Методическая статья «Игры, направленные на развитие речи дошкольника"
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Кадырматова Ирина Михайловна

Игры, помогающие развить речь ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_napravlennye_na_rech.docx28.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБОУ Лицей № 5 (дошкольное отделение)

Игры, направленные на развитие речи дошкольников

Кадырматова Ирина Михайловна

                                                                 Музыкальный руководитель

                                                                 e-mail:irina.kadirmatova@gmail.com

                                        г.о. Зарайск      2023 г.    

Введение

Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его развитие.

Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, через нее дети отражают полученные знания, впечатления.

Речевые игры – одна из форм творческой работы с детьми в развитии речи.Речевые игры способствуют сенсорному и умственному развитию, развитию зрительного восприятия, образных представлений, усвоению лексико-грамматических категорий родного языка. Игра дает увлеченность. Она интенсивно вовлекает всего человека, активизирует его способности. Именно в игре, как ведущей деятельности дошкольников создаются наиболее благоприятные предпосылки для приобретения умения правильно произносить звуки, слова, усваивать грамматические формы русского языка.Дети, увлеченные процессом игры, не замечают того,учатся играя.

Наблюдения за поведением детей позволяют отметить, что на первом году жизни дети активно принимают словесные воздействия взрослого, а при ответе на его обращения используют предречевые вокализации. По мнению М.И. Лисиной, эти явления в совокупности составляют особую разновидность личного и делового ситуативного общения, которое автор определяет как голосовое — не речевое.Для правильного формирования слухового восприятия ребенок должен находиться среди разнообразных звуков. Основным слуховым стимулом служит человеческий голос. Поэтому очень важно, как можно чащеобщаться с ребенком. Начальное развитие речи происходит путем регулярного общения и звукоподражания.

Речевые игры в ДОУ и садах подбираются в соответствии с возрастом дошкольников.

Речевые игры для детей 3-4 лет.

Слушая и участвуя в данных музыкальных играх, дети не умеющие говорить связной речью, произносят звукоподражающие слоги: гав, мяу, Ай, Айда!

На музыкальных занятиях в этом помогают детские песенки: «Собачка», «Айда!», «Киска» и др.

Изображаем героев в сказке «Друзья» (О.Геталова «В музыку с радостью). Как поздоровался Котенок Пушок со своими друзьями? Поем – Мяу, мяу. А как поросенок Хрюндик поздоровался? Поем – Хрю, хрю, хрю. А как обрадовался Цыпленок своим друзьям? Поем –Пи, пи, пи, пи, пи, пи.

1.Когда дети поют звуки, слоги и слова, им легче заговорить, поэтому часто в своей работе использую песенки с повторами звукоподражания:

Как машина гудит? Би-би-би!
Как коровка мычит? Му-му-му!
Как барабанчик стучит? Та-та-та!
Как мама песенку поет? Ля-ля-ля!
Как курочка зерно клюет? Клю-клю-клю!
Как дудочка дудит? Ду-ду-ду!

Дети очень любят песню «Самолет». Они еще не могут спеть все слова песни, но «завести» моторчик  хочется всем. У-у-у-у я лечу в Москву!

2.Игры с последовательной передачей по кругу музыкальных инструментов «На!» «Дай!».

3.Танцы с простейшими словами, дублирующими движения:топ-топ; хлоп-хлоп; прыг-прыг; бип-бип (нажимаем на носик); туда-сюда (повороты корпуса); вверх-вниз (ручки с бубенцами или султанчиками)

4.Игры с использованием детских музыкальных инструментов, где звуки дублируются словом:

Тук-тук-тук! (Палочки, ложки, барабан)
Ля-ля-ля! (Металлофон)
Динь-динь! (Колокольчик)
Как-кап-кап ! (Треугольник)
Бум-бум-бум! (Бубен)

5.Успешное развитие речи не может быть без игр на дыхание, которые способствую развитию и формированию голосового аппарата.

Непринужденно через игру идет обучение плавному, свободному выдоху, активизации губных мышц в пальчиковой гимнастике «Шарик»:

Надуваем шарик быстро,                        Руки сложены в кулачок-шарик

Он становится большой                          Руки разводим в стороны

Вдруг шар лопнул,        Хлопаем в ладоши

Воздух вышелДуем на ладошки

Стал шар тонкий и худой.                       Сжимаем ладошку с ладошкой

Детям нравятся такие упражнения, выполняют их с радостью. А вместе с этимпополняем словарный запас слов, вырабатывается четкое произношение.

В другой раз прошу рябят «выпить» сок через трубочку, а потом на время стать стеклодувами. Дуем на платочки, изображая ветерок («Пляска с платочками»); на подвешенные за ниточки бумажные бабочки, снежинки. Сдуваем с поверхности стола листики, имитируя листопад.

- Представьте, что сейчас осень. Красные, желтые, оранжевые листья падают с деревьев. Подул ветер - разбросал все листья по земле! Давайте сделаем ветер - подуем на листья!

6.Часто приходится обращать внимание на артикуляцию. Стараемся заниматься регулярно, до тех пор, пока произнесение тех или иных звуков не станет навыком. Делаем гимнастику: облизываем губки – варенье, мед; катаем внутри рта ягодку или круглое драже; тянем зубками мармеладных червячков, губками собираем червячка в ротик; проводим язычком различные дорожки на подносе с сахарной пудрой.

Речевые игры для детей 5-6 лет

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что дети начинают активно произносить слова только под влиянием взрослого. Постепенно взрослый ставит перед ребенком новые усложненные задачи: овладеть функциональным действием с предметом, овладеть значением слова.При таком подходе ребенок учится называть разные признаки и характеристики предметов, что само собой способствует развитию его речи. Очень часто в новых песнях мы встречаемся с новыми, непонятными для ребят по значению словами. На занятиях проговариваем эти слова, объясняю его значение.

1.«Подбери словечко» (лучше играть с мячом)

Про что можно сказать "свежий"… (воздух, огурец, хлеб, ветер); "старый"… (дом, пень, человек, ботинок); "свежая"… (булочка, новость, газета, скатерть); "старая"… (мебель, сказка, книга, бабушка); "свежее"… (молоко, мясо, варенье); "старое"…(кресло, сиденье, окно)

Играя расширяем словарный запас, развиваем умение согласовывать прилагательное с существительным.

2.С помощью игры «Кто кого обгонит?» (надо составить предложение) даются первые определения темпа: быстро, умеренно, медленно.

Для этой игры используем картинки с изображением животных, транспорта, людей или насекомых. Показываем ребенку две картинки и задаём вопрос: "Кто кого обгонит?"

Заяц и черепаха… (Заяц обгонит черепаху). Почему?

Гусеница и змея… (Змея обгонит гусеницу). Почему?

Поезд и самолёт… (Самолёт обгонит поезд). Почему?

3.«Кто у кого»

На рисунках — животные с детенышами: курица и цыпленок клюют зернышки (или пьют воду), кошка и котенок лакают молоко (или играют клубком), собака и щенок грызут кость (или лают), корова и теленок щиплют траву (или мычат), лошадь и жеребенок жуют сено (или скачут), утка и утенок плавают (или крякают).

Надо назвать животных и их детенышей, подобратьдействия, пропеть их песенки. И обязательно,изобразить нужную интонацию голосом.

Речевые игры для детей 6-7 лет

 1.В старших группах сада говорим о музыке, ее характере. «Подбери слово» - игра, в которой надо охарактеризовать прослушанное произведение. Из предложенных мной слов дети выбирают самое близкое, как им кажется слово.

2.Игра «Угадай мелодию» стимулирует детей к запоминанию, обогащает словарный запас. Надо из предложенных картинок выбрать нужную с героями мультфильма. Ребята работают в команде, обязательное требование дать полный ответ и охарактеризовать героев.

3.На занятиях музыки работаем над игровыми распевками Аллы Евдотьевой – «Кот и рыбка», «Белочки», «Лиса и птички», «Карабас Барабас и куклы», «Золушка и Мачеха» и др. Игровые распевки вызывают отклик у ребенка, а пение по ролям вызывают интерес к новому, интересному. Улучшается выразительность и дикция ребенка. 4.Традиционнос воспитанниками подготовительной группы разучиваем и показываем родителям, гостям сада музыкальные сказки: «Лягушка и Пеликан», муз. А Абрамова; «Стрекоза и Муравей», муз. С. Соснина; «Наши добрые соседи», муз. Л. Олифировой. Музыкальный театр любят наши дети, учат роли, порой с большим текстом, с интересом преодолевая трудности. Для детей это увлекательная игра, а порой и большой ответственный труд. Но любовь к творчеству творит чудеса.А совместные действия со сверстниками снимают неуверенность, зажатость, что помогает успеху и улучшает речь дошкольника, обогащает его внутренний духовный мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с мячом, направленные на развитие речи дошкольников.

Игры с мячом могут быть прекрасным инструментом, используемым в коррекционной практике....

Методическое пособие «Умелые пальчики» по развитию речи дошкольников с общим недоразвитием речи через формирование мелкой моторики

Раскрыть взаимосвязь развития речи у дошкольников с ОНР и мелкой моторики, и разработать практические рекомендации по формированию мелкой моторики рук....

Мастер-класс для педагогов «Технологии, направленные на развитие речи дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»

Настоящая Программа  Мастер-класса направлена на формирование единой партнерской системы в вопросах речевого развития ребенка и его социализации в последующем, при взаимодействии ДОУ и семьи в во...

Буклет «Образовательные технологии биоинформационной направленности в развитии речи дошкольника»

Образовательные технологии биоинформационной направленности - это  технологии, учитывающие природную сущность развития ребенка и информационный энергообмен  между первой и второй сигна...

Семинар - практикум для родителей детей группы компенсирующей направленности Тема «Развитие речи дошкольников через дидактическую игру».

Знакомство родителей с дидактическими играми, направленными на формирование связной речи, мышления, зрительного и слухового внимания, памяти.Донести до родителей о значении дидактических игр в развити...

Сборник игр, направленных на развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой

Предлагаемые материалы могут быть  использованы в деятельности воспитателя детей  дошкольного возраста, направленной на развитие речи в процессе ознакомления с художественной литературой. Сб...