План - конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на тему: «Добрым быть совсем не просто».
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Каролина Вячеславовна Жукова

Цель: воспитание у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.

Задачи:

1.   Приобщать детей к духовной культуре, используя выразительные средств языка,  музыкальные произведения и поэзию.

2.  Продолжать учить откликаться на музыкальные произведения, высказываться, выражая свои переживания словами; исполнять

выразительно знакомые  песни и танцы;  выполнять движения в соответствии с текстом.

3. Способствовать формированию у детей духовно-нравственных качеств личности, расширять и углублять представ­ления о таких нравственных качествах, как доброта, взаимопомощь, любовь. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.

 4.Воспитывать культуру общения во время исполнения песен, коммуникативных игр и танцев. Воспитывать у детей чувство эмпатии, радости от совместной музыкально-творческой деятельности.

 

Используемый репертуар:

1. «Менуэм» Поль Мориа.

2.Музыкальное приветствие «Нам здороваться не лень».

3. «Первая утрата» Р. Шумана «Альбом для юношества».

4. «Марш  Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы».

5. «Ворона и червячки». Пальчиковая гимнастика с музыкальным сопровождением.(ИКТ)\

6. Песня «Добрым быть совсем не просто»муз. И.Лученка, сл.Н.Тулуповой.

7. Коммуникативная игра «У окошка» муз.М. Шайкиной, сл.Э. Базаровой.

8. Танец «Дружные пары» И.Штрауса.

 

Предварительная работа:

- разучивание песен и попевок;

- разучивание танцевальных движений;

- беседа о жанрах в музыке и ее изобразительных свойствах;

- разучивание движений коммуникативной игры.

 

Материалы и оборудование: оформление, соответственно тематике; экран, проектор, ноутбук, мольберт, картина-иллюстрация с персонажами для рассказа, сердечки из фетра на ленточке по количеству детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку»Менуэм» Поля Мориа, их приветствует музыкальный руководитель.

Муз. рук. Здравствуйте, ребята! Дети отвечают : «Здравствуйте!» Не мной придумано на свете, что каждый день здороваются и взрослые , и дети. Поздороваемся с гостями и пожелаем им хорошего настроения с помощью песенки-приветствия «Нам здороваться не лень»!

Дети исполняют песню-приветствие «Нам здороваться не лень», сопровождая ее движениями.

Муз. рук.: Сегодня мы поговорим с вами о том, как ваши поступки могут радовать и огорчать окружающих людей. Если мы посмотрим на небо, то заметим, что солнышко ласково согревает все живое на Земле. А если вдруг набежит тучка и закроет солнце, то один-единственный лучик все равно будет проявлять о нас свою заботу, будет оказывать нам внимание. Ребята, доброта — это и есть внимание и забота о других людях.

Проводится психотренинг «Услышь свое сердце».

Воспитатель: Ребята, положите пожалуйста ручки на свое сердечко! Почувствуйте, какое ваше сердечко доброе, ласковое, нежное. Давайте пошлем всему миру из нашего сердечка лучик нежности и доброты и скажем: «Пусть всему миру будет хорошо!» Дети повторяют сдвижения и слова воспитателя.

Муз.рук. :А теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте рассказ, который называется «Брат и сестра». Муз. рук. рассказывает (иллюстрация на мольберте):

Ира и Боря – брат и сестра. Ира играла с Борей и нечаянно оторвала у его лошади хвост. Боря очень рассердился. Он весь покраснел, крепко сжал кулаки и хотел наброситься на сестрёнку.

- Вот я сейчас…! Я сейчас тебе задам!

Ирочка вся сжалась от испуга. Внутри у неё что-то задрожало, а на глазах выступили слёзы.

- Я, я, я нечаянно. Прости меня, пожалуйста, Боренька. Я тебя поцелую.

Боря остановился. Лицо его прояснилось. Глаза заблестели, кулаки сами собой разжались. Он крепко обнял свою сестрёнку, поцеловал её в щёчку, и дети снова стали играть.

Муз.рук.: Ребята, что произошло между братом и сестрой? Ответы детей.

Расскажите словами, как себя чувствовала сестрёнка Ира? (испуганно, страшно, ей хотелось плакать). А какие чувства испытывал Боря, когда хотел наброситься с кулаками на сестру? Каким он был в тот момент? (Ответы детей: злым, страшным, агрессивным, гневным.)

Посмотрите, как удивительно точно изобразил художник настроение брата и сестры на картине. (Показ иллюстрации к рассказу на мольберте).

Ребята, а вы знаете, что музыка тоже может передавать настроение и  чувства человека?  Предлагаю послушать два музыкальных фрагмента и сравнить настроение музыки с чувствами наших героев.

Проводится слушание муз. произведения«Первая утрата» Р. Шумана «Альбом для юношества».

Муз.рук.: Ребята, расскажите, какой был характер у музыки? Ответы детей: спокойный, грустный, тихий. Как вы думаете, о ком рассказала музыка? Музыка рассказала о девочке, о ее переживаниях .

Муз.рук.: Правильно. Я представила глаза Иры, наполненные слезами. И, кажется, она думает, о том, что нужно сделать, чтобы брат не сердился.

А теперь предлагаю послушать еще один музыкальный фрагмент.

Проводится слушание «Марш  Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы»(небольшой фрагмент)

Муз.рук.: Ребята, с чьим настроением схожа музыка? Кого она характеризует? Ответы детей. Какая она по характеру? Громкая, грубая, смелая.

Муз.рук.: Да, она звучит громко и напористо. Можно подумать, что она передает настроение мальчика во время ссоры. Ребята, что сделала сестрёнка, чтобы его успокоить? Ответы детей.

Воспитатель: Да, бывает, что мы причиняем друг другу боль не только телесную, но и душевную. Телесную боль можно вылечить таблеткой, мазью, каким-нибудь лекарством. Подумайте, а чем можно вылечить душевную боль? Ответы детей.

Муз.рук.: Душевную боль лечит доброе слово, доброе расположение, прощение, дружба и, конечно, любовь. Брат очень любил сестру и смог быстро простить её.  Как вы думаете, какое сердце у Бори? (доброе).

Ответы детей. Какую песню вам бы хотелось спеть для Бори и наших гостей? Добрую,веселую.

Муз.рук.: Чтобы песня звучала дружно и звонко, предлагаю сделать зарядку для наших язычков . А поможет нам песенка о Вороне и червячках. Повернитесь к экрану пожалуйста, там будет для вас подсказка.

Дети исполняют попевку, сопровождая ее пальчиковой гимнастикой с музыкальным сопровождением«Ворона и червячки».(ИКТ)

Муз.рук.: А теперь расскажем, для чего нам нужна доброта с помощью песни.

Исполняют песню «Добрым быть совсем не просто»муз. И.Лученка, сл.Н.Тулуповой (Стоя).

Воспитатель: Наши ребята знают много стихов о доброте, взаимопомощи и дружбе. Кто из вас может рассказать, что такое доброта? Дети по желанию читают стих:

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…

Муз.рук.: Замечательные стихи. Вы сегодня так стараетесь , дружно поете.  Мне захотелось с вами вспомнить нашу добрую игру «У окошка».

В кружок все встаем и играть начнем.

Проводится коммуникативная игра «У окошка» муз.М. Шайкиной, сл.Э. Базаровой».

Муз.рук.: А теперь, не зевай,

Парами скорей вставай.

Музыка играет,

На польку приглашает.

Исполняют танец «Дружные пары» И. Штрауса.

Муз.рук : Сегодня на  занятии вы дружно пели, выразительно танцевали. Почувствовать характер и красиво двигаться вам помогала музыка. А еще сегодня с помощью музыки мы узнали историю брата и сестры. Как их звали? Что случилось во время игры? Что сделала Ира, чтобы успокоить брата? Для чего нужна доброта?

Муз.рук.: Теперь я убедилась, что  вы знаете и умеете делать добрые дела. На память хочу подарить вам сердечки- медальоны , наденьте их,  пусть ваши сердца всегда будут добрыми.

Чем больше в мире доброты —

Счастливей будете все вы.

Вот такими стихами я хочу закончить наше занятие сегодня. Всего вам доброго.  Муз.рук. пропевает: «До свидания, ребята!», дети отвечают:»До свидания!». Под песню «Добрым быть совсем не просто» дети покидают зал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrym_byt_sovsem_ne_prosto.docx34.81 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№50 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по хужодественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской республики.

                                                                   

                                                                             

                                                                                     

                                                                 

План - конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на тему:

«Добрым быть совсем не просто». Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила

музыкальный руководитель

Жукова Каролина

Вячеславовна

Чебоксары 2022

Цель: воспитание у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.

Задачи:

1.   Приобщать детей к духовной культуре, используя выразительные средств языка,  музыкальные произведения и поэзию.

2.  Продолжать учить откликаться на музыкальные произведения, высказываться, выражая свои переживания словами; исполнять

выразительно знакомые  песни и танцы;  выполнять движения в соответствии с текстом.

3. Способствовать формированию у детей духовно-нравственных качеств личности, расширять и углублять представления о таких нравственных качествах, как доброта, взаимопомощь, любовь. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.

 4.Воспитывать культуру общения во время исполнения песен, коммуникативных игр и танцев. Воспитывать у детей чувство эмпатии, радости от совместной музыкально-творческой деятельности.

 

Используемый репертуар:

1. «Менуэм» Поль Мориа.

2.Музыкальное приветствие «Нам здороваться не лень».

3. «Первая утрата» Р. Шумана «Альбом для юношества».

4. «Марш  Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы».

5. «Ворона и червячки». Пальчиковая гимнастика с музыкальным сопровождением.(ИКТ)\

6. Песня «Добрым быть совсем не просто»муз. И.Лученка, сл.Н.Тулуповой.

7. Коммуникативная игра «У окошка» муз.М. Шайкиной, сл.Э. Базаровой.

8. Танец «Дружные пары» И.Штрауса.

Предварительная работа:

- разучивание песен и попевок;

- разучивание танцевальных движений;

- беседа о жанрах в музыке и ее изобразительных свойствах;

- разучивание движений коммуникативной игры.

Материалы и оборудование: оформление, соответственно тематике; экран, проектор, ноутбук, мольберт, картина-иллюстрация с персонажами для рассказа, сердечки из фетра на ленточке по количеству детей.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку»Менуэм» Поля Мориа, их приветствует музыкальный руководитель.

Муз. рук. Здравствуйте, ребята! Дети отвечают : «Здравствуйте!» Не мной придумано на свете, что каждый день здороваются и взрослые , и дети. Поздороваемся с гостями и пожелаем им хорошего настроения с помощью песенки-приветствия «Нам здороваться не лень»!

Дети исполняют песню-приветствие «Нам здороваться не лень», сопровождая ее движениями.

Муз. рук.: Сегодня мы поговорим с вами о том, как ваши поступки могут радовать и огорчать окружающих людей. Если мы посмотрим на небо, то заметим, что солнышко ласково согревает все живое на Земле. А если вдруг набежит тучка и закроет солнце, то один-единственный лучик все равно будет проявлять о нас свою заботу, будет оказывать нам внимание. Ребята, доброта — это и есть внимание и забота о других людях.

Проводится психотренинг «Услышь свое сердце».

Воспитатель: Ребята, положите пожалуйста ручки на свое сердечко! Почувствуйте, какое ваше сердечко доброе, ласковое, нежное. Давайте пошлем всему миру из нашего сердечка лучик нежности и доброты и скажем: «Пусть всему миру будет хорошо!» Дети повторяют сдвижения и слова воспитателя.

Муз.рук. :А теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте рассказ, который называется «Брат и сестра». Муз. рук. рассказывает (иллюстрация на мольберте):

Ира и Боря – брат и сестра. Ира играла с Борей и нечаянно оторвала у его лошади хвост. Боря очень рассердился. Он весь покраснел, крепко сжал кулаки и хотел наброситься на сестрёнку.

- Вот я сейчас…! Я сейчас тебе задам!

Ирочка вся сжалась от испуга. Внутри у неё что-то задрожало, а на глазах выступили слёзы.

- Я, я, я нечаянно. Прости меня, пожалуйста, Боренька. Я тебя поцелую.

Боря остановился. Лицо его прояснилось. Глаза заблестели, кулаки сами собой разжались. Он крепко обнял свою сестрёнку, поцеловал её в щёчку, и дети снова стали играть.

Муз.рук.: Ребята, что произошло между братом и сестрой? Ответы детей.

Расскажите словами, как себя чувствовала сестрёнка Ира? (испуганно, страшно, ей хотелось плакать). А какие чувства испытывал Боря, когда хотел наброситься с кулаками на сестру? Каким он был в тот момент? (Ответы детей: злым, страшным, агрессивным, гневным.)

Посмотрите, как удивительно точно изобразил художник настроение брата и сестры на картине. (Показ иллюстрации к рассказу на мольберте).

Ребята, а вы знаете, что музыка тоже может передавать настроение и  чувства человека?  Предлагаю послушать два музыкальных фрагмента и сравнить настроение музыки с чувствами наших героев.

Проводится слушание муз. произведения«Первая утрата» Р. Шумана «Альбом для юношества».

Муз.рук.: Ребята, расскажите, какой был характер у музыки? Ответы детей: спокойный, грустный, тихий. Как вы думаете, о ком рассказала музыка? Музыка рассказала о девочке, о ее переживаниях .

Муз.рук.: Правильно. Я представила глаза Иры, наполненные слезами. И, кажется, она думает, о том, что нужно сделать, чтобы брат не сердился.

А теперь предлагаю послушать еще один музыкальный фрагмент.

Проводится слушание «Марш  Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы»(небольшой фрагмент)

Муз.рук.: Ребята, с чьим настроением схожа музыка? Кого она характеризует? Ответы детей. Какая она по характеру? Громкая, грубая, смелая.

Муз.рук.: Да, она звучит громко и напористо. Можно подумать, что она передает настроение мальчика во время ссоры. Ребята, что сделала сестрёнка, чтобы его успокоить? Ответы детей.

Воспитатель: Да, бывает, что мы причиняем друг другу боль не только телесную, но и душевную. Телесную боль можно вылечить таблеткой, мазью, каким-нибудь лекарством. Подумайте, а чем можно вылечить душевную боль? Ответы детей.

Муз.рук.: Душевную боль лечит доброе слово, доброе расположение, прощение, дружба и, конечно, любовь. Брат очень любил сестру и смог быстро простить её.  Как вы думаете, какое сердце у Бори? (доброе). 

Ответы детей. Какую песню вам бы хотелось спеть для Бори и наших гостей? Добрую,веселую.

Муз.рук.: Чтобы песня звучала дружно и звонко, предлагаю сделать зарядку для наших язычков . А поможет нам песенка о Вороне и червячках. Повернитесь к экрану пожалуйста, там будет для вас подсказка.

Дети исполняют попевку, сопровождая ее пальчиковой гимнастикой с музыкальным сопровождением«Ворона и червячки».(ИКТ)

Муз.рук.: А теперь расскажем, для чего нам нужна доброта с помощью песни.

Исполняют песню «Добрым быть совсем не просто»муз. И.Лученка, сл.Н.Тулуповой (Стоя).

Воспитатель: Наши ребята знают много стихов о доброте, взаимопомощи и дружбе. Кто из вас может рассказать, что такое доброта? Дети по желанию читают стих:

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…

Муз.рук.: Замечательные стихи. Вы сегодня так стараетесь , дружно поете.  Мне захотелось с вами вспомнить нашу добрую игру «У окошка».

В кружок все встаем и играть начнем.

Проводится коммуникативная игра «У окошка» муз.М. Шайкиной, сл.Э. Базаровой».

Муз.рук.: А теперь, не зевай,

Парами скорей вставай.

Музыка играет,

На польку приглашает.

Исполняют танец «Дружные пары» И. Штрауса.

Муз.рук : Сегодня на  занятии вы дружно пели, выразительно танцевали. Почувствовать характер и красиво двигаться вам помогала музыка. А еще сегодня с помощью музыки мы узнали историю брата и сестры. Как их звали? Что случилось во время игры? Что сделала Ира, чтобы успокоить брата? Для чего нужна доброта?

Муз.рук.: Теперь я убедилась, что  вы знаете и умеете делать добрые дела. На память хочу подарить вам сердечки- медальоны , наденьте их,  пусть ваши сердца всегда будут добрыми.

Чем больше в мире доброты —

Счастливей будете все вы.

Вот такими стихами я хочу закончить наше занятие сегодня. Всего вам доброго.  Муз.рук. пропевает: «До свидания, ребята!», дети отвечают:»До свидания!». Под песню «Добрым быть совсем не просто» дети покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию на тему: «Как у наших у ворот» (старший дошкольный возраст)

Задачи: познакомить детей с народными приметами, обычаями, связанными с праздником Кузьмы и Демьяна. Продолжать учить отгадывать загадки; играть в русскую народную игру; драматизировать русские народн...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей подготовительной к школе группе на тему: «Традиции наших бабушек»

Цель: приобщать детей к основам русской национальной культуры традициям и обычаям народа.Задачи: развивать у детей устойчивый и углубленный  интерес к народным традициям русского народа. Познаком...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей «Путешествие дорогою добра»

Цели: сформировать у детей представление о духовно - нравственных нормах, отношениях с окружающими; воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.Задачи:Образо...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей в старшей группе на тему «Милосердие – готовность делать добро»

Цель:Формировать у старших дошкольников представление о добре и милосердии; побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам.Задачи:Образовательные:- продолжать учить детей разли...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей в старшей группе на тему «Милосердие – готовность делать добро»

Цель:Формировать у старших дошкольников представление о добре и милосердии; побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам.Задачи:Образовательные:- продолжать учить детей разли...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно – нравственному воспитанию дошкольников для воспитанников 6-7 лет «Дорогою Добра»

Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день, которая должна решаться педагогами и родителями. Именно...

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие в страну добра» для детей подготовительной группы.

Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие в страну добра» для детей подготовительной группы....