"Лиса и зайцы"
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Надежда Валентиновна Гусева

Проект инровой ситуации в младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pis_lisa_i_zaytsy.docx110.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

 «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Кораблик»

Лиса и зайцы

Проект игровой ситуации «Музыка»

https://karunika.ru/_ld/32/81635876.jpghttps://coloringcool.com/images/page/cute-fox-laughing.jpg

1-я младшая группа «Солнечные зайчики»

Музыкальный руководитель: Гусева Надежда Валентиновна

пос. Шипицыно

Проект игровой ситуации во 1 младшей группе «Лиса и зайцы»

Тема периода «Дикие и домашние животные и птицы»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Возраст: 1 младшая группа  (2-3 г.)

Вид занятия: доминантное (музыкально-ритмическая деятельность)

Цель занятия: Формирование у детей элементарных представление об окружающем мире средствами музыки

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить знания  музыкального материала, приёмы игры на бубне
  2. Формировать у детей способность передавать игровую ситуацию, интерес к музыке
  3. Осваивать танцевальные движения с предметами

Развивающие:

  1. Развивать повторение мелодических звукоподражаний, побуждать детей к подпеванию
  2. Развивать основные двигательные навыки, внимание, тембровый слух
  3. Развивать  слаженность движений и согласованности их с музыкой.

Воспитательные:

  1. Вызывать эмоциональный отклик на музыку, яркие впечатления.
  2. Показать связь музыки с жизнью
  3. Формировать коммуникативные качества

Музыкальный репертуар:

«Весёлая пляска» п.н.м.

«Зайчики и лиса» Г. Финаровского

«Бабушка Зима» О. Арсеневской

 «Танец снежинок» А. Филиппенко

«Весёлый бубен» М. Картушиной

«Приседай» эст.н.м.

Предварительная работа:

Беседа в группе о диких животных. Разучивание потешек, рассматривание картинок по теме. Разучивание музыкального материала.

Оборудование и наглядность:

Ноутбук, музыкальный центр.

Ушки для зайцев

Шапочка лисы

Бубны

Султанчики

Морковка-угощение

Структура

Этапы

Задачи

  1. Вводная часть

Организационный момент

Вход под музыку

Приветствие

Активизация внимания.

Создать положительный эмоциональный настрой. Развивать слуховое внимание. Актуализация темы.

  1. Основная часть

Музыкально-ритмические движения.

 «Весёлый пляс»

Реагировать на смену музыки, ориентировка в пространстве, движение в соответствии с характером музыки

Музыкальная игра

«Зайчики и лиса»

Г. Финаровского

Развивать внимание, координацию и переключаемость движений в соответствии с игровой ситуацией

Пальчиковая гимнастика

«Снежок и вьюга»

Приучать выполнять движения пальцами и кистями рук в соответствии с текстом

Пение

«Бабушка Зима» О. Арсеневской

Побуждать разучивать песню с голоса взрослого, подстраиваясь к певческой интонации, обыграть с помощью движений текст песни.

Активное подпевание «Да» с хлопком

Пляска с султанчиками

«Танец снежинок»

 А. Филиппенко

Воспитывать слуховое внимание, выполнять движения в соответствии с текстом, вызвать эмоциональный отклик

Игра на ДМИ

«Весёлый бубен»

М. Картушиной

Осваивать приёмы игры на бубне (удар, встряхивание).  Развивать чувство ритма

Парная пляска

«Приседай» эст.н.м.

Осваивать танцевальные движения. Моделировать строение танца

  1. Заключительная часть

Краткий итог

Прощание

Положительный  настрой

Рефлексивное обобщение.

Мелодекламирование

Ход занятия

Дети входят в зал с воспитателем. Музыкальный руководитель манит ребят

Вход под спокойную музыку

- Вот какие хорошие ребятки в музыкальный зал пришли

М.Р. Здравствуйте, малыши! У нас сегодня гости.

В. Здравствуйте!

М.Р. Дорогие малыши, у вас ножки хороши? (Да!)

Сейчас наши весёлые ножки побегут по музыкальной дорожке!

«Весёлый пляс»

М.Р. По дорожке мы бежали

И Лисичку повстречали!

Л. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

М.Р. Поздоровайтесь с лисичкой! (Привет!)

Л. А я по дорожке хожу, зайчиков жду! Где же они?

М.Р. Да вот же они! (Одевают ушки)

 Зайки у нас живут в лесу,

 Водят за нос они лису!

А в лесу мороз большой

Зайки прыгают гурьбой

«Зайчики и лиса» Финаровского

М.Р. Лисичка-сестричка- рыжая косичка

По лесу бежала, всех зайцев испугала! (догонялки, на стульчики)

М.Р. Лисичка, ты зачем зайчиков испугала?

Л. Я зайчиков вовсе и не пугала – я их просто догоняла. Я гостинцы от Бабушки Зимы вам несу – целую корзинку

М.Р. А мы про Бабушку Зиму песенку знаем. Послушай!

«Бабушка Зима» Арсеневской

  1. Зайчик, маленький дружок

Лапкой трогает снежок

Да –Да, да-да-да

Лапкой трогает снежок

  1. Это зимушка-зима

Много снега принесла

Да –Да, да-да-да

Много снега принесла

Пальчиковая гимнастика «Снежок и вьюга»

М.Р. Покажите как падает снежок, а как злая вьюга налетела и снежинки завертела

На полянку, на лужок тихо падает снежок

                                    злая вьюга налетела и снежинки завертела

Л. Как красиво показали снежок и вьюгу. А в моей корзинке много-много холодных снежинок. Зачем Бабушка Зима их для вас пережала.

М.Р. А мы эти белые снежинки возьмём, с ними танцевать пойдём!

Танец с султанчиками

Л. Ну-ка, навострите ушки, что это у меня за игрушка?

«Весёлый бубен»

М.Р. Бубны весело звучат, танцевать зовут ребят!

Л. Я с зайчатами дружу, тоже танцевать хочу!

М.Р. Парочку свою берите и на пляску выходите

Парная пляска «Погуляем»

Л. И для зайчиков в корзинке, есть от Бабушки гостинцы

Чтобы прыгали вы ловко, дарит вам Зима морковку (гостинцы)

М.Р. Вам понравилось с Лисичкой играть?

 Ну а нам пора прощаться, в группу надо возвращаться

Ритуал прощания.

