Презентация для детей "Концертный зал -храм музыки"
презентация к уроку по музыке (старшая группа) на тему

Егорова Елена Борисовна

Для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsertnyy_zal_-_hram_muzyki.pptx1.42 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Концертный зал – Храм музыки. Составила: музыкальный руководитель МБДОУ детского сада №20 г. Павлово Егорова Е.Б., 1 квалификационная категория

Слайд 2

Вы были когда – нибудь на концерте? Где это происходило? Кого из исполнителей вы слушали? Концерт - публичное исполнение музыки. В этом смысле слово стало употребляться после 17 века. До этого времени музыку слушали только : в церкви в домах знати и закрытых собраниях учёных академий

Слайд 3

В 17 в., с развитием жанра оперы, исполнение музыки впервые стало публичным (в современном понимании). Первые известные из истории публичные концерты, на которые продавались билеты, были организованы в Лондоне в 1672 скрипачом Джоном Банистером . В 18 в. публичные концерты закрепились в музыкальной жизни Европы и Америки.

Слайд 4

Какими были первые концерты теперь мы можем с вами увидеть лишь на полотнах художников того времени.

Слайд 5

Современный концерт - это массовое зрелищное музыкальное специальное мероприятие, проходящее в закрытом помещении или на открытом воздухе (площади, стадионы и так далее).

Слайд 6

Но не всегда концерт можно провести на свежем воздухе. Или просто в этом нет такой необходимости. И тогда возникает потребность в концертном зале, с особой уютной обстановкой, акустикой, специальной сценой и встроенным инструментом - органом.

Слайд 7

И тогда архитекторы создали специальные здания – КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ. В каждой стране и почти в каждом современном городе есть такие здания. Они очень различаются, относятся к разным архитектурным стилям, но у них у всех одна цель - давать рождаться и звучать музыке на радость слушателям.

Слайд 8

Все концертные залы внешне не похожи друг на друга, но внутри у них у всех обязательно есть две зоны. Это зона исполнителей (сцена) и зона зрителей.

Слайд 9

Филармония (от φιλέω — люблю и αρμονία — гармония) — в некоторых странах: музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства.

Слайд 10

Сейчас мы с вами побываем во всех самых знаменитых залах России и мира. И начнём нашу экскурсию с Большого театра в Москве. Потому что самые старинные и прекрасные концертные залы находятся именно в театрах. История большого театра величественна и запутанна. Театр неоднократно горел, восстанавливался, перестраивался. Последняя реконструкция закончилась совсем недавно. А построен театр был в начале 19 века и считался тогда одним из лучших в Европе, по масштабам уступая только миланскому « Ла Скала». Большой театр считается самым главным театром страны.

Слайд 12

До реконструкции После реконструкции

Слайд 13

Символом музыкальной культуры нашей страны считается Мариинский театр, который находится в Санкт - Петербурге. Его летоисчисление ведётся с 1783 года. Но здание, которое мы видим сейчас было построено гораздо позже, в 1860 году.

Слайд 14

Скала, как называют театр итальянцы , открылся в августе 1778 года. А теперь мы отправимся в мировой центр оперной культуры. В театр «Ла Скала» в Милане.

Слайд 15

Парижская опера Концертный зал Атеней в Румынии. Сан – Карло в Неаполе. Италия. Метрополитен опера. США.

Слайд 16

Оперный театр Монте К арло. Стокгольм. Оперный зал во дворце шведского короля Михайловский театр в Санкт – Петербурге

Слайд 17

До реконструкции. После реконструкции. Главный концертный зал России, где проходят международные конкурсы и различные музыкальные фестивали – концертный зал имени П. И. Чайковского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из цикла "Сказка в музыке"

Образы русских сказочных персонажей в музыке Н.А.Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского....

Презентация: Цикл занятий "Зима в музыке, поэзии и живописи"

В данной презентации обазначена актуальность проблемы, указаны цели и задачи. способствующие достижению поставленной цели. Разработаны  предварительная работа и занятия....

"Гусли - самогуды" (презентация из цикла НОД "Звуки музыки" ОО "Музыка" )

Презентация педегогического опыта в сфере музыка...

"Барабан" (презентация из цикла НОД "Звуки музыки" ОО "Музыка")

Презентация занятия дополнительного музыкального кружка...

Презентация к консультации для воспитателей "Музыка вне занятий"

схемы, фото детей, фото композиторов. Где и когда можно использовать музыку в быту ребенк....

Презентация "А.С. Пушкин и музыка"

Презентация для детей подготовительной группы....

Презентация "Святые покровители и храмы Костромской земли.Никита Костромской."

Пояснительная записка к презентациипо духовно-нравственному воспитанию«Святые Покровители и храмы Костромской земли.Никита Костромской»   Презентация подготовлена для просмотра д...