Зачем детям актерское мастерство?
консультация по музыке (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Всего два десятка лет назад у нас не было такого количества гаджетов, и дети играли в сюжетно-ролевые игры «оф-лайн». Без всякого обучения актерскому мастерству дети примеряли на себя то роль доктора, то учителя, то продавца или героев любимых сказок или мультфильмов.

В театрализованных играх дети учатся отстаивать свою позицию, примерять на себя качества лидера, умение быть покладистым или наоборот. Одним словом — актерство дает огромные возможности испытать себя в разных ролях. Это очень полезно для становления характера. Наверное поэтому детские психологи практикуют театрализацию, как способ коррекции психотипа или как метод избавления от различных детских комплексов, таких, как застенчивость, робость, фобии и страхи.

Кому полезно заниматься в детской театральной студии?

1. Талантливые дети.
Если ваш ребенок любит выступать перед зрителями, играть роли, петь и танцевать, то театральная студия для детей поможет раскрыться его талантам. Многие родители подавляют интерес детей к актерскому мастерству, считая его чем-то ненужным и даже вредным. Перспектива того, что их чадо станет артистом их пугает.
Но эта позиция в корне не правильна, ведь совсем необязательно, что ребенок обязательно захочет выбрать театр своей профессией. Это может стать просто хобби для него. А умение красиво и непринужденно говорить и двигаться, быть раскованным — прекрасный навык, который полезен в любой профессии.

2. Застенчивые, робкие дети.

Робкие и стеснительные ребята часто очень талантливы и умны. Но их природная застенчивость не дает им проявить себя в обществе, их способности остаются незамеченными окружающими. Этот недостаток прекрасно корректируется при помощи занятий в театральной студии. Школа актерского мастерства, даже самым замкнутым поможет стать более уверенными в себе, научиться быстро подбирать слова даже в самых неожиданных ситуациях, перестать стеснятся посторонних людей. Овладевая навыками актерского мастерства, дети становятся уверенными в себе, избавляются от многих комплексов. Искусство перевоплощения помогает им справиться со многими жизненными проблемами. Кроме того, в театральной студии робкие дети приобретают хороших друзей, здесь среди единомышленников они чувствуют себя более уверенно.

3.  «Трудные дети».

Если ваш ребенок доставляет вам массу хлопот в школе или детском саду, учителя жалуются на его плохое поведение, невнимательность и неусидчивость, то стоит отдать его в детскую театральную студию. Занятия сценической речью помогают детям обогатить свой словарный запас, развивают умение связно выражать свои мысли, учат терпению и расширяют кругозор. Подготовка к спектаклям вырабатывает ответственность и дисциплинированность. Как показывает практика, большинство так называемых «трудных детей» серьезнее относятся к учебе и их успеваемость становится лучше, чем до посещения театральной студии.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Зачем детям нужна мама.

Родительское собрание....

Зачем детям театр?

Зачем детям театр?Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцепе, полностью растворяясь в театральном действе. Воспр...

Зачем дети болеют?

Пик заболеваемости у детей с 2-х до 7 лет. Так тренируется иммунитет. Как не сделать часто болеющего ребенка психологически зависимого от "ухода за больным"?...

Зачем детям игры

Консультация для родителей...

Родительское собрание на тему: "Зачем детям нужна мама?"

Тема собрания разработана в рамках Федерального широкомасштабного эксперимента по социально-личностному развитию дошкольников с целью развития интегративного качества ребенка "имеюций первичное предст...