сказка о царе Салтане».

Развивающие:

  • Развивать образное мышление, фантазию, творческие способности в движении и игре на музыкальных инструментах и в сюжетно-ролевой игре.
  • Развивать музыкальный слух, выделять звучание различных инструментов.
  • Развивать образную речь дошкольников, творческое воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой, по средствам танцевально-образных импровизаций.
  • Обогащать словарный запас детей, уточняя такие понятия: композитор, оркестр, музыкант, дирижёр, музыкальные инструменты (флейта, труба, скрипка).
  • Развивать умение взаимодействия со сверстниками.
  • Упражнять детей в умении рассказывать о своих впечатлениях связно, последовательно.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей любовь и интерес к классической музыке, живописи, поэзии.
  • Воспитывать у детей устойчивый интерес к музыкальному искусству и художественной литературе.
  • Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.

Оборудование:

  • Компьютерная установка и проекционный экран.
  • Музыкальный центр, диск –CD с произведениями Н.А. Римского-Корсакова, видеофрагменты из мультфильма «Сказка о царе Салтане».
  • Сюжетные предметы (бескозырка, бинокль, штурвал, шаль, кокошник, шлем).
  • Портрет Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Пушкина.
  • Книга сказок А. С. Пушкина.
  • Детские музыкальные инструменты (деревянные ложки, маракасы, колокольчики).
  • Бумажные кораблики по количеству детей.                                           

Ход занятия

Звучит музыка «В гостях у сказки», дети входят в зал. М.Р. знакомится с детьми.

Музыкальный руководитель (далее «М.Р.»):  Здравствуйте ребята. Давайте познакомимся. Я очень рада нашей встречи, и хочу подарить вам свою улыбку.

 

Коммуникативная игра «Подари улыбку»

По дорожке я иду,                   Под музыку ведущий идёт мимо детей, с окончанием   

И улыбку всем дарю.              фразы останавливается перед кем-либо.

Улыбнись и ты скорей,          Улыбается этому ребенку, протягивая ему 

Вместе будет веселей!            руку.  Вместе кружатся.

Далее игра повторяется,  но ведущих уже двое.  

Так до тех пор,  пока в игру не будут вовлечены все дети.

 

М.Р.: Вот мы с вами и подружились. Ребята, а  вы, любите сказки? А вы знаете, что сказки передавались из поколения в поколения. От одного рассказчика к другому, такие сказки назывались русские народные.

М.Р.: Сказки можно рассказывать не только словом, но и музыкальными звуками.

Я хочу вас познакомить, с очень известным  композитором – его еще называют сказочником Н.А Римский-Корсаков (На экране портрет композитора).  Он очень любил русские сказки. С шести лет он начал учится читать и писать ноты, пробовал сочинять музыку.  Когда маленький Коля вырос, он стал писать настоящие, большие музыкальные произведения, и  всю свою любовь к сказкам он перенёс в них.

М.Р.: Ребята, композитор написал музыку, а кто сочинял сказки? (Ответы детей).

Правильно, поэт. Мне нравится одна сказка, очень известного поэта А.С. Пушкина. Кому ни будь знакомо это имя?  (Ответы детей). А.С.Пушки русский поэт, и знают его не только в России, но и во многих других странах. Его сказки необычайно интересные, увлекательные, волшебные и  добрые. Вот и композитор Римский – Корсаков прочитал сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»  (Слайд), и он решил написать к ней прекрасную музыку, которая приглашает нас сегодня в чудесный мир сказки. Я предлагаю нам всем вместе отправиться на чудесный сказочный остров.

М.Р.: Приглашаю погостить, чудесный остров навестить. За морем совсем не худо есть на острове три чуда. Что ж давайте, ребятишки, чудесный остров навестим, у Гвидона погостим. А на чем отправимся в путешествие? (Ответы детей). Давайте выберем предметы, которые соответствуют и подходят для морского путешествия.

Дети надевают бескозырки, берут штурвал, бинокли,

встают за капитаном, выполняют качающиеся движения. Комментирую.

Звучит фрагмент «Море»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане».

М.Р.: Вот мы с вами и в волшебном городе  (Слайд). Теперь мы с вами не моряки, а путешественники. В сказочном городе было три чуда.  Хоть бы одним глазком посмотреть. А вам хочется, взглянут на первое чудо?  Первое чудо.

Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальных дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт!
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые.
  


М. Р.: Вот так чудо! А сейчас, я предлагаю вам  прослушать,  как музыка композитора  рисует звуками  маленькую  белочку. Вы услышите волшебные звуки флейты (Слайд).  Как на нём играет музыкант? (Ответы детей) Покажите?

Звучит музыкальный фрагмент «Белочка».

М. Р.: Понравилась вам белочка? Какая музыка была? (Ответы детей). Правильно.

В сказке белка песенки поет. Интересно, какую песенку белка поёт. Хотите послушать?

На экране видео фрагмент «Белка».

М. Р.: Вам понравилось? Какую песенку пела белочка? (Ответы детей).  Это русская народная песня «Во саду ли в огороде». Я предлагаю вам создать свой оркестр музыкальных инструментов. Посмотрите, какие инструменты я приготовила, выберите себе понравившийся и выходите в круг.  У вас в руках инструменты, значит вы кто? Правильно музыканты.  Музыканты в оркестре исполняют мелодию  на  инструментах. Как вы думаете, а кто помогает музыкантам? (Ответы детей). Дирижер?  Вы мои музыканты, а  я буду вашим  дирижером, согласны? Встаньте по группам.       

Оркестр детских музыкальных инструментов

по русскую народную песню «Во саду ли, в огороде».

М. Р.: Вот так чудо? Вам интересно в музыкальной сказке? Продолжим своё путешествие! Какое следующее чудо было у царя Гвидона.  Приглашаю посмотреть? Присаживайтесь на свои места.

Видео отрывок из мультфильма «Тридцать три богатыря».

М. Р.: Вы  узнали кто это? (Ответы детей). Тридцать три богатыря защитники волшебного города.  А как вы думаете, почему их называют чудом? (Ответы детей). Богатыри постепенно выходят из моря. Море бурливое, неспокойное, плещут большие волны. Князь Гвидон восхищается богатырями. А кто богатырей выводит из моря? Дядька Черномор. А как звучала музыка? (Ответы детей). Давайте прослушаем, как музыка композитора рисует на образ волшебных богатырей, и постараемся услышать главный инструмент, тот который подходит к образу богатырей.

Звучит музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане».

М. Р.: Интересная музыка, как она звучала? А какой инструмент  помог вам услышать мужественных богатырей? (Ответы детей). Мелодию исполняют медно-духовые инструменты: труба, гобой, туба. (Слайд труба).  Какие богатыри? (мужественные, отважные). Под какую музыку выходили богатыри  – «Марш»   смелые морские воины. Давайте вместе оживим картинку богатырей и моря.  Девочки покажут море - бушующее, а мальчики - богатырей.

Звучит повторно музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря».

Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны». Комментирую.

М. Р.: Какое следующее чудо было у царя Гвидона.  Вам хочется узнать?  Присаживайтесь на свои места. Посмотрите на экран, на эту прекрасную картину? Что, вы видите? (Ответы детей). Посмотрите, как художник Врубель изобразил царевну-лебедь. Кажется, что она вот-вот сойдет с картины и окажется среди нас. Какая царевна на картине? (необычная, волшебная).

М. Р.: Сейчас я расскажут, как описал эту необычную царевну А.С. Пушкин.

За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.


М. Р.: Мы с вами были музыкантами, играли в оркестре,  а теперь  предлагаю  вам  стать  композиторами, и попробовать сочинить музыку для царевны.  Какая должна быть музыка, как она будет звучать? (Ответы детей). Для вас я приготовила картинки различных по звучанию инструментов. Посмотрите и попробуйте подобрать один инструмент, который подойдёт к образу прекрасной царевны. Инструмент - скрипка. (Слайд скрипка). Теперь мы с вами сможем, сравни музыку композитора и наши впечатления. Давайте все вместе закроем глаза послушаем волшебную музыку и представим прекрасную царевну.


                 Звучит музыкальный фрагмент «Царевна - Лебедь».


М. Р.: Какая была музыка, как она звучала? (Музыка плавная, тихая, нежная, грациозная).  Мелодия похожа на взмахи крыльев, то взлетает вверх, то опускается вниз. Ребята, я предлагаю совершить волшебное превращение. Давайте, наших девочек превратим в «лебедей» и попробуем изобразить движениями так, чтобы все поняли, что это лебеди. Какие движения будут у вас? (грациозные, плавные, нежные). А мальчики помогут изобразить море. Какое, у вас море будет? (спокойное, тихое).

Девочки берут элементы костюмов и исполняют танцевальную

импровизацию, мальчики из ткани изображают море

 под музыку  «Царевна – Лебедь».

М. Р.: Как прекрасны и изящны царевны, и насколько отважны богатыри. Вот и заканчивается наше с вами  путешествие по сказочному острову.  И нам пора возвращаться, я приглашаю вас, отправится в обратный путь.

Звучит фрагмент «Море»

из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане».

М. Р.: Давайте вспомним, какие чудеса мы увидели и услышали? Кто сочинил такую чудесную музыку? Ребята, если вам понравилось наше с вами путешествие выберите себе на память кораблик голубого цвета, а если вы считаете что было не интересно кораблик коричневого цвета.  Я очень рада, что сегодня путешествовала вместе с вами. До свидания, ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Путешествие на морское дно"

КОНСПЕКТинтегрированного занятия«Путешествие на морское дно»(развитие элементарных математических представлений, познавательное развитие)  Конспект  занятия «Путешеств...

Конспект интегрированного занятия " Путешествие в Сказочную страну"

Предлагаю  конспект интегрированного занятия «Путешествие в Сказочную страну» для детей 2 младшей группы (3-4 года). Материал будет полезен воспитателям младших групп. Это интегрированное з...

конспект интегрированного занятия "Путешествие в сказочный лес к Дереву желаний"в подготовительной группе

Технология системно-деятельностного подхода:Этапы :( последовательность деятельности)1.Введение в ситуацию2.Актуализация знаний и умений3. Затруднения в ситуации4.Открытие нового знания(способа действ...

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по сказочным дорожкам»

Обеспечение гармоничного физического и психического здоровья детей....