Старшая группа
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Слесарева Виктория Сергеевна

Конспект для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gruppa.docx15.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Группа: Старшая

Область образования: «Музыка»

Тема занятия: «Осень наступила»

Цель: Формирование музыкальной культуры дошкольника

Задачи:

 1. Обучающая. Совершенствование вокально-хоровых навыков. Расширить представление детей о природных явлениях осени.

 2. Развивающая. Развивать умение ориентироваться в пространстве.    

 3. Воспитательная. Воспитывать любовь к природе.

Тип занятия: Тематическое

Форма занятия: Фронтальное

Методы и приемы: Словесный, наглядно-зрительный, собственно-практический, демонстрация.

Материалы, оборудование: Ф-но, раздаточный материал (листья), кукла (петушок), ноутбук.

Музыкальный репертуар:

1. Музыка «Вот какие листики»

2.Танец «Пляска с листочками» сл. Т. Волгиной муз. А. Филиппенко

3.Песня «Здравствуйте ладошки»

4.Музыка для салюта из листьев

5.Песня «Тише, тише, тишина»

6.Музыка для игры «Дождик на дорожке»

Структура занятия:

1.Приветствие

2.Музыкально-ритмические движения

3.Пение

4.Игра

5.Рефлексия

Конспект

Этап

Методы

Цели и задачи

Ход занятия

t

Приветствие

Словесный Наглядно-зрительный

Демонстрация

Настройка на музыкальное занятие

Формирование определять цвета и размеры

Дети заходят в зал по песню «вот какие листики». Становятся возле стульчиков (воспитатель помогает).

Я: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна и сегодня я буду вести у вас музыкальное занятие.

А вместе со мной к вам на занятие пришел петушок, а давайте мы с ним тоже поздороваемся». Песенка «Здравствуйте ладошки».

Я: «Ребята, вы такие молодцы! А наш петушок принес много-много листочков, осенних и красивых (воспитатель раскладывает листочки по залу). Ребята, посмотрите какие они все красивые! А какого цвета наши листочки? (показываю листочек, и дети называют цвета). Ребята, какие вы молодцы! Все цвета знаете! А давайте мы с вами возьмем по одному листочку и потанцуем с нашими листочками. (играю и пою, воспитатель показывает движения)».

4

Музыкально-ритмические движения

Собственно-практический

Формирование элементарных танцевальных движений

Танец «Пляска с листочками».

Я: «Какие вы молодцы, ребятки! А теперь давайте наберем листочков в руки и сделаем с вами листопад. (дети набирают в руки листочки и подкидывают, делая листопад) Молодцы, ребята! А сейчас давайте поможем петушку собрать все листочки (дети собирают листочки и отдают мне). Ребята, а какая погода у нас обычно осенью (ответы детей, когда говорят, что дождливая я продолжаю) А, после дождя на улице тихо-тихо правда? А давайте мы с вами споем песенку «Тише, тише, тишина», а наш петушок будет нам подпевать.»

3

Пение

Собственно-практический

Развитие вокально-хоровых навыков

Песня «Тише, тише, тишина».

Я: «Ребята, вы молодцы! А давайте мы с вами сыграем в игру с дождиком, покажите, как вы умеете прыгать через лужи(показывают), а как сапожки одеваете? (показывают), а под чем прячутся от дождика (под зонтиком) Правильно! Когда вы услышите «поспешим, поспешим, от дождя мы убежим», то сразу все бежим и прячемся ко мне под зонтик.»

3

Игра

Собственно-практический

Формирование музыкального воображения и чувства ритма

Игра «Дождик на дорожке».

Я: «Вы сегодня большие молодцы! Давайте похлопаем себе! (хлопаем).

3

Рефлексия

Словесный

Развитие умения анализировать свою работу

А давайте мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей). До свидания»

Дети: «До свидания»

Дети уходят из зала, воспитатель помогает.

2

