Художественно-эстетическое развитие. Область- Музыка. Тематическое занятие "На тройке".
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему

Архипова Ирина Николаевна

Цель. Формировать  интерес к  классической музыке, знакомить детей старшего дошкольного возраста  с  музыкой великого русского композитора П.И. Чайковского из альбома "Времена года" в НОД по художественно- эстетическому развитию. Область "Музыка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_troyke.docx15.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Художественно - эстетическое развитие. Область "Музыка.

Тематическое занятие"На  тройке". ( старшая группа)

Цель НОД: формировать  интерес к музыкальным произведениям, навыки образного мышления, умение определять характер произведения.

Образовательные: знакомить детей с музыкой композитора Петра Ильича Чайковского "На тройке" из альбома "Времена года".

Развивающие:

-развивать  умение чисто интонировать  мелодию во время пения, дикцию, звуко-высотный и ритмический слух;

-развивать умение сочетать во время исполнения музыкального произведения, действия с предметами;

-развивать умение взаимодействовать друг с другом,  меняться местами и  предметами, во время исполнения танцевальных движений.

Воспитательные: воспитывать музыкально-эстетический вкус, любовь к музыке, к природе.

Словарные: расширять словарный запас детей.

Здоровьесберегающие: соблюдать двигательный режим, способствовать снятию усталости и напряжения.

Оборудование. Мультимедийный проектор, мультимедийная акустическая система, шумовые музыкальные инструменты: деревянные ложки, колокольчики, музыкальные треугольники, бубен.

Карточки с изображением колокольчика и снежинки. Маски лошадей.

Подготовка к НОД:

-  подбор музыкального материала;

- разучивание песенки " Едут, едут, наши сани"

Ход НОД.

Дети проходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель, который обращает внимание детей на гостей, присутствующих в зале, предлагает поздороваться с ними.

 Музыкальный руководитель приветствует детей попевкой "Доброе утро".

М.Р. Ребята, какое у вас сегодня настроение? Ответы детей.

М.Р. Давайте споем попевку" Тройка" и настроим себя на мажорный лад.

Попевка.        Снег искрится, серебрится,

                Тройка борзая бежит.

                Колокольчик под дугою

                Очень весело звенит.

 А сейчас , ребята, проходите на стульчики садитесь удобно и правильно.

Мы будем с вами слушать замечательное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. А что это за произведение мы попробуем с вами определить сами. У вас есть карточки, вы, ребята, должны определить какие из них подходят к этой музыке. ( на карточках колокольчик, снежинка). Всё внимание на экран.

В записи звучит пьеса "На тройке" П.И. Чайковского. Дети во время звучания показывают карточки, которые по их мнению подходят к этой музыке.

М.Р. Как вы думаете, о чем эта музыка? Что хотел нам рассказать композитор?

Ответы детей. Музыка раздольная, спокойная,  широкая, нежная и красивая, во второй части слышно звучание колокольчиков, как будто мчится тройка лошадей. А в заключительной третьей части звучание колокольчиков становится все звонче и сильнее, тройка приближается.

М.Р. А какую картину бы вы нарисовали, слушая это произведение?

Ответы детей.

М.р. Здесь лежат музыкальные инструменты, возьмите их и давайте поимпровизируем под музыку. ( колокольчики, треугольники, ложки, бубны) дети сами выбирают себе понравившиеся музыкальные инструменты. После исполнения дети кладут инструменты на столик)

М.Р. Очень хорошо получилось у вас, ребята. А теперь давайте подумаем, как называется это произведение.

 Ответы детей.

М.Р. Правильно, вы смогли угадать название, эта пьеса называется "На тройке"из альбома "Времена года" П.И. Чайковского

        Скажите мне, какую песенку мы с вами знаем, в  которой упоминается о зиме, о катании на санках, колокольчиках, бубенчиках или что- нибудь ещё , созвучное с временем года "Зима".

М.Р. Правильно, это песенка "Едут, едут наши санки". музыка и слова М. Еремеевой. 

М.Р. Скажите, а о чем поется в этой песенке?

Ответы детей.

М.Р. Вы хотите спеть эту песенку?

 Тогда давайте встанем и споем  её.

 При повторном исполнении  песенки обращаем внимание на третий куплет, в котором говорится о тройке, на которой мчится Дед Мороз.

М.Р. В третьем куплете этой замечательной песенки поется о Дедушке Морозе. Скажите мне пожалуйста, на чем мчится Дед Мороз.

Правильно на тройке. А мы с вами сейчас тоже покатаемся на тройках.

Дети строятся по три человека, образуя тройки, у центрального ребенка в руках колокольчик.

Исполняется танец- игра " Дружные тройки"  муз. И. Штрауса( во время танца, дети, стоящие по центру, меняются местами, перебегая от пары к паре.)

Итог занятия. Сегодня мы с вами прослушали замечательное произведение Чайковского "На тройке", спели песенку о зиме, сами покатались на тройках, поиграли на музыкальных инструментах. Вам понравилось, ребята? А что вам понравилось  больше всего?

Ответы детей.

 Наше занятие окончено, а  мы предлагаем вам сейчас украсить стоящую здесь елочку игрушками. Если вам понравилось, повесьте на неё красные игрушки, а если нет, то белые.

Звучит музыка. Дети украшают елочку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по теме «Образ золотой осени в произведениях искусства» по художественно-эстетическому, речевому развитию детей дошкольного возраста (музыка, рисование, чтение худож

Конспект интегрированного занятия об осенней поре. Может использоваться как итоговое мероприятие к проекту ДОУ "Осень", т.к. в ходе ОД идёт обобщение представлений детей об осени, отражении этого врем...

Авторская программа кружка по художественно-эстетическому направлению развития детей в разновозрастной группе «Волшебные сказки» на 2015-2016 уч.год МБДОУ «Детский сад с.Каменка» Красноармейского района Саратовской области В

I.Пояснительная запискаНаши дети с самого раннего детства сталкиваются с художественным словом. Мы часто используем в речи различные потешки, стихи, и часто читаем малышам детские книжки. Но чем старш...

Конспект по образовательной области "Художественно-эстетическое" (Речевое развитие)

Цель: Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительностьь движения со словами. Учить передавать образ ...

«Путешествие в город веселых смешариков» Конспект НОД образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (область «Музыка») для детей старшего дошкольного возраста.

Цель занятия способствует развитию творческих способностей детей в различных видах мкзыкальной деятельности. Занятие составлено в игровой форме. Дети  помогают расколдовать город веселых смешарик...

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно эстетическое» ,«физическое развитие» в группе раннего развития.

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально‑коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развити...

Конспект интегрированного занятия (интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие») «Математика в профессиях» для детей старшей группы

Программное содержание.Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10, совершенствовать знания геометрических фигур, познакомить с количественным составом числа 6 из единиц, закрепить ориент...