Непосредственно-образовательная деятельность «Веселые стаканчики» (с детьми старшей группы 5-6 лет)
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Гущина Ольга Николаевна

       Каждый из педагогов,  занимаясь с детьми, ставит перед собой цель, как разнообразить занятия, досуги, сделать их более интересными, увлекательными, найти свою «изюминку».

       Игры на стаканчиках могут удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Они очень просты, доступны и нравятся детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_stakanchiki.docx25.28 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №20 «Росинка» г. Омутнинска Кировской области

Материалы на заочный конкурс

на лучшую методическую разработку

«Кладовая творчества»

Непосредственно-образовательная деятельность

«Веселые стаканчики»

(с детьми старшей группы 5-6 лет)

В рамках цикла занятий «Необычное в обычном»

Автор: Гущина Ольга Николаевна,

музыкальный руководитель

г. Омутнинск 2023г.

Актуальность

Каждый из педагогов, занимаясь с детьми, ставит перед собой цель, как разнообразить занятия, досуги, сделать их более интересными, увлекательными, найти свою «изюминку».

Игры на стаканчиках могут удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Они очень просты, доступны и нравятся детям.

Игра на стакане универсальна – ее можно использовать в совместной деятельности с детьми в любых режимных моментах, а также в заключительной части на музыкальных занятиях и досугах, На своих занятиях использую игры на стаканчиках, как игровой прием и как форму обучения детей (ориентирование в пространстве, ритм…).

Анализ игр приводит к заключению, что их следует рассматривать как упражнения, направленные на приобретение мастерства.

Цель: Вовлечь дошкольников в создание нетрадиционного музыкального инструмента, дать возможность почувствовать себя творцом и личностью, внимательно относиться к звукам.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о разнообразии мира звуков и музыкальных инструментов.
  2. Продолжать развитие тембрального слуха, чувство ритма, слухового внимания, памяти. Совершенствовать речедвигательные навыки.

  1. Формировать эмоционально-радостные ощущения от активного участия с нетрадиционным музыкальным инструментом.

Оборудование и материалы:

- стаканчики разного цвета (пластик);

- наклейки-смайлики (настроение);

- 2 стола;

- графин с водой.

Планируемый результат:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

- разучивание нового материала с последующим исполнением;

- овладение навыками игры на стаканчиках.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Педагог: - Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Присаживайтесь все сюда (на ковер). Все на месте?

Дети: Да, да, да.

Звучит музыка дети присаживаются

«Музыкальное приветствие» исполняется по ролям: взрослый - дети.

- Здравствуйте, ребята! (взрослый)

-Здравствуй-те! (дети)

-Пора нам заниматься!(взрослый)

-Да-да-да! (дети)

-Мы будем все стараться! (взрослый)

-Да-да-да! (дети)

Сегодня к нам на занятие пришли необычные музыкальные инструменты –

Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая,
Сока, молока. Что же это? (СТАКАНЫ)

Наши стаканы очень любят музыку.

А встретились мы с ними не случайно. Как вы думаете, чем мы можем заняться вместе со стаканчиками? (дети отвечают). Правильно - это в обычной жизни мы из стаканчика пьем воду или чай, они нам помогают рисовать красками, но мы же с вами на музыкальном занятии… я вам раскрою один маленький секрет – это музыкальные стаканчики - не верите? Я вам докажу. Но сначала, я вам предлагаю взять себе стаканчик того цвета, который вам нравится. Смотрите, они у нас обыкновенные. А давайте мы их оживим и приклеим им личико вашего настроения. (дети выбираю смайлики и приклеивают).

Музыкальное сопровождение «Весенние фантазии» К.Орфа.

Вот теперь мы начинаем волшебство.

II. Основная часть

Музыкальный руководитель:

У вас теперь есть друг Стаканчик, а давайте мы сейчас познакомимся и поздороваемся со всеми друзьями- стаканчиками.

Игра- разминка «Хлоп- привет, »

Ход игры: на ХЛОП берем стаканчик в правую руку и ставим справа от себя, на ПРИВЕТ- берем левой рукой стаканчик слева и перекладываем в правую руку. Главное условие ставить и перекладывать стаканчики нужно только по общей команде. Играем один круг, пока стаканчик не найдет вновь своего хозяина.

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Теперь ваши стаканчики со всеми познакомились! А теперь наши друзья превращаются в музыкальные инструменты!Как вы думаете, какой может получится инструмент из стаканчика? (дети предлагают версии)

Я предлагаю превратить наши стаканчики в ударные инструменты. А для этого нам нужно присесть за столы.

Проходят и рассаживаются за столами.

Я приглашаю вас в страну ритма.

Игра «ритм имени»

Цель: Развивать музыкально-ритмическое чувство.

Педагог: у каждого имени свой ритм, послушайте, какой ритм у моего имени (отстукиваем стаканчиком слоги О-ЛЯ)

Ход игры:

Детям предлагается простучать свое имя, например: Ма-Ша,ВА-НЯ.

Педагог: какие интересные у вас ритмы имени. А давайте мы отправимся с вами на ритмическую прогулку.

Игра «Лесная прогулка»

Ход игры:

дети разделены сначала на две подгруппы. Им надевают на голову

шапочки с изображением зверей( зайцы, медведи). Каждая группа «зверей» извлекает свой ритм (показывает педагог.)

Педагог: Сейчас звери лесные будут гулять в лесу. Вот так ходит медведь –медленно, ТОП-ТОП,ТОП-ТОП. На лужайку вышли и зайки, они у нас будут ходит вот так: прыг –прыг, прыг –прыг.

На один шаг медведя ТОП – два шага зайчиков ПРЫГ-ПРЫГ.

Педагог: Молодцы.А теперь задание сложнее, сейчас звери будут гудять все вместе, слушайте.

Детям предлагается простой ритмический рисунок , они должны его воспроизвести при помощи стаканчиков.

Педагог: а хотите, я вам покажу волшебство, точнее вы его услышите.

Дети отвечают.

Педагог берет поднос со стеклянными стаканами.

Педагог: смотрите , ребята, у меня есть стеклянные стаканчики, они хранят свой музыкальный секрет. Они по-разному могут звучать.

Педагог сначала стучит ложечкой по пустым стаканчикам, а затем наполняет в них воду разного количества.

Педагог: а теперь закройте глазки и послушайте мою лесенку из звуков от стаканчиков, куда побегут мои звуки вверх по лесенке или вниз? Слушайте.

Игра «Лесенка чудесенка»

Педагог ложечкой затрагивает по очереди каждый стаканчик вводой, дети должны угадать направление высоты звуков.

Педагог: молодцы, все угадали.

А вы знаете, как называется человек, который руководит целым оркестром или группой музыкантов? Дирижер!!!

Дирижер – это человек, который при помощи показа рук, руководит музыкантами. Я предлагаю вам побыть в роли дирижера. Но сначала, мои музыканты должны выучить произведение. Делимся на две половины: одна будет ударными инструментами, а другая - духовыми.

Ударные будут исполнять отстукивать вместе четкий ритм (показывает)

А духовые – будут голосом петь в стаканчик «У» в другом ритме. Пробуем?

Игра «Дирижер»

Педагог: молодцы! А скажите какие ударные инструменты вы знаете? Конечно, барабаны.

Я вам предлагаю послушать музыку, и попробовать правильно воспроизвести ритм произведения.

Включаем «Марш оловянных солдатиков» П.И.Чайковский.

Педагог: молодцы!!! Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей). Я говорю вам «спасибо» ,вы настоящие артисты: которые умеют играть на инструментах! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. Сегодня вы приобрели новых друзей, которые помогут вам лучше узнать мир музыки. Предлагаю вам взять с собой ваших друзей и придумать им имена. А со мной вам остается только музыкально попрощаться.

Дети прощаются и уходят из зала.

