конспект
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)
«Давайте потанцуем»
конспект открытого доминантного занятия
Составила:
музыкальный руководитель
Маклакова В.А.
Цель занятия: воспитание интереса, потребности в движениях под музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способности к выразительному исполнению движений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.46 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования г. Нягань «Детский сад № 1 «Солнышко»
«Давайте потанцуем»
конспект открытого доминантного занятия
Составила:
музыкальный руководитель
Маклакова В.А.
2013
Цель занятия: воспитание интереса, потребности в движениях под музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способности к выразительному исполнению движений.
Программное содержание:
- закреплять умение детей двигаться в соответствии с характером музыки, добиваться ритмичного, чёткого, бодрого или спокойного, мягкого, пружинящего шага;
- учить выполнять приставной шаг в сторону с полуприседанием, с подъёмом на носки и приставной шаг назад и вперёд;
- упражнять в естественном, плавном, непринуждённом движении рук;
- совершенствовать лёгкий поскок, боковой галоп;
- продолжать учить детей следить за осанкой: постановкой корпуса, рук, головы;
- развивать мускулатуру ног, их выворотность, координацию движений;
- укреплять навык пружинящего движения в полуприседаниях, укреплять коленные и голеностопные связки, мышцы поясницы за счёт работы спины (спина сохраняет вертикальное положение);
- вырабатывать эластичность подъёма и пальцев, приучать правильно вытягивать и фиксировать ногу вперёд и в сторону;
- развивать ритмическую чёткость движений;
- упражнять в самостоятельном использовании знакомых движений в соответствии с характером музыки;
- закреплять умение самостоятельно строить круг, соблюдать расстояние между парами;
- различать части и фразы музыкального произведения, динамические оттенки и передавать их в движении;
- продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, быстро находить свое место;
- воспитывать умение слажено, коллективно исполнять движения танца, помогать и сопереживать друг другу.
Организационный момент | Ход занятия |
1. Вводная часть: Вход в зал Перестроение в шахматном порядке Поклон | - Ребята, я знаю, все вы очень любите танцевать и хотите научиться красиво двигаться под музыку. А что же нам для этого нужно? Правильно, нам нужен просторный светлый зал и хорошая музыка, но ведь этого не достаточно. И вот на помощь нам приходят музыкальные ритмические упражнения. Мы их знаем множество, и все они очень разные. Есть упражнения для рук, есть для ног, а есть для гибкости вашего тела. Упражнения нужны нам для того, чтобы составлять из них разнообразные танцевальные композиции. А какие вы знаете танцы? (пляска, вальс, полька, хоровод). Замечательно. И у каждого из них свои движения и свой рисунок. Итак, ребята чтобы исполнить для наших уважаемых гостей красивый танец, мы сейчас постараемся сначала вспомнить все нужные упражнения, а затем движения и рисунок танца. Готовы?
|
2. Разминка. Упражнения на середине зала
| - Ребята, выполняем упражнение для рук . Из подготовительного положения наши руки идут в первую, в третью, во вторую позицию последовательно и возвращаются в подготовительную. Следим глазами за кистью правой руки. - Вот какой огромный шар мы надули…, а он улетел. - Теперь руки ставим на пояс и выполняем «пружинку», пятки вместе, носки врозь. Стараемся, чтобы пятки не отделялись от пола, корпус прямой, спина без прогиба, колени предельно развёрнуты в сторону носков. Приседание и выпрямление происходят равномерно, без рывков. - Вниз - вверх, как пружинки, Пляшут ножки-балеринки. Вниз - вверх, вниз - вверх, Этот танец лучше всех! - Отводим работающую ногу, сначала правую, вперёд и возвращаем её к опорной, затем левую в сторону и к опорной. Носок идёт по прямой, не отрываясь от пола, пятка выдвигается вперёд, при возвращении ноги в первую позицию сохраняем выворотность - Смотрите, - ножка сказала, - Какая я длинная стала! А левая: «Ну-ка, назад! На меня пусть теперь поглядят! -А теперь в правую руку возьмём лукошко, в лес за грибами пойдём. Ноги на ширине плеч, носки немного разведены, делаем медленное глубокое приседание. Стараемся разводить колени в стороны, спину держать прямо, одновременно правой рукой «срываем грибок», встаём и «кладём гриб в корзину». - На лесных дорожках нам грибов лукошко Обязательно, ребята наберём. - Теперь в левую руку берём корзину Выполняем подъём на полупальцы, стоим, «срываем фрукты», следим глазами за кистью правой руки, возвращаемся в и.п.. опускаемся на пятки без удара. - Спелых груш и яблок, чтоб хватило на год. Обязательно, ребята, наберём |
3. Упражнения по диагонали | Перестраиваемся в круг, по диагонали будем выполнять по одному боковой галоп. Мальчики расходятся влево, девочки вправо. Ножка ножку догоняла, Всё бочком за ней скакала. Отставала, догоняла. - Стоп! – сказала. – Я устала. - Выполняем боковой галоп парами. |
4. Упражнения для гибкости на ковре (растяжки)
8) «Корзиночка»: | - руки на поясе, ноги ровные, носки сильно вытянуты (выворотно). Спина ровная, лопатки соединены. 1 минута. - в этом же положении, сохраняя спину, сокращаем правую и левую стопы попеременно, затем совершаем круговые движения обеими ступнями. - выполняем наклоны вперёд, не кивать головой, а наклоняться грудью. Корпус ложится на ноги, руки обхватывают стопу. 10 секунд. руки за спиной. Поднимаем попеременно правую и левую ногу (выворотно) на 45°. - ноги согнуты в коленях, раскрыты в паху, стопа к стопе, ноги подобрать к себе. Руки на коленях, давят на них, опуская к полу. - лёжа на полу, руки на затылке, ноги вытянуты, плотно сомкнуты, носочки выворотно вытянуты. Поднимаем правую ногу наверх на 90°, затем опускаем. То же повторить левой ногой. Упражнение повторить двумя ногами одновременно. 5 раз. - лёжа на животе, тело вытянуто. Вся верхняя часть туловища отрывается от пола, затем опускается. Затем поднимаются и опускаются вытянутые ноги. Соединить две части упражнения и выполнить подъём одновременно. Ребёнок раскачивается как кораблик - лёжа на животе, поднимаем спину, отводим назад (руки упираются в пол), одновременно сгибая ноги в коленях. Стараемся достать пальцами ног до макушки. |
5. Упражнение в кругу «Передача платочка»
| - Ребята, а сейчас мы тихонько посидим и послушаем музыку для нашего следующего упражнения. Слушаем музыку, угадываем название упражнения и решаем, что она двухчасная. Первая часть по характеру спокойная, значит платок передаём плавно, без рывков. Вторая – народная, весёлая, следовательно, во второй части упражнения мы будем выполнять элементы русской пляски. Называем, какие движения могут исполнять девочки, а какие – мальчики. Передаём платок правой рукой плавно на каждую сильную долю соседу справа. Передающий и принимающий сопровождают движение небольшим поклоном. На вторую часть музыки ребёнок с платком выходит в круг и выполняет знакомые плясовые движения. Девочки: «пружинку» с «матрёшкой», «топотушки» с кружением. Мальчики: «присядку», «ковырялочку». |
6. Упражнения в парах | Закрепляем элементы парного танца, оттачиваем движения |
7. Исполнение танца | Вспоминаем рисунок каждой части танцевальной композиции и исполняем парный танец под музыку. |
8. Анализ занятия | Вспоминаем и уточняем, чем ребята занимались, какие упражнения выполняли и для чего. Используем «лесенку успеха» для самооценки выполнения упражнений и исполнения танца |
9. Заключение | Поклон Выход из зала
|