Сценарий педагогического мероприятия по «Художественно-эстетическому развитию» на тему «Волшебные снежинки»
методическая разработка по музыке (средняя группа)

Айыр-оол Вероника Владимировна

Технологическая карта педагогического мероприятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Волшебные снежинки»

Цель: развитие музыкальных способностей детей в процессе различных видов музыкальной деятельности

Задачи:

Образовательные: знакомить дошкольников с классической музыкой, формировать способность к музыкально-двигательным навыкам и  передачи настроения, характера  в музыкальном произведении

Развивающие: развивать внимание, чувство ритма, слуховое и зрительное внимание, закреплять навыки игры на музыкальных инструментах

 

Воспитательные: воспитывать у детей любовь  к музыке и интерес к природе

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыракан муниципального района

 «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва»

Сценарий педагогического мероприятия

по «Художественно-эстетическому развитию»

на тему

«Волшебные снежинки»

                                                                                         

   

                                                                 

                                        Музыкальный руководитель:

Айыр-оол Вероника Владимировна

февраль, 2025

Технологическая карта педагогического мероприятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Волшебные снежинки»

Тема: «Волшебные снежинки»

Возраст детей: 4-5 лет

Область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, музыкальная.

Вид занятия: тематическое

Формы образовательной деятельности: групповая, индивидуальная

Цель: развитие музыкальных способностей детей в процессе различных видов музыкальной деятельности

Задачи:

Образовательные: знакомить дошкольников с классической музыкой, формировать способность к музыкально-двигательным навыкам и  передачи настроения, характера  в музыкальном произведении

Развивающие: развивать внимание, чувство ритма, слуховое и зрительное внимание, закреплять навыки игры на музыкальных инструментах

Воспитательные: воспитывать у детей любовь  к музыке и интерес к природе

Оборудование и материалы: экран ТВ, ноутбук, музыкальные инструменты колокольчики, ободки - снежинки, снежинки вырезанные из бумаги.

Музыкальный репертуар: «Марш» И.Беркович, «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского, «Танец снежинок» импровизация, «Первый снег» слова А.Горина, музыка А.Филиппенко.

Методические приемы: словесные (беседа, показ), наглядный (видео-зарисовка), игровое (имитация снежинок, «Снежная фигура замри»).

Словарная работа:  вальс.

Предварительная работа: беседа «Признаки зимы», рассматривание иллюстраций о зиме, о снежинке, разучивание песни «Первый снег» А.Филиппенко, игра на музыкальных инструментах.

Планируемый результат: уверен в своих силах, проявляет творческие способности, умеет играть на музыкальных инструментах, умеет выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

Содержание педагогического мероприятия:

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Организационный момент 

 Дети входят в зал под музыку «Марш» И.Беркович, встают в круг.

М.р.: Я знаю –придумано  кем-то просто и мудро. При встрече говорить друг другу «Доброе утро».

А на наших музыкальных занятиях принято приветствовать друг друга музыкальным приветствием.

Музыкальное приветствие «Привет дружок»

 «Привет, дружок, привет дружок!

Похлопаем немножко.

Привет, дружок, привет дружок!

Потопаем немножко!

В круг скорей вставай, И с нами поиграй.

В круг скорей вставай, и с нами поиграй!»

Дети в зал заходят маршируя.

После окончания музыки, дети встают в круг. Дети

приветствуют друг друга музыкальным приветствием.

2 мин

2.

Вводная часть

М.р.: Ой, посмотрите ребята, что это  вы видите?

М.р. Правильно ребята. Это снежинки.  А снежинки  какие?

М.р.: Правильно ребята, молодцы! А снежинки какие-то грустные вы заметили?  А может они тоже поиграть хотят, как вы думаете? А может снежинки  волшебные? Давайте проверим.

Подуем на них все вместе,

Упражнение на развитие речевого дыхания «Подуй на снежинки».

М.р. Снежинки упали на ваши головы.

И с нами поиграть хотят.

Дети: Это снежинки.

Дети: Снежинки белые, мягкие, пушистые, ледяные, холодные, красивые, белоснежные.

Дети делают глубокий вдох через нос и плавный выдох через рот, сложив губы трубочкой.

Дети надевают ободки-снежинки.

2 мин.

3.

Основная часть

(поисковый этап)

Слушание 

М.р.:Вы слышите, какая красивая музыка звучит, сегодня мы с вами послушаем произведение П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев». (видео-зарисовка   отрывка из произведения П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев»)

М.р.:Ребята, а что такое  вальс?

Правильно это танец. Вальс – это плавный, красивый танец с кружащей мелодией и определённым ритмом. Само слово “вальс” происходит от слова “кружиться”.

 М.р.: А кто композитор этого произведения?

(Слайд портрета композитора П.И.Чайковского)

М.р.: Вам понравилась музыка, какая она по характеру?

М.р.: Ребята, закроем глазки попробуем изобразить снежные хлопья,  снежинки, как они кружатся в морозном воздухе.

А теперь предлагаю вам потанцевать.

исполняют  «Вальс снежных хлопьев»

М. р.:  Мне очень хочется, чтобы у всех снежинок было хорошее настроение. И мы с вами споем песню про снег.

Пение песни «Первый снег» А.Филиппенко

Дети садятся поудобнее и слушают произведение и рассматривают видео зимней природы.

Дети: Вальс - это танец.

Дети: Петр Ильич Чайковский

Дети: сказочная, волшебная, воздушная.

Снова под музыку П.И.Чайковского дети танцуют.

Дети кружатся, имитируя снежинку.

Дети встают и поют песню «Первый снег»

10 мин.

4.

Практический этап

М. р.: Стало от нашей песни все вокруг бело,

        Много снега намело!

 Поиграем в музыкальную игру «Снежная фигура», берите инструменты.

Снежинки по ветру летят раз,

Снежинки по ветру летят два,

Снежинки по ветру летят три,

Снежная фигура замри!

Дети берут колокольчики и играют.

4 мин

5.

Заключительная часть.

Рефлексия.

М.р.:- Вам понравилось музыкальное занятие?

- Какую музыку вы слушали сегодня?  

 -В кого мы сегодня превращались?

-Какую песенку вы пели ребята?

-Какие музыкальные игры мы с вами играли?

М.р.: Мы еще поиграем со снежинками на прогулке.

Ответы детей

2 мин.

