«Музыка и настроение» Открытое музыкальное занятие в группе комбинированной направленности
план-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему

Лемке Лариса Николаевна

«Музыка и настроение»  Открытое музыкальное занятие  в группе комбинированной направленности

Цель:

Создавать условия для формирования у детей  эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений.

Задачи:

1. Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать музыкальное произведение до конца).

2. Учить петь выразительно,

3. Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzyka_i_nastroenie_otkrytoe_zanyatie.doc39.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Музыка и настроение»

Открытое музыкальное занятие

в группе комбинированной направленности.

подготовила:

музыкальный руководитель –

Лемке Л.Н.

2017г.

Цель:

Создавать условия для формирования у детей  эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений.

Задачи:

1. Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать музыкальное произведение до конца).

2. Учить петь выразительно,

3. Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.

Ход занятия.

(Дети входят в зал под музыку, здороваются с музыкальным руководителем).- Пальчиковая игра «Здравствуйте ладошки»

Музыкальный руководитель: Скажите, ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал? Надеюсь, оно у вас хорошее, а может быть даже веселое. Как вы думаете, музыка может передать веселое настроение? Я вам сейчас включу музыку, а вы послушаете, и скажите, какая по настроению музыка прозвучала?

Звучит фрагмент "Грустное настроение" муз. А.Штейнвиля    (Слушание)

Какая музыка звучала? (веселая). Правильно. Дима, пожалуйста, подойди ко мне и выбери ту картинку, которая подходит нашей музыке (три картинки с разным настроением). Ребята, правильно выбрал? (пока выбирает – фоном еще раз включить эту музыку).

Слышится чей – то плачь.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы слышите?

Воспитатель выносит мишку с перевязанной лапой.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто это? (Мишка). А что он делает? Плачет или смеется? Какое у него настроение? А почему, как вы думаете?

(Потому что у него лапа перевязана).

Музыкальный руководитель: Ребята, может, мы спросим, что с его лапкой?

Дети: Мишенька, что с твоей лапкой?

Воспитатель (за Мишку):  повредил.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам жалко мишку? (да) Какое у него настроение? (грустное). А у вас? (грустное).

 А как вы думаете, музыка может передать настроение мишки? Я сейчас поставлю вам еще одно произведение, а вы внимательно послушаете, и скажите, какое настроение у этой музыки?

Звучит фрагмент…"Грустное настроение" муз. А.Штейнвиля

Воспитатель присаживается на стул, стоящий перед детьми. Она гладит мишку, жалеет его, покачивает. Музыкальный руководитель исполняет грустную мелодию.

Музыкальный руководитель: Какое настроение у музыки? (Грустное, жалобное). Правильно. Варя, подойди и выбери, пожалуйста, картинку, которая подходит для нашей прозвучавшей музыки (три картинки с разными настроениями). Ребята, мы можем как - то помочь мишке, чтоб он так не грустил? Что мы можем? (пожалеть, спеть песню).

У нас есть очень красивая нежная песенка про осень, мы споем, а мишка послушает.

Песня «Осенняя песнь»

Музыкальный руководитель: Мишка, тебе понравилась наша песня? Ребята, у мишки улучшилось настроение? (да). Ой, а мне мишка шепчет на ушко, что он хотел бы с вами поиграть в игру, и хотел бы посмотреть, сможете вы определить, какая музыка звучит – грустная или веселая?

Игра: «Грустно – весело»

Звучит грустная музыка, дети сидят на стульчиках,

звучит веселая музыка, дети – встают со стульчиков

и весело танцуют знакомые танцевальные движения.

Музыкальный руководитель: молодцы. Мишка так с вами развеселился, что захотел потанцевать.

Танец «Полечка»

Музыкальный руководитель: Ребята, Мишке очень не хочется, но надо уходить в лес и готовиться к зимней спячке. Он с вами прощается,  но ненадолго. Что мы скажем ему на прощание? (до свидания).

Воспитатель уносит мишку.

Музыкальный руководитель:  Наше занятие подошло к концу. Вы пришли сегодня с хорошим настроением в музыкальный зал. Надеюсь, что ваше настроение стало еще лучше. Пусть оно сопровождает вас целый день.

Дети под музыку друг за другом выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект доминантного занятия в группе комбинированной направленности для детей 6-7-лет «Музыкальная история»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -Центр развития ребенка – детский сад первой категории№19 «Ивушка» г. Сальска         Конспек...

Конспект интегрированного занятия группа комбинированной направленности с 6-7 лет по образовательной деятельности «Речевое развитие» Тема: Рассказывание «Путешествие по сказкам»

Содержание образовательной деятельностиØ    Образовательные:Ø     связная речь: учить самостоятельно, придумывать сказку на заданную тему по плану; использовать опис...

Родительское собрание в старшей группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи».

на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми  нарушениями речи»Цели: ознакомление родителей с особенностями логопедической р...

Выступление на региональном семинаре "Особенности работы музыкального руководителя с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста в группе комбинированной направленности" 27.02.2018

Занятия музыкой в любой форме вызывают у детей повышенный интерес и оказывают на них очень сильное эмоциональное воздействие.Это очень важно для их успешного развития, т. к. эмоции воздействуют на ощу...

Специфика обеспечения взаимодействия в работе музыкального руководителя и воспитателя группы комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения

В настоящее время увеличивается процент детей с ограниченными возможностями здоровья - это дети имеющие проблемы в физическом или психологическом развитии. Основная проблема развит...

Музыка. Старшая группа комбинированной направленности

МАЙТема 2 недели: День ПобедыДетские песни о Великой Победеhttps://detskie-pesni.com/prazdniki/9-maja/ АПРЕЛЬТема 2 недели: КосмосРазминка «Космодром»Все готово для полета (подн...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для разновозрастной группы комбинированной направленности (разделы: музыка, рисование, лепка, аппликация)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»для разновозрастной группы комбинированной направленности.(разделы: музыка, рисование, лепка, аппликация)...