Сценарий развлечения "Сказочный лес"
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Белозорова Галина Петровна

Сценарий музыкального развлечения для детей старшего дошкольного возраста будет полезен и педагогоам и музыкальным руководителям.

Скачать:

Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект

музыкального развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями воспитанников на тему:

«Сказочный лес».

Составитель: музыкальный руководитель

МБДОУ №16 города Невинномысска

Белозорова Г.П.

Дата проведения:25.10.2018 г.

Заведующий МБДОУ №16

города Невинномысска                                                            Л.В. Диканева

Цели: формирование бережного отношения к живой природе через различные виды музыкальной деятельности.

 Задачи:

-образовательные: обогащать воспитанников музыкальными впечатлениямиразвивать их сенсорно- музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;

- закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.

-развивающие: совершенствовать музыкально-ритмические и певческие навыки; развивать познавательно-математические знания и умения воспитанников посредством различных видов музыкальной деятельности.

 -воспитательные: формирование чуткого отношения к природе, животному миру.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о природе, просмотр иллюстраций, беседы, экскурсия в осенний лес.

Материалы и оборудование: осенний лес, костюмы Красной Шапочки, капельки, волка, белочек, зайцев; цветы, 3 обруча, 3 шнура, 3 ленты,3 веревки, геометрические фигуры, домик, «мусор», 3 корзины,грибы.

Форма проведения: групповая.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход проведения развлечения:

Ведущий: что за чудо! Что за диво! Все сегодня собрались!

Ребенок: потому что осень поздняя в гости к нам пришла и сказку интересную с собою принесла.

Песня «Осенняя песнь», муз. и сл. Н. Лукониной.

(дети садятся)

Ребенок: здравствуй лес, дремучий лес. Полный сказок и чудес!

Появляется Красная Шапочка.

Красная Шапочка:

Как славно осенью в лесу! Какая красота!

То желтый лист, то красный лист роняют деревца.

Спешу я к бабушке своей, ей пирожки несу,

Букет осенний для нее я соберу в лесу.

Песня «Листопад», муз. Потапенко, сл. Н. Найденовой.

Красная Шапочка:

Ой, что-то хмурится погода: туча надвигается,

Надо под березки встать, дождь осенний переждать. (Прячется).

Звучит фонограмма, вбегают девочки-капельки.

Ребенок:

Вот капельки осенние бегут, бегут, бегут.

По крышам и по стеклам текут, текут, текут.

Вы зонтик не забудьте взять, когда идете погулять.

Капризная погода в это время года.

Танец капелек (с зонтиками, муз. Д. Кабалевского)

Красная Шапочка:

Вот и дождик перестал,

Снова ясный день настал.

Побуду я еще в лесу,

Для бабушки милой букет я соберу.

Игра «Собери цветочек» (классификация по 3 признакам: цвет, форма, величина. Оборудование: 3 обруча, 3 шнура, 3 ленты, 3 веревки, геом. фигуры).

Появляется волк.

Волк: ну наконец-то я пришел! Здесь отдохнуть так хорошо! Сейчас поем, потом посплю и дальше по делам пойду.

(Волк «есть», разбрасывает мусор: карточки с эмблемами стеклянной и металлической посуды, этикетки, коробочки; ложится под березку спать).

Вбегают зайцы.

Заяц: Ах, как приятно нам поймать последний лучик солнца,

Мы любим бегать и скакать,

Друг с другом в прятки поиграть.

Шалить, смеяться, хохотать и никогда не унывать!

Танец зайцев, муз. Ю. Слонова, Л. Некрасова.

Заяц: ой, беда! Скорей спешите! Доктора скорее зовите! Наступил на что-то я. Лапка бедная моя!

Красная Шапочка: добрый день, зверята, милые зайчата! Почему вы скачите, и о чем вы плачете?

Заяц: мы поранили лапки о консервные банки.

Кто-то здесь разбил стекло,

В лапку врезалось оно.

Красная Шапочка: Ах, как гадко! Ах, как скверно!

Кто-то очень злой, наверное,

Здесь в лесочке побывал,

Всюду мусор разбросал.

Ведущий: давайте разберемся, что разбросал этот зверь и сколько видов предметов оставил. Я буду называть, а вы считайте. Он оставил на полянке фантики, пакеты, склянки, 3 пустые консервные банки, 2 шоколадные коробки. Словом мусора гора. Сколько видов мусора оставил зверь на поляне? (5 видов мусора). Давайте же наведем порядок и уберем все, что разбросано здесь.

Игра «Наведем порядок»

Танец Белочек (ритмопластика)

1 Белочка: ау! Ты нашла хоть один грибок?

2 Белочка: нет, у меня пустой кузовок. Кто-то здесь побывал и грибочки все растоптал.

3 белочка: ничего здесь не найдем, на зиму не запасем.

Ведущий: не волнуйтесь, белочки, мы вам поможем

Игра «Собери грибочки» (классификация грибов: съедобные, несъедобные).

Звучит тревожная музыка.

Волк: зубы, зубы я точу, всех девчонок съесть хочу!

Силы мало, голос тонкий.

А всюду нос суют, жизни просто не дают.

Зубы, зубы я точу, всех девчонок съесть хочу!

Красная Шапочка: не боюсь твоих зубов!

Лучше отвечай мне, Волк.

Кто в лесу побывал,

Всюду мусор разбросал?

Волк: я в лесу побывал,

Под березой отдыхал.

Пил кефир и ел конфеты.

А тебе зачем все это?

Красная Шапочка: а тебе не стыдно, Волк?

Лес осенний так хорош!

А ты его не бережешь!

Белочка: у нас в лесу любому приятно отдохнуть,

И мусор за собой убрать не позабудь!

Тогда в лесу везде и всегда

Будут уют и чистота.

Волк: ладно, ладно, не шумите!

Вы меня, друзья, простите.

Буду лес я охранять,

Чистоту здесь соблюдать!

Знают все: ведь я недаром

Называюсь санитаром. (Уходит).

Ведущий: белочки, посмотрите, что Волк забыл на поляне? (мешок). А в мешке что-то из леса. Хотите угадать? Закрывайте глаза. (Дети угадывают по запаху грибы). Все ребята молодцы. Белочки, вы что-то для нас приготовили?

Белочка: да, мы хотим угостить вас грибочками. Они будут напоминать вам о лесе, в котором побывали. Вы нам помогли перевоспитать волка, очистить лес от мусора, спасибо вам! А нам пора домой, до свидания! (Убегают).

Ведущий: ребята, вам понравилась лесная история?



Предварительный просмотр:

Конспект

музыкального  развлечения для детей старшего дошкольного возраста на тему: «День рождения леса»

 

Составитель: музыкальный руководитель

МБДОУ №16 города Невинномысска

Белозорова Г.П.

Дата проведения: 19.03.2018 г.

Заведующий МБДОУ №16

города Невинномысска                                                              Л.В.Диканева

Цель: Закрепить знания детей о лесе.

Задачи: Воспитывать интерес к жизни леса. Учить детей бережно относиться к лесу: растущим деревьям, к обитателям леса. Воспитывать желание защищать природу. Продолжать формировать эстетический вкус, слуховое восприятие музыки.

Ход проведения развлечения:

Дети под музыку П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» заходят в зал.

Воспитатель:

 Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, какая красота нас окружает!

Давайте поздороваемся с лесом:

Здравствуй, лес,

Дремучий лес.

Полон сказок и чудес…

Все открой, не утаи,

Ты же видишь –

Мы свои.

Воспитатель: Кто бросил мне в оконце

Посмотрите, письмецо,

Может это лучик солнца

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишка

Пролетая обронил?

-Ребята, от кого пришло письмо? Вам хочется узнать? Тогда надо постараться отгадать загадку.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса.

Их по звон и гомон птичий

Охраняет кто? ........ лесничий.

Правильно отгадали. Письмо пришло от лесничего деда Луки.

Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Скоро день рождения леса. Я знаю от лесных обитателей, что вы его большие друзья. И я буду рад видеть вас у себя в гостях».

Воспитатель: Маленький гномик сидит у окошка.

Гномику видно скучно немножко,

Скучно сидеть ему одному –

К гномику дети сейчас подойдут.

Гномик (ребенок) Долго вас я, дети, ждал

И чуть – чуть не задремал.

Проводить вас на поляну

Дед Лука мне наказал.

По тропиночке пойдем,

Песню звонкую споем.

Дети исполняют песню «Милый лес».

Гномик (ребенок) Хорошую песенку вы подарили лесу, звонкую, веселую.

Лес любит песни, потому что он очень музыкальный.

Он умеет петь, шелестеть, шуршать.

Звучит запись звуков леса.

Гномик (ребенок) Давайте по тропиночке пойдем и много интересного найдем. (Исполнение сюжета «По тропинке в лес пойдем»)

Ребенок: Синичка, синичка, покажи свое личико,

Головою не крути,

Ты спокойно посиди.

Желтая рубашка,

Галстук с середины.

Уж такой нарядный –

Будто именины.

Рассматриваем синичку.

Ребенок: Я в кормушке с краю

Семя оставляю,

А подальше – сало,

Это для начала.

Ребенок: Зайка серенький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать!

Скок, скок надо зайке поскакать.

Беседа о зайчике.

Ребенок: Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться,

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.

Беседа о лисице.

Ребенок: Я белка – веселый зверек,

По деревьям скок да скок,

Но зимою я меняюсь –

В шубку серую одеваюсь.

Мне приходиться прыгать, скакать,

Силы надо беречь, сохранять.

Беседа о белке.

Ребенок: Так ли уж холодно елочке зимой?

Любим мы елочку – не возьмем домой,

Пусть она празднует Новый год в лесу,

Зайчика радует, белку и лису.

Рассматривание елочки.

Ребенок: Это дерево не елка,

Хоть есть шишки и иголки.

Как колонна каждый ствол

Сверху крона – как шатер.

Рассматривание сосны (чем отличается от ели).

Воспитатель: Ребята, как много интересного мы встретили в лесу.

Появляется травяная ведьма.

Ведьма (ребенок) Эй, постойте, вы куда?

Вам в мой лес ходить нельзя!

Я хозяйка здесь, ребята

И тропинка вся моя!

Гномик (ребенок) Ох, уж эта травяная Ведьма!

Так и норовит пакость сделать!

Дай пройти! Уйди с дороги!

Ведьма: (ребенок) А вот и не уйду, а вот и не уйду (перекрывает дорогу)

Теперь в мой лес никто не войдет!

Воспитатель: А давай, Ведьма, мы тебе хорошие стихи о лесе почитаем.

Ребенок: Что за чудо – зимний лес,

Сколько сказочных чудес!

В сказке этой я лесной,

Сон иль явь передо мной?

Вот берез роскошный ряд,

Шали белые горят серебром.

А вот в сторонке

В шубах елочки – девочки.

Ах! Какая тишина,

Бело – белая страна!

Воспитатель: А еще, Ведьма, мы знаем много пословиц о лесе. Послушай.

(Ответы детей.)

  1. Рощи и леса – всему свету краса.
  2. По лесу ходи – под ноги гляди.
  3. Лес не школа, а всех учит.
  4. Лес и вода – брат и сестра.
  5. Лес богатство и краса, береги свои леса.
  6. Люби лес, люби природу – будешь вечно мил народу.
  7. Невысок лесок, а от ветра и жары защита.
  8. Много леса – не губи, нет леса – посади.
  9. Зеленое царство – лучшее лекарство.
  10. Лучше дальний путь в лес, чем быстрый в аптеку.

Ведьма (ребенок) Ладно, пусть идут дальше, не будем им мешать. (Фоновое сопровождение путешествия детей по лесу).

Ребята идут по тропинке и видят сломанное дерево.

Гномик (ребенок) Ой, какое несчастье случилось с деревом.

Ветром дерево качало.

Ветром дерево сломало,

Ранка на его стволе,

И макушка на земле.

Что же, дереву поможем?

Дети «лечат» дерево.

Ребенок: Будем лес любить, оберегать,

Будем взрослым в этом помогать.

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранилось все на свете.

Гномик: (ребенок) Молодцы ребята! Много хорошего и полезного вы сделали в лесу. Вы подарили лесу стихи и песни. Но что – то долго я не могу вывести вас на полянку. Видимо, заблудился.

Навстречу идет Баба Яга.

Баба Яга: (ребенок) Появилась я из сказки

Со своей веселой пляской (пляшет)

Хочу с вами поиграть.

Дидактические игры:

  • «С какого дерева листок»;
  • «С какого дерева шишка»;
  • «С какого дерева веточка»;
  • «Кто быстрее соберется у своего дерева».

Баба Яга: (ребенок) Молодцы! А сейчас я загадаю вам загадки.

  1. Зимой и летом одним цветом.
  2. Летом гуляет, а зимой отдыхает.
  3. По лесу жаркое в шубке бежит.
  4. Не мышь, не птица в лесу резвится.

На деревьях живет и орешки грызет.

Баба Яга: (ребенок) Меня дед Лука прислал помочь вам дорогу на поляну отыскать. Он дал мне вот этот клубочек. Держитесь за ниточку и идите по дорожке, она вас приведет на поляну.

Воспитатель: Ребята! Мы с вами забыли сказать: «С днем рождения, лес!»

Звучит запись звуков леса.

Воспитатель: Слышите, лес благодарит вас.

Гномик (ребенок). Ребята, что – то наш лесник задерживается.

Воспитатель: Где же он? Давайте позовем его. Дед Лука! Ау!

Выходит дед Лука.

Дед Лука: (ребенок) Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с праздником леса Лес – большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он дом родной и кормилец. А главная забота лесничего – Сохранить и уберечь этот дом. Кто из вас хочет быть моим помощником? Сейчас я проверю, какие из вас получатся лесничие.

  1. Какие грибы растут в лесу?
  2. Какие ягоды растут в лесу?
  3. Какие деревья растут в лесу?
  4. Что случится, если погибнут птицы?
  5. Какие животные живут в лесу?
  6. Нужно ли зимой подкармливать животных и птиц?
  7. Зачем люди ходят в лес?
  8. Для чего в лесу нужен лесник?
  9. Знаете ли вы правила поведения в лесу?

Дед Лука:(ребенок). Молодцы, ребята! Очень часто в лес приходят недобрые люди, они ломают деревья, обижают птиц, разоряют муравейники. Такие люди наносят вред лесу, и он бывает на них сердит.

Гномик: (ребенок) Каждый куст берегите, ребята.

Где росток увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата.

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод!

Так пожалуй, считать – не сочтешь!

Свято помни, что лес наше богатство, наша радость.

Вместе с лесом и сам ты растешь.

Воспитатель:

Как весело, как здорово в лесу, но нам пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с лесом и лесными жителями.

Стихотворение:

Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес,

Могучий лес,

Полон сказок и чудес!

